Как обрести целостность?

Вопрос «как обрести целостность?» -один из центральных вопросов для внутренней работы человека.

Хаос, царящий во внешней и внутренней жизни человека, пугающе велик и многолик.

Каждое мгновение внутри нас проходит огромное количество процессов, движений и реакций. Иногда они синхронизируются друг с другом, но чаще спорят и конфликтуют.

Поток мыслей, поток чувств, поток ощущений непрерывно бомбардирует человеческое сознание, превращая его в пространство хаоса.

Будда утверждал, что способен одновременно видеть и осознавать десять тысяч мыслей, которые проносятся в уме.

Конечно, под мыслью здесь понимается любой динамический элемент психики, включая телесные ощущения или оттенки быстро меняющихся настроений.

Логика хаоса, оккупирующего сознание, поддаётся пониманию с большим трудом. На первый взгляд на периферии сознания нет ничего, кроме множественности.

Однако, если всмотреться в игру ментальной пены, кружащейся на поверхности сознания, то можно увидеть, как в нескольких местах периодически возникают водовороты и завихрения.

Обычно их бывает несколько, и сам факт их существования свидетельствует, что множественность сознания существует только на одном внешнем уровне.

На других,  более глубоких уровнях можно увидеть как множественность и хаос постепенно кристаллизуются в некие тонкие структуры или волны, которые можно назвать мелкими личностями (субличностями), живущими внутри человека.

Как правило, они живут внутри человека, в той или иной степени конфликтуя друг с другом.

Подобная психологическая многоголосица создаёт вибрационную какофонию, поглощает жизненную силу и заглушает тончайший зуммер безмолвия, непрерывно звучащий внутри человека.

Потому обретение целостности становится жизненно необходимым фактором.

Религии и духовно-эзотерические учения негативно относятся к любым видам психологической множественности, квалифицируя конфликтующие между собой субличности как демонов и бесов, имя которым «легион».

Они символизируют собой центробежные силы души, устремлённые отделиться от мистического центра души.

Настоящий духовный подвижник или воин обязан вести с ними битву не на жизнь, а на смерть. Или он должен победить эти тенденции и личности и привести их к единству, или они разорвут его на части.

Дело решает сила его духовного центра, который словно магнит способен обуздать устремление субличностей к дальнейшему отрыву от центра и привести все силы и свойства психики и души к единому основанию.

Бог в своих проявлениях — носитель высочайшего разнообразия творений, существ и качеств, но в своей глубинной основе Он — это, прежде всего, Высшее Единство.

Обретение Бога-это обретение целостности. Безмолвие эзотерические учения считают одним из наиболее чётких символов единства, проявляющегося в виде звука, который подчиняет своей вибрации весь психический состав человека.

Почему безмолвие гасит все внутренние конфликты, растворяет проблемы и психологические блоки?

Потому что его энергия подчиняет себе другие энергии человека, нередко направленные против единого духовного центра.

Каждая человеческая субличность состоит из тонкой материи, в каких-то деталях и характеристиках отличающейся от материи другой субличности.

В результате тонкие психические ткани души или его «одежды», оказывается, состоят из очень пёстрых материй, напоминающих мозаику.

Подобная психоэнергетическая «мозаичность» человеческой ауры отражает его беспокойно-хаотическое состояние души и проявляется в виде тонкого дисгармоничного фона, сопровождающего человека во всех его действиях и душевных движениях.

Чем спокойнее состояние духа и собраннее воля, тем однороднее и ровнее аура, а значит и тонкая материя, из которой соткана душа.

Для того чтобы быстрее достичь безмолвия, необходимо не только избавиться от мелкого ментально-эмоционального хаоса, наполняющего непросветлённое и нетренированное сознание, но и овладеть разнонаправленными желаниями, собрав их энергию воедино.

Серьезный искатель истины всегда думает о том, как обрести целостность?

Эзотерические учения говорят о том, что на духовном пути ученик постепенно избавляется от самых разных желаний, оставляя лишь одно — желание просветления.

Усиленное энергией других побеждённых желаний оно помогает человеку проявлять упорную активность в медитациях и работе над собой и тем самым приближает заветную цель.

Когда желание достичь просветления вбирает в себя энергию всех остальных желаний и становится всепоглощающим, истинный мастер медитации должен отпустить и его.

Именно тогда сознание человека превращается в прекрасный сосуд, готовый принять в себя благоухающий нектар безмолвия.

Главная характеристика этого сосуда — целостность. До тех пор, пока он был раздробленным и неоднородным, безмолвие ни при каких обстоятельствах не могло бы состояться: Высшие Силы не позволили бы впустую тратить драгоценную энергию.

Ведь субстанция безмолвия — это однородная субстанция, олицетворяющая собой единство.

Как обрести целостность, при которой разрушительный конфликт между частями человека устраняется?

Когда встречаются однородная и неоднородная субстанции, должен победить сильнейший. Безмолвие возможно, когда человек сумел провести внутреннюю работу, обрести целостность и единство, устранив при этом пробои и деформации в собственной энергетической структуре.

Говоря языком даосизма, форма и пустота должны встретиться друг с другом и слиться воедино.

Точнее говоря, они едины изначально, но разделены в сознании непросветлённого и множественного человека.

Просветление и есть победа над множественностью и восприятие формы и пустоты как единого начала, неотделимого от сознания.

Полное безмолвие предполагает слияние сознания, формы и пустоты, делающее человека единым.

Даже если вы не собираетесь заниматься безмолвной медитацией очень глубоко, хотя бы частичное преодоление множественности и обретение единства умножит ваши силы и согреет душу ощущением гармонии.

Единство повысит ваше мастерство в действиях и сделает вас значительно совершеннее в области общения.

Изучите голоса субличностей

Спросите себя, как обрести целостность?

Закройте глаза и вслушайтесь в голоса, звучащие в вашем сознании. Может быть, вы услышите какой-то один голос, может быть два или даже несколько голосов.

Они могут говорить с разной степенью громкости, с различной интонацией и эмоциональной окраской.

Голоса могут спорить друг с другом или же существовать как бы автономно, не вступая друг с другом в какие-либо отношения.

Продолжите изучение голосов и по выходе из медитации в потоке жизни.

Внимательно наблюдайте, в каких ситуациях чаще всего возникает один голос, а в каких другой.

Изучите эти голоса так, чтобы при их появлении вы сразу же могли чувствовать энергетику и комплекс характерных ощущений, связанных именно с ними.

Попробуйте представить ту черту, желание, мотив, психологическое качество и субличность, которая стоит за данным голосом и порождает его.

Осознайте, в каких они находятся отношениях между собой и как они влияют на вас, куда зовут и подталкивают. Запомните энергию, мотив и желание, которые стоят за каждым голосом.

 

Примирите внутренние голоса и желания

Составьте список основных голосов и субличностей, стоящих за ними. Выявите основные противоречия между ними.

Осознайте, какой компромисс между ними в наибольшей степени нужен вам и соответствует вашим интересам. Примите сторону тех голосов, которые вам кажутся самыми лучшими и положительными.

Пристально пронаблюдайте за остальными голосами и мысленно отделитесь от них, постепенно погашая их.

Затем отключите звук у самого положительного голоса, оставив лишь чистую энергию, стоящую за ним.

Направьте эту энергию в глубину сознания, в область духа и попытайтесь соединить его с голосом безмолвия.

Пусть голос безмолвия станет тем духовно-энергетическим полем, которое очистит сознание от ненужных голосов и соединит их в единое целое.

Добейтесь ощущения полной однородности и внутреннего единства своей личности.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой