Законы успеха. Закон космических октав.

  

 

 Обязанность человека – взаимодействовать с законами, управляющими Вселенной. Исполнение определенных законов и есть Царствие Небесное.

Энергия, производимая сознательной работой, немедленно преобразуется для нового употребления,энергия, производимая механически теряется навсегда.

 

 

Г.И. Гурджиев

 

 

 

 Законы успеха человеческой деятельностью определяются космическими законами, как бы неожиданно это не звучало. Если человеческие  действия выпадают из этих законов, успеха такому человеку не видать. Речь идет не только о внешнем успехе, цель которого деньги или слава, но и о таком внешнем успехе, при достижении которого человек ощущает устойчивые позитивные эмоции и переживание правоты всего, что он делает.

 Для многих из нас трудно поверить и принять, что и мы сами, и наша жизнь, и наше дело живут и развиваются по тем же самым законам, что и весь Космос.

 Мы продолжаем   верить  в “случай”, в “судьбу”, в “нелепые случайности”, в “независящие от  вас причины” и прочие  социальные  штампы? 

 Мы склонны думать, что наша жизнь и деятельность автономны, существуют по каким-то частным законам, и никак не связаны с той Вселенной, частью которой мы являются?

 Но  если так, то это очевидная заблуждение.

 Человек - частица Большого Космоса, подчиняется  тем же законам, что и все большие и малые живые образования в нем, и, разумеется, сам оказывает на них определенное влияние.

 Космос и мы  соединены  целой системой  видимых и невидимых  взаимосвязей.

 Нам странна  идея  влияния глобальных  космических законов на нашу маленькую частную жизнь, включая законы успеха?

 Ничего удивительного - это от незнания законов физики, а также метафизики.

 Как наверху, так и внизу, макрокосм  подобен   микрокосму – еще  в античности люди знали  эти законы и умели ими пользоваться.

 А современное человечество их основательно подзабыло. Любой человеческой деятельностью, в том числе предпринимательской (а бизнес, как мы уже поняли – это накопление  энергии денег), управляют космические законы.

 Незнание их равно незнанию законов рынка, и равносильно бизнесу вслепую.

 Знание же этих законов космоса и законов успеха – это тоже не все, это лишь половина дела.

 Знание и понимание – не одно и то же. Только понимание ведет к управлению собой,  своей жизнью и  своими успехами.

 Нужно понять себя, что познать природу успеха и секреты эффективного саморазвития.

 Чтобы нечто понять, необходимо прилагать сознательные усилия, действовать сознательно и проживать свою жизнь в осознании этого процесса.

 Один из главных законов, который управляет всеми живыми процессами в Космосе, это закон космических  октав. Это закон исходит из подобия вселенной человеку.

 Согласно этому закону вселенная, а значит и ее маленькая часть- человек представляет собой совокупность энергетических волн различной длины и периодичности.

 Эта длина и периодичность вовсе не хаотичны, а подчинены некоей закономерности.

 Различные эзотерические системы сравнивали эту периодичность с музыкой.

 Античный мудрец Пифагор утверждал, что эти волны объединены в грандиозную октаву.

 Весь космос устроен по принципу октавы, объединяющей волны разной периодичности.

 Первоначально именно октава была формулой, объясняющей космические истины, то есть она принадлежала эзотерическим учениям. И лишь позднее она превратилась в музыкальный закон.

 Вернемся к эзотерическим знаниям.

 Октава – это математическая формула, согласно которой происходят все процессы в мироздании, и материальные, и энергетические, и психические. 

 Вселенная представляет собой совокупность вибраций определенной частоты, непрерывно отделяющихся от первоисточника  семи волн.

 Именно эти семь волн, семь разных вибраций и управляют  всем живым в природе – а значит, и нами.

 Выходит, что мы весь с головы до пят, со всеми нашими мечтами и страстями, с любовью и ненавистью, с интересами и скорбями, с победами и поражениями – продукт космической  заданности, предопределенности?

 Эзотерические учения говорят,  по большей части (зависит от степени развития сознания) это так.

 К чему российскому бизнесмену, стремящегося познать законы успеха постигать закон космических октав?

 Да именно потому, что этот закон универсален и распространяется абсолютно  на все сферы человеческой деятельности, а значит, его использование – это ничто иное, как универсальный же инструмент успеха.

 Российский бизнес – это в наши дни едва ли не квинтэссенция человеческих усилий, и его взлеты и падения руководимы общей волновой природой.

 Любой бизнесмен подтвердит вам действенность формул “то густо, то пусто”, “то катит, то не катит”.

 Другой вопрос, что редкий бизнесмен понимает, почему это так, а не иначе, и уж совсем наиредчайший умеет сознательно управлять этими сложными процессами. 

 Закон космических октав был сформулирован известным русским эзотериком  Георгием Ивановичем Гурджиевым, человеком глубоким, волевым, очень практичным и безусловно познавшим законы успеха.

 Этот  интереснейший духовный практик и учитель был, в то же время, успешным бизнесменом и умел за короткий срок  создавать огромные состояния практически с нуля.

 Русский по рождению, армяно-грек по крови, он пережил на своем веку и революцию, и гражданскую войну, и эмиграцию,  и  Вторую мировую войну.  И всякий раз новая общественная катастрофа выбивала из его рук очень большие состояния, и всякий раз этот незаурядный человек снова и снова  концентрировался и возвращал статус-кво, а то приумножал свой  капитал, развивая новое дело.

 Вот уж кто был истинным денежным     магнитом, хорошо понимающим законы успеха, в том числе финансового!

 Кем только не перебывал за свою долгую жизнь Гурджиев: был и мастеровым, и торговцем ковров, и  коммерсантом в широком смысле, и владельцем сети ресторанов и магазинов, и руководителем своего театра, и создателем международного Центра гармоничного развития человека.

 И все же Гурджиев  так никогда и не стал профессиональным бизнесменом – в том смысле, что он не подчинил всю свою жизнь только бизнесу и законам финансового успеха.

 Главным образом – потому, что этот  загадочный человек  имел совсем другие цели, и реализовал себя как мастер-практик, учитель заново воссозданной им традиции самореализации, самопробуждения.

 Но при этом  он, так сказать, многократно и  успешно  “ходил в бизнес”.

 Он предпринимал такие походы   всякий раз, когда ему требовались крупные суммы для своих  главных  целей, требовавшие понимания законов успеха.

 Например – для создания эзотерического театра, или открытия парижского Центра гармоничного развития человека, или издания своих книг.Вот как он сам комментирует в  воспоминаниях природу своих  предпринимательских  качеств:

 Вопрос, который мне задавали, всегда интересует очень многих…  Даже ближайшие ко мне люди не знают, откуда приходят ко мне деньги для колоссальных расходов, которые я нес все эти годы… Необходимым условием существования (моего предприятия) была  его независимость.

 Я значительную часть своей жизни занимался всякого рода коммерческими и финансовыми делами и хорошо знал людей. И, кроме того, мое  воспитание и образование, с моей точки зрения, приближались к идеалу, что также способствовало формированию деловых качеств.

 Сильнейшее влияние на меня в детстве оказал отец, который понимал воспитание по-своему…  Все детские игры, даже самые обычные, обогащались моим воображением, в котором я все стремился делать не так, как это обычно делают, а совершенно особым способом…

 Наиболее характерным воспитательным методом моего отца был следующий:  как только он замечал, что я особенно увлекался каким-нибудь ремеслом, и оно начинало нравиться  мне, то немедленно  заставлял меня оставлять это дело и переходить к другому.

 Как я понял позже, его целью было не то, чтобы я узнал все виды ремесел, а развитие во мне способности преодолевать трудности, присутствующие в любой новой  работе.

 И действительно, с того времени работа имела смысл и интерес для меня не сама по себе, а только как новое, неизвестное занятие.

 В результате я приобрел знания и навыки в огромном количестве профессий… Благодаря изобретательности, широте взглядов и прежде всего здравому смыслу я стал способен схватывать из всей информации… самое  существенное, оставляя в стороне пустой хлам.

 Итак, в ранние годы я уже был  достаточно хорошо подготовлен и способен зарабатывать много денег для обеспечения непосредственных нужд.

 Однако…  я не направил  свои способности на  зарабатывание денег…

 Я возвращался к зарабатыванию денег лишь время от времени, когда это становилось необходимо для моего  повседневного существования, чтобы иметь  возможность выполнить то, что было нужно для достижения цели, которую я поставил себе…”

 Вся уникальная  жизнь познавшего законы успеха  господина Гурджиева,  – в точном смысле  господина, ибо он был таковым в отношении себя - яркая, полная тайн и невероятных событий, во многом драматичная, но именно такая, какой он и хотел ее сделать,  абсолютно реализованная жизнь –  это пример следования  открытому им закону космических октав.

 Законы успеха и принцип дополнительного толчка

Бизнес, построенный  на сознательном  следовании  основному космическому закону октав и  волновой природе всех явлений, развивается гораздо эффективнее и продуктивнее, нежели  чем дело, прокладывающее себе путь в темноте неведения.

 В следовании естеству  заложена  огромная энергия;  точнее, следование естественным законам эволюции позволит  вам сэкономить огромное количество энергии, которую люди дела, находящиеся в невежестве относительно этих законов, тратят на  борьбу с обстоятельствами.

 Как же работает закон космических октав, постижение которого должно привести нас к пониманию законов успеха? Вот его формула: “Каждый  импульс и усилие подвержены  закону  естественного затухания, вызванного силой  инерции”.

Любой импульс – к примеру, некое ваше бизнес-начинание - ограничен во времени и пространстве, а потому имеет свое  начало и свой  конец.

Задумывались ли вы, почему? Да потому, что на своем пути он сталкивается с другими импульсами – чужими бизнес-начинаниями, конкурентной борьбой, налоговыми проблемами, изменениями на  рынке,  моральным устареванием и  материальным изнашиванием вашей продукции, и т.д. - которые служат для него препятствиями.

 Преодолевая их, этот  импульс теряет свою первоначальную силу, постепенно выдыхается и умирает.

 После чего его сменяет новый импульс, новое усилие. Таковы законы инерции, торможения, которые часто оказываются сильнее, нежели попытки человека изменить свою жизнь, опираясь на понимание законов успеха.

 Не будь их,  при условии отсутствия внешних препятствий, любой затеваемый вами  процесс мог бы продолжаться до бесконечности.

 Тот же закон действует и на микро-,  и на  макро-уровнях.

Он абсолютен и неумолим, как и все законы мироздания. Что из этого следует?

 Раз  вы не в состоянии изменить внешнюю силу, вам следует научиться управлять силой внутренней.

То есть, собой и своей деятельностью – единственным, что подвластно вашим  собственным законам.

Именно ваши сознательные усилия  - и есть та сила, что противостоит законам трения и инерции. Можно назвать их законами успеха или  силой энтузиазма.

 Только нужно учитывать, что и энтузиазм, то есть  сила внутреннего горения, подобно материальному  огню, может иссякать, если своевременно не подбрасывать в психическую топку энное количество дров.

 Одно из противных свойств этого иссякновения –в том, что оно происходит, как правило, как раз незадолго до  триумфа, до победы, до полного успеха дела.

 Если бы люди понимали этот закон и не сдавались бы на этой фазе, то по земле ходили бы толпы  победителей! 

 Ну, а поскольку делать это трудно и просто  не хочется, то оставим каждому желающему  право быть проигравшим, а  сами нацелимся на победу через принцип дополнительного толчка, или дополнительного усилия.

Ваша задача – научиться   правильно рассчитывать время этого усилия и таким образом практически овладевать законами успеха.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой