Как бороться со стрессом. Консультация психолога по борьбе со стрессом

В современной жизни существует множество самых разных причин, вызывающих стресс. Это неправильный образ жизни, неприятные ситуации, неожиданные события, хронический цейтнот, негативный склад ума, прошлые неприятности, которые человек долгое время носит в себе.

Часто достаточно глубоко расслабиться, чтобы избавиться от стресса, поэтому я обучаю клиентов искусству релаксации.  Чтобы правильно бороться со стрессом,  важно освоить антистрессовое позитивное мышление, о котором мы подробно говорим во время  психологической консультации на тему стресса

ВИДЕОРОЛИК СЕРГЕЯ КЛЮЧНИКОВА О ПОБЕДЕ НАД СТРЕССОМ

Как бороться со стрессоми побеждать его? Для этого нужно понять, что такое стресс? Это неспецифическая реакция организма на раздражение среды. Существует три стадии стресса.

Первая стадия - это удивление: организм вздрагивает от нагрузки, его волнует необычность ситуации.

На втором этапе начинается борьба организма со стрессовыми факторами, в процессе которой организм стремиться вернуть себе прежнее состояние.

 Третья стадия – истощение, победа усталости и приближающихся болезней над организмом. Следует уточнить, что истощение наступает только в том случае, если стресс оказывается сильнее защитных возможностей человека.

Чтобы бороться со стрессом и побеждать его, нужно  научиться правильно использовать энергию стресса. Тогда он может пойти вам на пользу, будет мобилизовывать организм  на правильные действия. Легкий стресс тонизирует организм, пробуждает интерес к происходящему, тренирует психику и нервную систему.

 Врачи утверждают, что небольшой стресс это своеобразная гимнастика для нервной системы, как необходимая тренировка для спортсмена. Только в случае, когда напряжение зашкаливает, может наступить стадия истощения.

Часто стресс связан с конкретными ситуациями, которые люди ощущают как неподъемные, как сверхнагрузку. Например, это экзамены, отвественные переговоры, различные жизненные испытания. Чтобы освободиться от этих страхов многие приходят на консультацию к психологу. Психолог, специалист по борьбе со стрессом   раскрывает им секреты антистрессового поведения, вскрывает причины стрессов, обучает навыкам саморегуляции, чтобы человек самостоятельно избавлялся от стресса и выдерживал нестандартные жизненные нагрузки.


Работа над собой