Как увеличить количество друзей?

 

Восточная версия психосинтеза предлагает исследовать процессы психосинтеза, происходящие между людьми во время общения и связанные с образованием особой фигуры (коммуниката) общения, с помощью различных опросников и тестов, выявляющих степень участия основных субличностей в актах коммуникации.

Эта система помогает понять как увеличить количество друзей и сделать это на практике.

1. Концентрические круги общения. Составьте список людей, с которыми вы регулярно общаетесь.

Можете разделить их на несколько групп, некие концентрические круги, которые выражают степень их близости к вам: родные и близкие, друзья, единомышленники, деловые связи, приятели, знакомые.

Зафиксируйте, что с их стороны есть четыре основных типа отношений к вам:

1) безусловное принятие вас, дружеское отношение;

2) дружеское, но сложное отношение, при котором наряду с преобладающим положительным восприятием вас есть и негативные эмоции и противоречия;

3) скорее негативное отношение к вам, в котором человек из этой группы признает за вами некие достоинства и уважает вас;

4) откровенная неприязнь, резко негативное отношение.

Оцените, какая группа преобладает, где людей больше.

2. Много ли у нас близких друзей? Спросите себя: есть ли у вас единение с настоящими друзьями, глубокий психосинтез с небольшим количеством близких людей?

Насколько глубок этот психосинтез? Спросите себя также: насколько вас устраивает подобная ситуация?

Хотите ли вы изменить ситуацию, увеличить количество тех, кто принадлежит к первой или второй позитивной группе?

Готовы ли вы ради этой цели прикладывать какие-либо усилия?

3. Кто внутри вас притягивает, а кто отталкивает людей? Теперь обратитесь к списку своих субличностей.

Попробуйте определить, какие из ваших субличностей реагируют на тех или иных людей, какие из них притягивают людей, а какие отталкивают?

4. Кто создает врагов? Выявив субличности, которые создают для вас проблемы в общении, отталкивают других людей, возьмите списки ваших врагов или недоброжелателей и попробуйте определить, какие ваши субличности помогли создать эту вражду?

5. Кто создает друзей?  Это упражнение помогаетпонять как увеличить количество друзей?

Точно так же, выявив свои субличности, которые помогли притянуть в вашу жизнь и удержать тех или иных друзей и людей, симпатизирующих вам, возьмите список дружественно настроенных людей и определите, какие субличности притянули этих людей в вашу жизнь и удержали их в вашей орбите?

6. Нейтрализация своих негативных субличностей.

Начните работу по нейтрализации субличностей, которые отталкивают людей от вас.

Вы не должны уничтожать эти субличности, правильной стратегией будет нейтрализация энергии негатива, которая составляет ядро этой субличности.

Если людей от вас отталкивает ваше высокомерие, превратившееся в горделивое «Я», то вам необходимо серьезно поработать над тем, чтобы устранить это качество в себе, причем не только на уровне внешних проявлений, но и на уровне внутреннего отношения к миру.

Вспомните, как вы относитесь к тем людям, которые демонстрируют вам свое превосходство над вами.

Перенесите эти отрицательные переживания, возникающие у вас, на состояние других людей, сталкивающихся с вашим высокомерием, и сделайте собственные выводы.

Это поможет вам понять, как увеличить количество друзей?

Если людей от вас отталкивает ваша склонность к демонстрированию собственных отрицательных эмоций (неважно, в агрессивной или в депрессивной форме), превратившаяся во внутреннего агрессора или нытика, то необходимо победить в себе склонность к этим переживаниям с помощью ряда методов: отделения от этих эмоций, растворения их, замены другими, более высокими и позитивными, эмоциями, соединения с высшим «Я», молитвы, медитации, позитивного мышления.

Если людей от вас отталкивает ваши скованность и неуверенность, развившиеся в трусливое «Я», нужно в себе воспитывать положительные антиподы этих качеств и развивать уверенность и в делах, и в мыслях.

7. Искусство принятия себя. Добивайтесь внутренней целостности и гармонии.

Помните, что люди не любят сближаться с дисгармоничными, полными противоречий людьми.

Учитесь принимать себя таким, какой вы есть, и в то же время постепенно улучшать свой характер и добиваться внутренней гармонии.

Если вы умеете принимать себя, то есть осуществлять в себе первый шаг к психосинтезу всего лучшего, что в вас есть, вы, таким образом, передаете энергию позитивного к вам отношения и другим людям.

8. Как увеличить количество друзей? Проделав внутреннюю работу над собой по устранению негативных качеств и субличностей, препятствующих улучшению нашего общения с людьми, поставьте перед собой сознательную цель по увеличению числа друзей, единомышленников, деловых связей и доброжелательных приятелей.

Люди приносят нам благоприятные возможности, потому, увеличивая их число, мы увеличиваем эти возможности.

Важно, чтобы вы определились со своими жизненными целями и сделали вывод, какие люди вам для этой цели нужны.

Потом нужно подумать, что вы можете дать этим людям, создать свой новый образ, настроение и настроиться на эти изменения.

9. Конкретные шаги к знакомству и сближению. Следующим шагом будет нахождение наилучшего способа познакомиться с этими людьми.

После этого нужно развить отношения и сделать их максимально глубокими.

Если вы научитесь искусству полного психологического сближения с людьми на уровне духовного «Я», то ваш коммуникативный психосинтез будет значительно более полным, нежели сейчас.

Это будет означать, что вы на практике поняли как увеличить количество друзей?

 

 


Работа над собой