Как медитация меняет жизнь?

 

Вопрос «как медитация меняет жизнь?»- далеко не праздный вопрос. Человек должен получать результаты от совершенных им усилий. В медитации, как и в спорте, быстрые результаты проявляются только на первых этапах тренировки. У начинающего медитировать наступает приятный период духовных восторгов, психоэнергетического подъёма, необычных переживаний. Кажется, что каждый день будет приносить что-то новое, и этот праздник духа продолжится целую вечность. Однако затем рост как бы замедляется. В этот момент ответ на вопрос «как медитация меняет жизнь?» будет скорее отрицательным». Кто-то ответит, что меняет, а кто-то скажет, что меняет, но в отрицательную сторону.  Человек может предпринимать усилия, увеличивать количество времени на медитацию, изо всех сил стараться остановить ум, но ощутимого результата не будет заметно. Многих подобная ситуация способна ввергнуть в депрессию и даже вынудить спровоцировать на уход с тропы безмолвия. Мне приходилось сталкиваться с людьми, весьма подкованными на теоретическом уровне, которые после неудач с практикой, так и не давшей им ожидаемых быстрых результатов, оставляли всякие попытки усовершенствовать себя и в других направлениях совершенствования.

В самом деле, а что делать, если Вы начали чувствовать, что  медитация не меняет жизнь, а рост замедляется и даже останавливается? Смириться с этим, принять как должное и жить, остановившись в развитии, или бить тревогу и срочно пытаться что-то изменить в себе и в своей жизни? Эта дилемма встаёт перед каждым, кто приступает к медитациям всерьёз и надолго, и от человека зависит, какой вариант поведения избрать.

По-настоящему мудрый человек не будет ни сдаваться, ни вступать в суетливую и непродуманную борьбу с самим собой и собственной глубинной природой. Он остановится, но не в развитии, а в размышлении о себе и вслушается во внутреннюю ситуацию, чтобы понять, а что означает формула «ничего не происходит»? Может быть это всего лишь этап эволюции сознания, который происходит очень медленно и не всегда заметно для самого человека? Агни Йога уподобливает рост сознания росту травы и подчёркивает, что он происходит незаметно. Вполне возможно, что совершенствование человека в медитации идёт нормально, организм перестраивается, и внутренние силы накапливаются, но нетерпеливый ум, всегда готовый бежать впереди прогресса, просто суетится и придумывает себе всё новые проблемы и страхи.

Но может быть и совершенно другая ситуация, когда человек, несмотря на свои попытки медитировать и достичь безмолвия, совершенно остановился в развитии и прекратил свой духовный рост. Кто скажет ему об этом — его духовный учитель, или он догадается сам — не очень уж важно. Главное, чтобы он понял, что происходит, увидел, что в его случае медитация не меняет жизнь к лучшему, сделал выводы и принял решение. В первом случае всё же будет лучше, если человек проявит мудрое терпение и продолжит первоначальные усилия. Во втором случае, напротив, надо делать решительный шаг и уходить от прежних шаблонов и заблуждений. Безмолвие любит решительных людей, особенно если эта решительность подкреплена осознанностью и вдумчивостью в последствия собственных действий и усилий. Не надо бояться перестраивать свои подходы и шаблоны восприятия. Если в течение длительного времени ваши усилия дают мизерный результат, значит нужно перетряхнуть пыльный сундук своего сознания и отказаться от ненужного. Что же является этим ненужным? То, что вы сами считаете ненужным, то, что не соответствует принципам тех духовных учений, которые вы разделяете и то, что перестало приносить добрые плоды. Если вам показалось, что рост замедлился и начинается движение по кругу, не спешите делать окончательные выводы. Убедитесь, что прежний цикл действительно закончился и приступайте к поиску новых форм работы над собой.

Безмолвная медитация — это мощнейшее лекарство от очень многих жизненных проблем и болезней. Оно ускоряет все процессы на пути к совершенству. Можно сравнить его действие с действием ракетного топлива, которым вместо обычного бензина стали заправлять автомобиль. Естественно, столь мощное средство вызывает во внешней и внутренней жизни человека множество реакций. Как правило, его жизнь меняется. Но как оценить эти перемены? Какие признаки подтверждают правильность выбранного курса?

