С. Ключников принял участие в оnline конференции «Личные финансы» в Агентстве РИА Новости

* Жанна: Патологическая жадность - это болезнь?

* Сергей Ключников: Это недостаток мышления, сознания, который как раз отталкивает деньги. Поэтому человек, желающий зарабатывать деньги, должен не бояться их продуманно тратить и вкладывать, то есть рисковать.

* Артем Гладьев: Я считаю, что мне не хватает денег, которые мне платит мой работодатель. Может ли один этот фактор служит поводом для смены работы?

* Сергей Ключников: Этот фактор может служить поводом для смены работы, если очень не хватает денег, если денег действительно мало. Но здесь еще вопрос профессиональной компетенции человека, правильного выбора новой работы. И силы намерения.

* Георгий К., Москва: На данный момент мы с моей невестой живем порознь. Мой среднемесячный доход около 60 тысяч рублей. Моя будущая жена зарабатывает около 45 тысяч. После того, как мы начнем жить вместе, к чему мне готовится, наши совместные расходу станут меньше-больше? Жить будем в моей квартире, она жила с родителями до этого.

* Сергей Ключников: В принципе, совместное проживание, семейная жизнь, обычно ведет к увеличение расходов. Здесь уменьшить эти расходы можно, только перекрыв их хорошими доходами, - вместе настроиться на успешную зажиточную семейную жизнь. Важно даже просто планировать те суммы, которые вы хотите заработать. Секретная практика наших олигархов заключается в том, что они конкретно настраиваются на определенные суммы, создают внутри себя идентификацию, самоощущение богатого человека и делают точные действия в бизнесе, которые помогают им успешно выстроить свою жизнь.

* Уставший муж, Самара: Моя жена постоянно покупает всякие бирюльки, аргументируя это, тем, что все финансисты рекомендуют вкладываться в золото. А я слышал, что сейчас цены на него падают, может имеет смысл все продать?

* Олег Пантелеев: Российский фондовый рынок падает ниже некуда. Многие эксперты называют его чуть ли не самым худшим в мире, сравнивают с пакистанским. А я все жду, когда весь этот негатив начнет сказываться на мне, моих знакомых. Скажите честно все это страшно только для игроков на бирже?

* Сергей Ключников: Не надо ждать негатива, это вредно сказывается на способности зарабатывать. Надо очень хорошо подумать, какие специальности, товары и услуги будут востребованы при наступлении кризиса, даже если он произойдет, и заранее к этому подготовиться.

* Светлана, Йошкар-Ола: Добрый день. Как вы считаете, почему вырос курс доллара и падает евро, как долго это будет продолжаться? И в какой валюте более выгодно держать свои накопления среднему российскому гражданину: в рублях, долларах или евро? Спасибо.

* Полина Машнева, Екатеренбург: Есть такое выражение: деньги сами липнут. Как вы считает, это действительно некий психологический настрой на деньги или просто люди не всегда видят, как другие трудятся?

* Сергей Ключников: Психологический настрой на деньги – способность их притягивать, когда они как бы липнут. С одной стороны, это усилия, компетенция человека, его высокий профессионализм, с другой стороны, некоторые люди все это имеют, но удачливости собой у них нет. Другие в меньшей степени трудолюбивы, но более удачливы – охотнее дают в долг, заключают сделки, берут в дело. Это такие черты, как коммуникабельность, оптимизм, способность влиять на других людей, доброжелательность, креативность - то есть некий сплав качеств, который притягивает к людям других людей с деньгами.

Надо помнить, что определение бизнеса, данное еще Александром Дюма, - что бизнес это деньги других людей. И чтобы они дали вам эти деньги, они должны это делать с охотой, сами должны принять решение, и здесь вопрос не только в качестве товара и услуги, но и ваша индивидуальность, ваш психологический настрой – если привлекательны, люди будут это делать. Это входит в понятие финансового интеллекта. Я стараюсь воспитывать это качество нас своих тренингах.

Полный текст ответов на вопросы по теме «Личные финансы. Как правильно хранить и тратить» см. здесь http://www.rian.ru/online/151131210.html

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой