Причины финансовых проблем

Консультация психолога по выявлению причин финансовых проблем

Чтобы прилично зарабатывать, надо как минимум работать. Но пока не устранены глубинные психологические причины финансовых проблем, мешающие это сделать, усилия могут не увенчаться успехом. Впрочем, далеко не все стараются зарабатывать больше, а продолжают жить лениво, вяло, пассивно, надеясь на авось.

Конечно, финансовые трудности возникают не на пустом месте, а в результате психологических проблем.

Либо у человека нет навыка регулярно трудиться, либо он не умеет выгодно продавать себя, правильно позиционировать при разговоре с руководством, либо ему не хватает решительности, смелости, уверенности в себе.

То есть, подчеркну, за отсутствие денег отвечают именно психологические факторы, хотя объективные причины, связанные с кризисом в стране и мире оказывают очень большое влияние.

Но тем не менее даже в условиях самого жестокого кризиса у людей одного психотипа есть работа и деньги (я говорю не о богатеях), а у людей другого типа денег нет и в период экономической стабильности в стране.

 Поэтому многие приходят на консультацию к психологу, чтобы найти причины финансовых проблем неудач, изучают литературу на тему успеха, финансового роста, и в конце концов находят определенный алгоритм, который помогает им решить проблему.

Каким образом психолог может помочь выявить причины финансовых проблем?

С помощью специальных опросников, тестов, консультаций, в процессе которых легче обнаружить неблагоприятные факторы.

Хорошему психологу достаточно проанализировать жизненный путь человека, чтобы понять причины финансовых проблем и неудач.

Кроме того у каждой специальности есть свой финансовый потенциал. Если, допустим, вы работаете библиотекарем, то как бы усердно вы не трудились, больших денег вам не заработать.

Некоторые выбирают убыточный бизнес, не сопоставив возможности своего дела и потребности потенциальных потребителей.

Смотрите мой видеоролик на эту тему.

{youtube}-rQn2Hs5fFg{/youtube}

Если вы долго занимаетесь бизнесом без особой прибыли, то можете не видеть истинных психологических причин своих финансовых неудач , поскольку всегда трудно понять себя. Мы прекрасно видим ошибки других, но только не свои собственные.

Поэтому очень важно сначала осознать скрытые психологические комплексы, затем избавиться от них.

Например, возможно мешают подсознательные установки, что деньги - это зло, что бизнес -это плохо, что стыдно быть богатым и даже зажиточным, не надо высовываться, что бизнес опасное занятие и т.д. Причина может быть в том, что бизнесмен не любит свое дело.

Но, повторюсь, сам человек редко осознает истинные причины неудач, а объясняет их другими факторами, как правило внешними – «у нас плохой инвестиционный климат, страна не та, народ не тот, конъюнктура не та». Всегда можно найти виноватых, только денег от этого не прибавляется.

Короче говоря, человеку свойственно оправдывать себя и свое бездействие различными ложными причинами.

На консультации психолог по выявлению причин финансовых проблем благодаря проверенным методикам может выявить истинную причину неудач и настроить на работу над собой, чтобы достичь в конце концов финансового благополучия и стабильности.

Важно также проанализировать влияние окружения, внешних обстоятельств. Бывает так, что близкие люди, которым вы доверяете или новые друзья оказывают негативное влияние на ваше финансовое благополучие.

Иногда причины лежат на поверхности, иногда глубоко скрыты, но они всегда есть и их можно выявить и устранить. Для этого вам и нужен психолог.


Работа над собой