Блюз современного человека. Рецензия на книгу «Расколдованный круг»

Сергей Гонцов

Блюз современного человека
(над страницами книги Сергея Ключникова «Расколдованный круг»)

«Толк-то есть да втолкан весь», эта насмешливая присказка как нельзя больше подходит и для характеристики очередного «переходного периода, который переживаем» или какого-то нового «изма», о котором все и всем понятно, вот только почему-то говорить про это не хочется. То ли страшно, то ли скучно, то ли чревато внезапной ответственностью, потому что «делать-то что-то надо».
Автор книги, о которой сейчас идет речь, как раз и взялся за этот рычаг или штурвал. И написал он своеобразный психологический блокбастер прежде всего для людей дела, для персон, облеченных незаурядной властью – в той или иной мере. И все-таки – дезориентированных, издерганных, не верящих практически ни во что, каких бы идолов поневоле  не ставили перед собой.

Кому часто приходилось общаться и с богатыми людьми разного извода,  и с людьми, которые в недавнем прошлом обладали незаурядной властью, - двинул пальцем, например, – спас человека, не двинул – другой результат, не мог не заметить неких надрывных, а то и гротескных изгибов, может быть, приобретенных вот на этом поприще – успеха, довольства, силы.
Печать богатства (современного)  и печать власти таинственно схожи. И есть в этой печати что-то трагическое. Да тоже самое и с другими разноречивыми «властителями дум».
И те, и другие, и третьи  вынуждены «принимать решения», касающиеся каких-то незримых и крайне опасных основ. И те, и другие знали и знают, что «существуют реально», а не «снятся сами себе».  Но здесь-то и ждет  хитроумная ловушка. Иначе говоря – заколдованный круг, в котором оказалась, к несчастью или волей Промысла,  современная цивилизация.

Поединок ли мировых кланов, битва ли частных могущественных амбиций тому виной, либо миром реально правит Хаос, но, кажется, что столь удручающего положения вещей не было досель. О чем это говорит?
Великий социолог Питирим Сорокин еще несколько десятилетий назад предупреждал о грядущем расколе человечества. На аскетов и стоиков с одной стороны и на вселиких прожигателей жизни – с другой.

И битва этих двух перспектив происходит внутри многих «крутых» современных характеров. От исхода этой битвы зависит нечто колоссальное, называемое будущим.
А то ведь это будущее может и не состояться. Да никто не взорвет планету, здравого смысла должно диким образом хватить, но грядущее может оказаться – и на много столетий – гнилым пузырящимся болотом. Да не видим ли мы фрагменты такого вот ландшафта сейчас? Роман, кстати, и об этом тоже. Ярких характеров и впечатляющих картин современности в нем с избытком. Но есть генеральная линия, касающаяся не быта, но бытия.
Книга «Расколдованный круг» Сергея Ключникова, психолога в с мировым именем, сразу скажу,  ориентирует на стоицизм, хотя в ней много «цветущей сложности» и самых разнообразных веяний. Может быть именно потому она как будто специально создана как своеобразный увлекательный учебник или лечебник для целого слоя современных «хозяев жизни». К тому же это увлекательный роман, написанный мастерски.
Представим, «для развлеченья и веселья»  портрет одного из когорты «героев нашего времени», человека крайне обаятельного, и крайне несчастного. Скажем так – «гения деятельности» из «высшего общества».

Путешествие в хаос и обратно

«Я никогда не считал себя гуманитарием, однако числил свою персону и замечательным знатоком живописи и литературы, и даже изощренным психологом. Хотя прежде всего я – бизнесмен, «технарь», чем несказанно горжусь, а точнее или справедливее сказать – купец, в том привычном русском понимании. Для меня и купецкое слово – не пустой звук, не чужд я и делам благотворительности. Но с некоторых пор мне просто невыносимо скучно. Чего мне еще хочется? Трудно сказать. Может быть, вот фантастическая идея, обнаружить старинные бумаги, доказывающие, что я потомок, например, Андрея Курбского, ну или Василия Шуйского. Легче бы стало мне? Пожалуй, но только на краткий срок. Да что Курбский-то?
У меня есть дом в Испании, дом в Северной Италии. Огромная квартира в Питере, такая же – в Москве. В родной Сибири, на земле моих предков (она собственно моя теперь, эта земля, все эти озера и леса) дом покруче того, суриковского, что я видел в бедной юности – в Красноярске.
Богатство, состояние далось мне не то чтоб легко, но я просто знал, как оказаться в нужное время в нужном месте. Почему так – неизвестно. И вот это – как червь точит меня. Кто же это управлял мной? Ну ведь не Князь мира сего. Я – богобоязнен, хоть и не богомол. Но вряд ли мной руководит Бог.

Но ведь я полагался прежде всего – на свою интуицию и даже, как некий садовник, культивировал её.  Как же я дошел до жизни такой?
Да, кстати, я прочел много книг по психологии, выбирая наугад все, что могло бы сослужить мне хоть какую-то службу. И преуспел на этом пути. Я подверг людей некой мысленной атомизации. И они исчезли, растворились, испарились, остались фигуры мирового сна. Не сочтите, что это хвастовство, Сейчас увидите, к чему я клоню. А клоню я к тому, что мне все противно.
Я уверился в том, что хорошо знаю людей. Их типы, особенности каждого такого «отряда», их психологические состояния, выгодные или не слишком выгодные для меня.
Но в какой-то момент произошло так, что я потерял «наглость хода», есть такой термин у мотогонщиков.
Это настолько изумило меня, что я буквально потерял голову. Или увидел ее – отрубленную, неживую…

Я оказался в неподвижном мире, которому нет до меня вовсе никакого дела. В неподвижном и подвергнутом непонятному демонтажу.
Желая, по привычке, извлечь даже из этого состояния (что-то вроде длительного и ужасного похмелья) хоть какую-то пользу, я стал анализировать события последних лет, которые привели меня в этот бесконечный тупик. Сказать по правде, у меня нет иных желаний, кроме одного, как-то выйти из состояния необъяснимого ужаса. «Не дай мне Бог сойти с ума» как там писал Пушкин (по новым сведениям резонных людей он был тяжело болен, ему действительно грозило безумие). Да и со мной-то не происходит ли что-то подобное? Что я делал? Метался во все стороны света. Я объехал полмира. Ну и что в итоге? Похоже, что КТО-ТО вернул меня в клетку, из которой я когда-то вышел.

Надо сказать, что в своей деятельности прежде я охотно пользовался «незаделанными дырами бытия» (как говорил один мой великий друг, вот кому я начинаю теперь по-черному завидовать!), то есть собственными снами (способными подсказывать правильные бизнес-решения, устроение ловушек, обходные пути), или каким-то другими тайными знаками, которые можно было найти (или заставить себя в это поверить) в каком угодно месте Европы или Азии. Например – прекрасное женское лицо. Какая-то арба, катящаяся по своим законам.
Жаль немного, что я не безумный живописец. Зато приобрел несколько сотен (отличных, может быть) картин и устроил картинную галерею там, где ее от века быть не могло. Где ничего не могло быть кроме мерзости полного и окончательного запустения.
Никаких знаков я сейчас не вижу. Кроме, как там опять же у Пушкина – «безумных дней угасшего веселья…» И это вызывает во мне смятение.

Все же в этом моем странном состоянии я уверенно помнил и знал, что довольно какого-нибудь мотылька или клочка трепетного пламени, чтоб нечто во мне всколыхнулось в ответ. Но толку-то знать об этом, если ничего не происходит. У меня на столе книжка, вроде бы натурально доказывающая, что БИЗНЕС – ЭТО ОБЩЕНИЕ.
Да какое к черту общение! Нет никакого общения! Есть движение бабла из одной точки в другую.
Я никого не хочу видеть, а если что-то или кого-то вижу, то читаю какие-то мрачноватые контуры или силуэты, исполненные либо немощи, либо тайной ненависти и вражды.
Оглядываясь в прошлое (не в свое, а в прошлое вообще) какие фигуры вижу я, что за ИМЕНА В УМЕ, выражаясь в манере современного мыслителя (кстати, отпрыска из дипломатической семьи, что ж тут-то не мыслить!), а фигуры это и персоны известные и нет ни одной, которая не вызывал бы раздражения. От Ленина и Сталина до  Берии и Хрущева.
Сказать проще – МЯСОРУБКА В УМЕ. И разве один я вижу так? Да если б я заглянул в мозг какой-нибудь прохожей старухи, я не свихнулся бы, увидев что-то даже и более страшное, но ТО ЖЕ САМОЕ.

Черчилль в уме. Гулаг в уме, збигнев бжезинский в уме. И т.д, в уме.
Капитализм – дерьмо. Порядок Запада – Дерьмо. А что же такое ЕВРАЗИЙСКАЯ ВОЛЬНИЦА, о которой я уже ничего не желаю слышать!
Хотя считать себя продвинутым скифом, это вовсе даже неплохо. Но это – не для меня.
Это как-то тенденциозно. Это уже идеология. А все давно объелись или отравились всеми идеологиями вместе взятыми и раздельно. Ну, отравимся Скифией.
«На вершинах власти пустота. Мир летит на автопилоте». Это же какие-то новые скрижали. Начертанные для всех вместе и для каждого по отдельности.
А что за вести от ученых людей, утверждавших, что они многое знают о тайнах Вселенной. Да новые сведения таковы, что законы природы ТАМ, в глубине Вселенной, меняются несообразно каким-либо нашим воззрениям и представлениям.
Да стоит ли верить ученой братии? Какая-то женщина «доказала», анализируя «правильный текст» Библии, что Бог не сотворил ВСЁ, а лишь отделил небеса от земли. Мудрено.

Может быть, мне не хватает смирения и кротости? Мудрости и терпения? Или, не помню откуда это, но застряло в памяти «что бы там ни говорили, а главное – система, метод…»

Оставим героя – «в минуту, злую для него».
Прервем этот непридуманный монолог, созданный из отдельных высказываний, полный как достоинства, так и запредельного хвастовства.
Трагический и ясно требующий какого-то выхода. Потому что страсть, являющаяся здесь, скрытая здесь, она – божественной природы. Ведь осознать, что ты в заколдованном круге, и взбунтоваться, на это уже потребны незаурядные интеллектуальные и человеческие усилия.

Книга психолога Сергея Ключникова, адресованная в первую очередь людям вынужденным ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ,  свидетельствует что в ТАКОЙ ВОТ кошмарной ситуации (версий же ее – множество, но суть одна – ЗАКОЛДОВАННЫЙ КРУГ) всегда есть возможности (и их столь же много) обнаружить абсолютно чистый источник. Выйти к нему.
Сюжет «Расколдованного круга» прост – герой (а это и есть сам автор) волей-неволей делает неприятное открытие: он сам, бравый и хватский, умный и успешный – угодил в заколдованный круг и «дело» его под серьезной угрозой.
Ну то есть можно как-то тянуть лямку и дальше, ломать копья, кусать локти, но только ничего НОВОГО, (и это-то поистине страшно в бесконечно богатом и таинственном мире!) он уже не ухватит. Короче говоря, все давно уже как в фильме «День сурка», мучительные повторы и тщетные до поры до времени  попытки избавиться от непонятного и жестокого наказания.
И вот тут-то как говорил один замечательный современный поэт: «Бог пошел!». Хотя все гораздо «матерьяльнее», что ли, и прозаичнее.
 Но тем не менее дух захватывает от этого отлично выстроенного  поворота сюжета. Потому что ТАК ВОТ и приближается внезапно  подлинник свободы. Вместо разнообразных декораций, которые представлялись реальностью.
Усилия героя таинственно вознаграждены, потому что хватило ему смирения и кротости, мудрости терпения.
Не то чтоб он «взят в ученье к исполину», это только начало долгого и крайне интересного пути. В котором читателя ждет много иных впечатляющих поворотов.
В каком-то смысле ‘это и «приветствие Духа и «приключения ДУХА».

Да Сергей Ключников своей книгой свидетельствует, что НАС НАЙДУТ, если мы осознали, что находимся в заколдованном круге. Да к тому же собираемся из него как-то выбраться.

И вот тут-то автор «Расколдованного круга» заранее совершил операцию, достойную всякого уважения, он САМ (и в этом нет никакого сомнения) по ходу рождения текста совершил этот уникальный выход.
Отсюда и удивительные герои «Расколдованного круга»,взятые что называется «с натуры» с которыми автор (и он же герой этого сложного повествования) имеет дело.
Это тоже люди, «ПРИНИМАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ – на свой страх и риск, касающиеся, страшно сказать, Будущего Планеты.
Фантастика? А что же сейчас, да и как всегда, не фантастично?
Не мрачновато ли гротескна атомизация всего и вся, уничтожение каких либо границ между добром и злом, правдой и ложью?

И, стало быть, прежде всего, это книга-свидетельство, а уж после книга-система «по разрыванию «ловчих сетей» и «заколдованных кругов» (автор все же психолог по образованию, хотя несомненно художник по призванию.
Но для «нового мобильного героя», желающего разобраться в себе, в книге есть и эта «фишка» - « и система, и метод» выхода, освобождения, использования «незаделанных дыр бытия».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой