Как избежать ошибок в медитации?

Медитация и возникающее в результате духовной практики состояние безмолвия — это совершенно неизвестная страна для неопытного путника, где можно заблудиться. Погружающийся в себя без хорошей подготовки, здравого смысла и потенциально готовый обмануться человек встретится с тысячью неизбежных ловушек и тупиков. Скорее всего, он собьётся с пути и забредёт туда, куда даже не предполагал. Хорошо, если он просто потеряет время на неправильные занятия. Но всё может кончиться гораздо хуже. Потому очень важно понять, как избежать ошибок в медитации?

 Основная причина возможных неудач на пути к просветлению — подверженность иллюзиям, ярко выраженная неспособность отличить истину от заблуждений. Ещё древние индусы предупреждали, что до тех пор, пока ученик не научился «отличать верёвку от змеи», он может даже не мечтать об освобождении.

 С тех давних пор проблема практически не изменилась. Пожалуй, даже иллюзий стало больше — ведь за истёкшие тысячелетия у среднестатистического человека всё же вырос интеллект, чисто внешняя образованность, а с ним совершили скачок такие качества как гордыня, самомнение, нетерпеливость, близорукий прагматизм.

 Потому о важности распознавания истины говорят практически все серьёзные источники и Востока, и Запада. В случае с безмолвием роль распознавания повышается ещё сильнее. Без повышения качества осознанности и распознавания человек едва ли сможет избежать ошибок в медитации.

 С какого рода иллюзиями приходится сталкиваться соискателю безмолвной силы во время медитации? Прежде всего, с образами истины, которые стремятся выдать себя за саму истину. Среди них голоса, называющие себя голосами святых и просветлённых, картины, которые хочется назвать изображениями рая, но которые таковыми отнюдь не являются, приятные состояния, соответствующие уровню кайфа, но никак не святости. Иногда медитирующему может привидеться сам Спаситель или Богородица. Однако будет очень жаль, если человек окажется легковерным и поверит, что Бога можно свободно взять за бороду. Истина будет куда печальнее.

 Молодой послушник в состоянии пылкой разгорячённости обратился к своему духовному наставнику со словами: «Владыка! Сегодня ночью я разговаривал с самим Христом. Я долго ему молился, и он удостоил меня своим явлением и даже благословением. Сказал, что придёт ещё раз». Но опытный владыка не разделил восторгов неофита и окатил его водой трезвого рассудка: «А ты, когда придёт в следующую ночь, посмотри-ка на его ноги». И на следующее утро послушник прибежал с ужасом: «Владыка, я посмотрел, и у него ноги оказались козьими».

 Как распознавать эти образы, что позволит избежать ошибки в медитации?

 Прежде всего, сохраняйте ясность сознания и трезвый взгляд на всё происходящее с вами. Сколь бы ярким ни был образ, он не должен вас заставлять терять ясность, самоконтроль и присутствие духа. Как только вы потеряли равновесие и «улетели» вслед за образом, то подлинность вашей медитации так же уходит. Помните, что даже самый возвышенный образ, возникший перед вашим внутренним взором — это, всего лишь, изображение Бога, картинка, но не сам Бог.

В психологии есть такое выражение: «Карта не есть территория, а территория — это не карта». В точности так же и в медитации — образ не есть достижение состояния, а высокое состояние не всегда сопровождается образами. Вы не поймете как избежать ошибок в медитации, если не будете столь сильно уповать на вызывание у себя ярких образов.  Вот, если вы, пребывая в безмолвии или настраиваясь на него, вдруг увидели чистый образ духовного плана, и это видение сопровождается у вас сильным энергетическим трепетом, ощущением мощной силы и подъёма духа, тогда, наверное, можно утверждать, что ваш образ — это действительно высокий знак.

 Но что из этого следует по гамбургскому счёту? Разве ваше бесконечное восхождение и удивительное приключение духа закончено? Неужели вы вместо того, чтобы идти дальше, остановитесь, вознесётесь над остальным непросветлённым миром и будете почивать на лаврах одного единственного переживания? Напомню, что в суфизме ордена и практики, исповедовавшие спокойное постижение Божественной Реальности, считались более высокими, нежели те, кто предпочитал пылкие мистические восторги. О трезвости восприятия духовных переживаний говорило и православие.

 Когда не знаете, с каким переживанием или образом имеете дело, а вам надо на него так или иначе реагировать, принимать или не принимать его в своё сознание, попробуйте испытать его подлинность каким-либо проверенным сакральным действием. Начните повторять молитву, прошепчите про себя несколько раз вашу любимую мантру или имя своего духовного учителя. Можете осенить себя крёстным знамением. Как правило, срабатывает следующая закономерность: если переживание или образ имеют отношение к Высшему Началу, то они на какое-то время остаются и даже укрепляются в сознании. Но когда образ иллюзорен или, тем более, несёт в себе негативный заряд, он растворяется. Учиться этому «искусству различения духов», о котором говорил ещё Апостол Павел, нужно всю жизнь, но всегда будет ощущение, что вам открыто далеко не всё. Без овладения эти искусством вы не сможете избежать ошибок в медитации и любых духовных практиках.

 Мы говорим о распознавании образов и состояний. Но есть ещё важнейшая сторона избавления от иллюзии — проверка подлинности своего пути. Когда вы начинаете практиковать медитацию, то многие ваши кармические накопления и на внешнем, и на внутреннем уровне бытия обостряются. Это нормальная реакция организма и всего существа на более высокие энергии. Если же несмотря на регулярную практику медитации подобного обострения нет, значит, вы работаете над собой недостаточно интенсивно.

 Однако, несмотря на обострение, ваша жизнь в целом, включая внешние обстоятельства и внутреннее состояние, должна гармонизироваться. Безмолвие — это дар небес, который даётся человеку вовсе не для того, чтобы отяжелить его жизнь, но, напротив, затем, чтобы облегчить его путь к Богу. Если ваши силы растут, сердце становится более радостным, а сознание спокойным и ясным, если вы ощущаете переполненность творческими планами, то, значит, несмотря на все проблемы и сложности, вы вместе с вашим безмолвием на верном пути.

 Если же безмолвие утомляет и раздражает вас, а вы не победили скуку, утомление и зависть, значит что-то не так в «датском королевстве». Спросите об этом своё сердце, заглянув в его глубины пробудившимся сознанием.

 Проверяйте своё состояние и правильность пути безошибочным камертоном радости. Осознайте, что радость не иллюзия, а индикатор развития, говорящий о том, насколько вы близки Всевышнему.

 

Проверьте подлинность образа

Когда во время медитации к вам в сознание входят различные образы, необходимо проверять их подлинность. Войдите в состояние максимального бодрствования сознания, остановите ум, и попытайтесь максимально приблизиться к состоянию безмолвия, насколько это возможно. Почувствуйте, что энергия безмолвия, словно мощное поле, пронизывает вас. Настройтесь на проживание и понимание безмолвия как силы, проявляющей истинную природу любого явления — и внешнего, и внутреннего. Направьте эту ясную и мощную силу на образ, возникший в вашем сознании во время медитации, как бы испытывая его на истинность. Если он от света, то духовная энергия, рожденная вашей попыткой достичь безмолвия, укрепит его присутствие в вашем сознании. Если же он от тьмы или же наполнен двойственными энергиями, то сила безмолвия непременно растворит или сожжет его. Делайте эту духовную операцию всегда, когда сомневаетесь в подлинности образа или переживания, только так вы сможете избежать ошибок в медитации.

 Войдите в сознание мастера

Вспомните образ вашего духовного учителя. Настройтесь на его сознание — ясное, пробужденное, полное энергии и способное к глубокому и тонкому распознаванию истинной природы людей, явлений и духовных состояний. Представьте, что вы медитируете вместе с ним и постепенно подключаетесь к его сознанию. Как бы он воспринял те образы и переживания, которые проходят через ваше сознание? Добавьте качества ясности и отрешенности в свое сознание. Настройте себя на обострение внимательности и точности внутреннего видения при появлении образов и различных переживаний во время медитации. Проникнетесь установкой на неотождествление и глубокое отрешенное исследование всех своих состояний и образов. Примите решение непрерывно учиться искусству «различения духов» и отделения иллюзий и оболочек от сути.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой