Как управлять собственным временем. Секреты эффективного тайм-менеджмента

Вопрос, как управлять собственным временем- важнейший вопрос человеческого бытия. Из всех жизненных ресурсов ресурс времени самый невосполнимый.

Известное выражение «timeismani»- «время-деньги» не совсем точно отражает именно эту характеристику времени жизни человека, связанному с невосполнимостью.

Человек, потерявший деньги, через какое-то время может восполнить свою потерю, затратив на это усилие.

Но сколько усилий мы ни будем затрачивать, как хорошо мы не научимся управлять временем в настоящем,  мы в наших поисках «утраченного времени» (известное произведение Марселя Пруста) никогда не сможем  вернуть прошлое время.

 В философии Востока, учившей людей управлять собственным временем,  скоротечную жизнь сравнивают  с самой короткой остановкой поезда.

Само по себе это должно нацелить человека на исключительно вдумчивое расходование данного  невосполнимого ресурса.

Между тем огромное количество людей, подпавших под влияние современной индустрии развлечений и философий потребления думают совсем о другом: куда убить время, как его потратить с наибольшим удовольствием для себя.

Причем качество этого удовольствия тогда может вызвать только улыбку.

Если мы хотим достичь в жизни любых серьезных результатов, если для нас важно не только ставить цели, но и   достигать их, мы должны научиться правильно относиться к собственному жизненному времени.

 Практическая наука управления  жизненным временем называется в психологии тайм-менеджментом. В основе любого тайм-менеджмента заложено планирование времени, собственных действий, которые вам нужно осуществить за конкретный временной промежуток.

Иногда люди планируют очень небольшие промежутки собственной жизни, расписывая свои действия буквально по минутам. В других случаях люди планируют день, неделю, месяц, год своей жизни. А иногда и всю жизнь.

Известен случай с ученым Любищевым, который, как известно, ставил перед собой цели интенсивного самообразования и восхождения к вершинам знания.

Когда он составил список специальной литературы, который ему необходимо прочесть, чтобы стать глубоко образованным человеком, он подсчитал время, которое ему придется потратить на чтение этой литературы и поразился длительностью этого периода. Оказалось, что ему для этого нужно несколько сот лет. И его планы по самообразования явно не вмещаются в оставшиеся годы его жизни.

Современные люди редко стремятся заполнить свое внутренне время также тщательно как Любищев.

Но полезно знать примеры ответственного отношения человека к собственному времени. Искусство планирования собственного времени начинается с умения разделять свои дела, которые нам предстоит делать на важные и на срочные.

Когда я провожу консультации и тренинги с людьми, желающими научиться искусству  управлять собственным временем , то есть  основам  тайм-менеджмента, я обычно предлагаю им  составить список самых важных и самых срочных дел.

Потом мы сравниваем оба списка и пытаемся ответить на вопрос: с чего же надо начинать с самого важного или с  самого срочного?

Многие люди убеждены , что в первую очередь нужно делать самое срочное, а важное подождет. Но другие настаивают на том, что важное важнее, чем срочное. И они более правы, чем те, кто постоянно занимается разгребанием срочным проблем упуская важное.

Конечно в идеале, хорошо научиться совмещать важные и срочные занятия. В этом случае  человек научиться держать в своей руке «нить необходимости».

Так на Востоке называют самую краткую и прямую дорогу самой важной и значимой для человеческой эволюции цели.

Для того чтобы находить эту нить, важно и управлять временем своей жизни, важно чтоб внутри человека был внутренний правитель, господин времени или субъект эволюции, «я, кровно заинтересованное в саморазвитии».

 Если человек не воспитал в себе подобного сознательного субъекта саморазвития, господина времени, то сколько бы он не пытался планировать свою жизнь, у него ничего не получится.

У каждого процесса, а время - это  основной жизненный процесс должен быть свой хозяин, субъект, господин. Но чтобы такой субъект внутри субъекта появился, требуются вложения усилий и заполнение своего внутреннего времени серьезной работой над собой.

Только внутренний господин, который сидит на троне сознания всегда (как у просветленных людей), или часто (как  у тех,  кто стремится к совершенству) способен контролировать процесс заполнения внутреннего времени и реальную наполненность жизни внешними событиями.

Внутреннее психологическое время, которое мы проживаем субъективно отличается от  астрономического внешнего времени.

Люди с древности заметили эту особенность и отразили ее в пословицах и поговорках. Счастливые периоды своей жизни время субъективно течет очень быстро, настолько быстро, что человек не замечает, как через него стремительно проносятся часы, недели и месяцы.

Пословица «счастливые часов не наблюдают» говорит как раз об этом. Но в моменты скуки, несчастий и ожиданий, время как раз тянется томительно, медленно и человек мысленно все время подгоняет его, словно ленивую, нежелающую ехать лошадь.

Известно, в детстве и в ранний период жизни людям кажется, что время движется очень медленно. Но чем старше человек, тем стремительнее и неумолимее этот стремительный бег времени.

Потому, чтобы наше развитие протекало сбалансировано, осознанно и целенаправленно нам необходимо сгармонизировать между собой внешнее и внутреннее время. Только тогда вы поймете, как управлять собственным временем.

Где–то необходимо время полезно замедлять, а в других случаях его нужно ускорять и подстегивать, конечно, без излишней спешки. 

Для этого полезно заполнить внутреннее время практикой осознанности и сознательного присутствия в каждый момент своего жизненного времени.

Чем больше часов, минут и секунд будет проходить как бы в присутствии вашего духовного Я, тем более плодотворно и  многоцветно будет протекать душевная внутренняя жизнь человека.

Если мы путем сознательной работы над собой сформируем внутри себя постоянное Я или субъект управления временем, тем больше мы заполним наше время созидательным трудом, полезным и нам и миру.

Если это  субъект не сформирован очень многие советы по тайм-менеджменту будут малополезны, поскольку внутри нас не будет того Я, которое будет способно эти советы воспринять и выполнить.

Комментарии   

#1 Николай 07.11.2011 02:03
Как же все-таки это страшно звучит - убить время! Жаль, что многие люди до сих пор это делают и не понимают свой самый ценный ресурс, которым обладают!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой