Как работать с символами?

Работа с символами многообразна, она предполагает целый ряд движений сознания в направлении постижения символа или даже слияния с ним.

 Чтобы правильно работать с символами, нужно понимать их значение и применять набор различных методов.

Это:

1. Размышление о символе и его глубинной природе. Оно может происходить в режиме обычного интеллектуального углубления, но с обязательной целенаправленностью и удерживанием символа в зрительном поле.

2. Созерцание символа.

Этот способ работы с символом предполагает остановку ума и погружение в более глубокие слои символа не столько умом, сколько сознанием и всем существом.

Удерживайте внимание на пространстве символа как можно дольше, иначе его глубинные смыслы не откроются.

3. Концентрация на центре символа.

Этот метод предполагает сосредоточение на внешнем центре символа и слияние с ним.

Это позволяет упорядочить сознание и открыть в нем собственный центр, связь с которым у большинства людей ослаблена.

Центр символа превращается в проводник к внутреннему центру человека, к его высшему «Я».

4. Вхождение во внутренний центр и глубинное пространство символа, которое наполнено более высокими энергиями.

 Старайтесь полностью совместить ощущение своего внутреннего центра с центром символа и поймать особое ощущение наполненности, вибрацию завершенности, сопровождающуюся приливом внутренних сил.

5. Мысленноевдыхание-выдыхание энергии, стоящей за символом, позволяющее трансформировать сознание, открыть в нем глубинные ресурсы и обрести новое, более гармоничное, состояние.

6. Понимание внутреннего смысла, закона или глубинной реальности, выражаемой символом.

Если вы хотите понять, как работать с символами, выберите самый подходящий из них для вас  и настройтесь на него.

Концентрируйтесь на символе, пока не откроется его глубинный смысл, в скрытом виде живущий в глубинах вашего сознания.

7. Овладение искусством нахождения аналогов символу в жизни (символ восхождения, понимаемый в духовных практиках как некое созерцание высшей духовной реальности, на данной стадии превращается в какое-либо материальное действие, например, в профессиональную самореализацию, а символ присутствия, понимаемый в духовных традициях как «всевидящее око», превращается в символ домохозяина, постоянно присутствующего в своем доме или деле (и т. д.).

Каждая из перечисленных групп символов по своей сути является отражением той или иной грани психической реальности и внутреннего мира человека.

Работа с символами немыслима без умения глубоко на них концентрироваться. Сосредоточение на символе, в котором сфокусированы это качество или грань, может вызвать в душе человека мощные силы, работающие на его развитие.

Чем сильнее концентрация на сердцевине символа и ярче образное представление, тем мощнее результат. Очень важно сосредотачиваться именно на центре символа, хранящего самую мощную энергию.

 Человек, в течение длительного времени концентрирующийся на каком-либо сакральном символе, вбирает в себя энергии, стоящие за символом, и уподобливает свое сознание той реальности, которую выражает этот символ.

Происходит своего рода достраивание сознания до более полного, целостного состояния, или психосинтез на символическом уровне.

Выбор символа для внутренней работы делается на основе глубинной потребности человека и осознания характера своего собственного несовершенства.

 

 


Работа над собой