Изменения, происходящие с тем, кто всерьёз и регулярно практикует безмолвную медитацию, происходят в четырёх основных сферах его бытия:

·        В организме и здоровье;

·        В психическом состоянии;

·        Во взаимоотношениях;

·        В делах и обстоятельствах.

Чтобы понять, как медитация меняет жизнь, нужно посмотреть на результаты, получаемые вами в процессе ваших занятий. Если человек развивается гармонично и правильно практикует, динамика изменений проходит через несколько стадий. Вначале человек не ощущает особых изменений и чувствует себя примерно так же, как и до занятий. По-настоящему не меняется ни его настроение, ни взаимоотношения с людьми, ни дела и обстоятельства жизни. Нетерпеливых это разочаровывает, и они, как правило, сходят с дистанции на данной стадии. Если человек всё же сохраняет упорство и продолжает занятия, тогда начинаются некоторые изменения, как правило, незначительные и слабые. У него улучшается самочувствие, становится более ровным и радостным настроение, несколько стабилизируются отношения с окружающими, чуть более активно разрешаются дела и проблемы.

Разумеется, у разных людей каждая из стадий и сфер протекает различным образом. Кого-то радуют даже незначительные изменения, и он с энтузиазмом готов продолжить медитативные занятия. Но других может не устроить отсутствие быстрых и выразительных результатов. Такие люди также являются очевидными кандидатами на выбывание, хотя вполне возможно, они были буквально в сантиметре от желанных изменений. Однако они скоро сделают свой выбор и вот-вот сойдут с дистанции. Бывают и такие способные люди, кто едва начал заниматься и сразу попал во вторую стадию.

Правда, затем темпы роста могут замедлиться. Нечто подобное было у меня: уже через несколько занятий дыхательными практиками я начал отчётливо ощущать какое-то шевеление энергий в области позвоночника, а чуть позднее по позвоночнику начала ходить довольно сильная энергия, которая распрямляла его и вызывала чувство уверенности и даже энергетической накачанности. Однако затем рост замедлился и на какое-то время остановился. Правда, меня это не смутило, а заставило проанализировать причину, затормозившую движение. Но мой товарищ, с которым мы начинали практиковать вместе, столкнувшись с похожими проблемами, просто прекратил занятия.

Иногда ответ на вопрос – как медитация меняет жизнь можно получить только по прошествии достаточно большого количества времени. Если человек продолжает усилия, то после стадии слабых изменений, количество изменений накапливается и постепенно переходит в их качество. Но вместе со скачком и, казалось бы, позитивными изменениями происходит и частичное ухудшение или, правильнее будет сказать, обострение на всех уровнях. Начинаются колебания жизненного тонуса, самочувствия, в организме происходят своеобразные изменения, иногда очень бурные реакции и болевые симптомы. Настроение также становится неустойчивым и колеблется от вспышек бурного восторга до провалов в депрессию.

Как уже говорилось, ответ на вопрос , как медитация меняет жизнь может быть  таким -  меняет, но в отрицательную сторону. Это говорит, что человек делал какие-то ошибки, пытаясь заниматься самостоятельно. Иногда без всякой внешней причины возникает раздражение. Отношения с людьми, если не со всеми, то по крайней мере с проблемными, нередко делаются нервными, напряжёнными. Мы становимся более чувствительными и реагируем на грубость, резкость и невнимание по отношению к себе гораздо более остро, чем прежде. Меняется вокруг нас и событийный мир. Мы чаще, нежели раньше притягиваем к себе негативные или ненужные обстоятельства и встречаемся со странным сопротивлением нашим делам и планам.

На этой стадии изменений происходит очередной отсев практикующих медитацию.  Осознав, что ответ на вопрос -как медитация меняет жизнь? может быть отрицательным, люди отходят от этой практики. Одни пугаются, что заболеют от слишком сильных энергий, другие, что произойдёт какой-то сдвиг в психике. Кому-то начинает казаться, что медитативная практика притягивает к ним конфликтные ситуации и сокращает их потребность в светском общении. Кто-то думает, что медитация осложняет судьбу, а они рассчитывали на её немедленное облегчение. На самом деле все эти люди проходили через третью кризисную стадию изменений. Можно сказать, что их всех на прочность испытывала судьба. Те, кто выдержал испытание, не сломался, не свернул с пути и продолжил практику, благополучно переходят на новый уровень развития, где все их положительные достижения закрепляются. Это — стадия стабилизации благотворных изменений.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой