Взаимоотношения с начальником. Искусство выстраивания взаимоотношений с начальником.

Ни для кого не секрет, что правильные взаимоотношения с  начальником и  другими ключевыми фигурами – залог успеха и важная составляющая карьерного роста. И… одна из важнейших психологических проблем.

К сожалению, далеко не всем удается наладить и поддерживать правильные взаимоотношения с руководителем.

Какие проблемы встречаются наиболее часто? Начальник может невзлюбить подчиненного, подавлять его, психологически травмировать, тормозить продвижение по службе.

Чтобы этого избежать научитесь правильно себя позиционировать.

К чему надо стремиться? Желательно так построить взаимоотношения с руководителем, чтобы он верил в вас, ценил, дорожил вами. Вы можете стать его любимчиком, либо просто уважаемым сотрудником.

Важно при этом оставаться самим собой, сохранять достоинство, правильно поставить себя в коллективе. Противопоказано ссориться с руководителем по пустякам, приветствуется признавать его правоту, его силу, уважать его.

В идеале, конечно, надо стать хорошим подчиненным, достойно выполнять свою работу и чувствовать себя на своем месте. Но как говорится, легче сказать, чем сделать.

У многих, несмотря на все усилия не получается самостоятельно выстроить правильные отношения с начальником, некоторым не хватает самокритичности и им кажется, что они ведут себя верно, но на самом деле это не так.

Если ваши попытки выстроить более гармоничные взаимоотношения с руководителем не увенчались успехом, обратитесь к психологу, он поможет откорректировать ваше поведение, разработает правильный сценарий, поможет вам понять, сработаетесь ли вы с ним в принципе, как сократить количество конфликтов, как, отстаивая свои интересы, не вызывать его раздражение и гнев, как не потерять свое лицо и не превратиться в бесправного раба.

То есть специалист научит верно устанавливать свои психологические границы.

Но в любом случае необходимо стать уверенным в себе человеком.

Если вы не знаете, что надо делать для выстраивания правильных отношений с руководителем, психолог с помощью проверенных методик поможет обрести внутреннею силу и уверенность в себе, выработать гибкую позицию, чтобы откорректировать отношения и предотвратить конфликты.

Консультация или серия консультаций может стать трамплином для улучшения отношений с начальником, в результате чего профессиональная деятельность принесет вам удовлетворение, расширит перспективы карьерного роста и благосостояния. 


Работа над собой