Как правильно встречать новый год всей семьей. Психология семейного счастья

Новый Год – это семейный праздник и то, что его желательно встречать всей семьей знает каждый. Многие, кстати, так и поступают. Мы знаем также, что в Новый Год хорошо загадывать желания и формулировать свои мечты- по какой-то таинственной логике они сбываются лучше, когда рождаются или по крайней мере облекаются в четкие формулы именно в новогоднюю ночь.

Но далеко не всегда мы понимаем, что такие мечты осуществляются гораздо лучше, когда в их рождении участвует вся семья. Я проверил это на сотнях случаев, работая со своими клиентами и предлагая им выполнить своего рода семейный психологический новогодний обряд. Для того, чтобы подобное загадывание сбылось я предлагал людям поговорить со своими близкими заранее и выявить, какие их персональные и общесемейные мечты наиболее привлекают их.

Такие мечты можно разделить на две группы: личная мечта каждого члена семьи ( важно, чтобы она не раздражала и не напрягала остальных домочадцев) и общая мечта всей семьи, несмотря на то, что в ней живут люди разных поколений. Мечта может быть любой- построить дом, купить дачу, машину, совершить путешествие или паломническую поездку, выдать замуж дочь ( в этом случае общая мечта семьи совпадает с личной мечтой дочери).

Я предлагал выделить хотя бы пятнадцать минут и обсудить эти мечты. Во время обсуждения надо было не просто назвать какую-то нереалистическую фантазию, а все-таки попытаться представить какие шаги должен предпринять автор мечты, чтобы приблизиться к желаемому результату.

Путь к осуществлению мечты лучше разделить на три главных шага. Обсудите их всей семьей и представьте в виде трех образов, которые во время мысленной прокрутки мечты должны последовательно наплывать друг на друга как кадры кинофильма. В результате обсуждения сделайте общий семейный кинофильм осуществления вашей мечты, разбитый на три шага. Пусть каждый член семьи найдет свой эпизод в этом фильме свою роль, свой главный эпизод. Прорепетируйте, как вы вместе будете создавать мыслеобраз счастливого Нового Года.

Договоритесь, что во время наступления Нового Года вы за минуту до удара курантов замолчите и три раза мысленно с закрытыми глазами примерно за 20-30 секунд прокрутите этот фильм в своем сознании. При этом три раза повторяйте про себя формулу примерно следующего содержания: «Господи, помоги нашей семье реализовать эту мечту!». Старайтесь произносить формулу с верой и сосредоточенностью на результате.

Представляйте, что во время повторения этой формулы образ мечты наполняется мощной энергией как воздушный шарик. В итоге мысленно отпустите этот образ в пространство. Пусть ваша мечта живет теперь самостоятельной жизнью, реализуясь как бы помимо вашей воли. Тем не менее в течении года вспоминайте новогоднюю ночь и настраивайтесь на практические действия, приближающие вашу мечту.

Я проделываю этот психологический обряд уже несколько лет не только со своей семьей, но и с самыми разными своими клиентами и участниками моих тренингов.

Результаты просто великолепны - очень большое количество семей признается, что все у них получилось и все задумки реализовались. Попробуйте и вы, уверен, что у вас все все также получится.

Итак еще раз:

1.Поговорите с другими членами семьи и определите, какую общесемейную мечту стоит осуществлять в предстоящем году.

2. Представьте, что эта мечта будет осуществляться в три этапа и создайте в своем сознании три мысленных образа, последовательно переходящих друг в друга.

3. Прорепетируйте коллективное прокручивание такого мысленного фильма всей семьей еще до Нового Года.

4. За минуту до боя курантов во время троекратного прокручивания такого кинофильма в своем сознании повторяйте формулу »Господи, помоги нашей семье реализовать эту мечту!» как можно ярче представляя результат- ваша общесемейная мечта осуществилась!

Через год проверьте результаты выполнения этого замечательного психологического обряда. Если вы в течении года делали для этой мечты хоть что-нибудь, вы будете приятно удивлены этими результатами.

Комментарии   

#1 Маруся Климова 27.12.2011 10:17
Перед Н.Г. на ЭТО реально найти время и желание?
Семья совершенно замечательно объединяется во время совместных дел, путешествий, праздников, поездок на дачу. На мой взгляд - это страшно, если семью можно объединить только раз в год и какими-то мифическо-сказочными обрядами, да ещё в обсуждении сокровенной мечты!!!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой