Скорость личных изменений. Как нужно менять свою жизнь

 

Все мы меняемся очень медленно, тяжело усваивая жизненные уроки. Это приводит к запаздыванию наших реакций на события жизни.

Получается так, что внешние обстоятельства все время опережают нас и ведут нас за собой, навязывая нам совершенно ненужную жизненную программу.

Но даже в тех случаях, когда нам удается отразить давление внешней среды на наше сознание и все-таки сделать по своему, мы реагируем и действуем невероятно медленно.

Это выражается во всем: в принятии важных решений и совершении нужных поступков, в улавливании подсказок судьбы, в получении сигналов от других людей, в сфере работы и человеческих отношений. Мы отличаемся невероятной ленностью мысли и довольно слабой, даже  вялой волей. В результате наше   опаздывание  накапливается и превращается в системную ошибку жизни. Мы не поспеваем за стремительным изменением среды, за появлением новых тенденций жизни, за возможностями, которые словно мимолетные видения появляются перед нами и не найдя нашей поддержки быстро исчезают. Мы все больше отстаем от изменения скорости изменений других людей, скорости изменения мира. А главное мы не успеваем расти, эволюционировать и совершенствоваться. И это обрекает нас на положение аутсайдеров. Один мой клиент признавался при первой встрече:  степень моей усталости столь велика, что у меня нет никаких сил  меняться быстро, хоть и надо.

Можно говорить о разных причинах подобного запаздывания. Одна из главнейших причин – психологический сон, в котором пребывает наше сознание. Мы спим или полуспим наяву, и решение, принимаемое нами в этом случае никогда не является революционным,  кардинальным, обещающим радикальные обновления жизни. Мы словно говорим себе: завтра я буду делать тоже самое, что делал сегодня. А значит, мы готовы повторять и тиражировать вчерашний день и жить под его копирку. У нас не хватает энергии для изменения. Чтобы обогнать самого себя в скорости изменений мы просто обязаны иметь свободную энергию. А где же ее взять, если вся логика жизни  нацеливает нас на истощение и замедленное движение по накатанной траектории, где нет никаких новых путей?

Придется проявить изобретательность и найти эту дополнительную энергию в тех пространствах самого себя, куда мы не привыкли заглядывать. Прежде всего эта энергия заключена в нашем внутреннем психологическом  времени, которое не заполнено сознанием. Да-да, времени, это тоже живая часть нашего организма и психики. Она, эта энергия  появляется, как только  ваше сознание наполняется постоянной работой  и нашими мягкими, но упорными  усилиями по созиданию и пробуждению в себе Высшей Духовной Реальности. Если мы концентрируемся на какой-либо цели, энергия рождается из нашей концентрации: когда наше внимание соединяется с объектом, оно довольно легко может настроиться на нужную волну и пробудить скрытые источники силы, живущие внутри нас.  Именно они обеспечат ваше желание измениться. Чем правильнее выбран объект для концентрации, чем больше скрытой энергии он  содержит, тем  больший приток энергии вам обеспечен.

Так работает великий закон сохранения и возобновления энергии, благодаря которой только и возможны личные и личностных  изменения, освобождение от негативных качеств, воспитание позитивных, пробуждение скрытых творческих ресурсов психики.. Вначале вы затрачиваете энергию, потом она к вам возвращается в виде позитивных качеств, хороших новостей, нужных событий. Надо только поверить, что энергетическая вселенная, в которой мы живем, это огромная реальность, и наше сознание пропускает через себя лишь мизерную крупицу от этого гигантского энергетического спектра.  Призовите энергетические потоки вселенной в вашу жизнь и начните сознательно повышать внутреннюю скорость изменений. Как  если бы вы пересели с обычного автомобиля на спортивный.

Тренируйте способности все быстрее принимать решения, все быстрее проникать в проблемные ситуации, над которыми вы обычно раздумываете очень подолгу и наконец, начните действовать. Быстрота  личных изменений в  любом новом  начинании, новом  деле или  проекте заключается в освобождении от старых привычек.  Наличие старых мыслей, эмоций, взаимоотношений и действий замедляет все изменения, которые мы же пытаемся запустить в своей жизни.  Нервные волокна наших мозгов хранят старые дорожки, по которым привычно скользит старая реакция, мыслеобраз, стереотип, перехватывающий новые идеи и заставляющий их следовать привычным курсом в прежнем медленном темпе.  Я сам проверял действие закона психологической инерции и рутины на себе:  в моменты, когда твоя свободная жизненная энергия  снижена, сделать что-то по-новому и быстрее, чем обычно не получится - как будто какая-то сила хватает тебя за фалды пиджака.   До тех пор, пока вы сохраняете тяжеловесную привычку откладывать сложное решение, идти по пути наименьшего сопротивления, уклоняться от трудностей, ваше движение к совершенству ослабевает. Но если вы разгоняетесь на психологическом и духовном уровне,  если вы стараетесь повысить интеллектуальную продуктивность и работоспособность, читать чуть больше, чем вы читаете каждый день, несколько  более активно добиваться цели, требовательнее относится к самому себе и к своим привычкам, которым вы обычно следуете,  то вы постепенно добьетесь успеха. Чтобы лодка поплыла быстрее, ее дно должно быть очищено от налипших ракушек.  На консультациях и сессиях коучинга мы вместе с клиентом  ставим подобную задачу перед ним - он должен научиться все делать чуть быстрее: отвечать на вопросы, чистить зубы,  принимать решение, делать ежедневную работу, говорить по телефону. И при этом не терять точности и глубины!

Ставьте перед собой цели, мысленно промеряйте расстояние от вашего сегодняшнего положения до намеченного результата. И пробуйте каждый новый день проживать чуть быстрее предыдущего. Пусть это будет весьма незначительное убыстрение, но оно все равно будет вас приближать к задуманному. Труднее всего убыстряется рост личности. Это не есть тоже самое, что представляет собой изменение внешней канвы жизни. Личность человека - образование сложившееся, консервативное, стабильное, оно не терпит эволюций и меняется очень медленно. Ваша задача хоть на один два процента увеличить скорость этого медленного созревания новых качеств и новых поступков. Ваша задача обеспечить такое движение вперед, чтобы обновление жизни происходило в режиме регулярного ритма. Наметьте себе план и скажите себе: буду у следующей цели через день, неделю, месяц, квартал. Мысленно выстройте лестницу будущих достижений и начните преодолевать эту лестницу ежедневно и  мысленно со все большей скоростью. Внесите в эту скоростную психологическую езду эмоции радости и позитива, энергию молодости и уверенности в собственных силах.  Почувствуйте прелесть более быстрого продвижения по всем направлениям  жизни, которые для вас важны.

 Составьте конкретный список изменений, которые вам нужно произвести в своей жизни – в работе, в делах, в начинаниях, бизнес-планах, воспитании  новых психологических качеств. Что вам нужно для этого вначале? Безусловно, вы должны научиться мыслить  быстрее, чем  раньше. А это в свою очередь предполагает ввести в свое сознание новую дисциплину мысли – останавливать медленное хаотическое вращение ненужных мыслей, убирать из себя негативные мыслеобразы и убеждения, добиваться состояния внутренней тишины, в которой развивается спонтанное быстродействие мысли. И, конечно, вам нужно учиться мысленно планировать последовательность предстоящих действий.  Вы можете всему этому научиться самостоятельно, но  если в вашей жизни есть человек, который все успевает и делает быстро, присмотритесь к тем алгоритмам, которые он применяет.  Не бойтесь также учиться у хороших психологов или коучей, они помогут вам включить  третью и четвертую скорость вашей личностной машины.  В тоже время избегайте видимости ускорения и ненужной суеты- вспомните, чем кончилась программа под одноименным названием для Советского Союза. Действуйте четко, осознанно, вдумчиво, настойчиво. Желанные  личные  изменения произойдут, на этот раз быстрее, чем обычно.  У вас обязательно все получится!

Комментарии   

#2 Наталья 11.03.2014 21:13
Мне наоборот кажется, что людям стоит немного медленнее думать и действовать. Люди слишком спешат :)
Цитировать
#1 Андрей 16.09.2011 14:20
Часто на скорость принятия решения влияют обстоятельства в которых находишься.
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой