Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

С. Ключников принял участие в 17 Всемирном Трансперсональном Конгрессе в Москве

17 Всемирный Трансперсональный Конгресс «Революция сознания», проходивший в Москве с 21 по 27 июня 2010 года - уникальное событие в жизни психологов России и всего мира.

Организаторы ставили целью обратить внимание на основополагающую роль сознания во всех сферах человеческой жизни. В Конгрессе приняли участие несколько сот лучших специалистов в области психологии, психотерапии, медицины, философии, религиозно-духовных учений из более чем 50 стран мира. Среди них - основатель Трансперсональной психологии и метода холотропного дыхания - знаменитый американский психолог Станислав Гроф со своей супругой Кристиной Гроф, художник и философ Алекс Грей, исследователь квантовой природы сознания, Амит Госвами, автор книги эволюционной просветление - известный американский психолог и философ Эндрю Коэн. Заменитый гималайский йог Пайлот Баба и многие другие зарубежные и российские психологи. Организатором конгресса, его координатором и душою был один из лучших российских психологов - Владимир Майков.

В работе конгресса, включавшего в себя множество выступлений, докладов, семинаров, мастер-классов, художественных акций и перформансов принял активное участие Сергей Ключников. Издательство «Беловодье», главным редактором которого он является, совместно с издательством Трансперсонального Института была издана одна из главных книг Станислава Грофа «Холотропное дыхание: новый подход к самоисследованию и терапии». Кроме этого Сергей Ключников выступил с двумя докладами на тему «Духовно-психологические практики и сценарная трансформация человеческой судьбы (секция Духовные практики: традиции и современность,24 июня)» и «Новые психотехнологии в эпоху глобальных перемен» (Секция Новая парадигма в науке, 27 июня). помимо этого С. Ключников выступил в качестве модератора на секции «Духовные практики: традиции и современность», а также провел мастер-класс «Синтез эффективности, счастья и духовности в психотерапии 21 века».

В первом докладе было отмечено, что духовно-психологические практики в современной психологии принято рассматривать как методы изменения психоэмоциональных состояний человека.Однако история духовных исканий человечества запечатлела немало случаев, когда человек занимающийся внутренней работой получал озарение, что коренным образом меняло его судьбу.автор доклада разработал ряд методов и технологий, помогающих человеку трансформировать собственную судьбу, изменить вектор жизни и реализовать свои глубинные цели.

Второй доклад был посвящен теме глобальных изменений, происходящих сегодня в различных сферах планетной жизни и прежде всего в экологической области, требующих, чтобы и духовные практики сделались более адекватными новым условиям. Автор пришел к парадоксальному выводу, согласно которому, изменения происходящие на планете столь интенсивны, а обстановка (экологическая, информационная, психологическая) столь экстремальна, что прежние практики, проводимые в уютном кабинете психотерапевта, явно недостаточны для выживания и развития человека. Возможно, в ближайшем будущем потребуются новые подходы и новые психотехнологии, пробуждающие человеческую активность в экстремальных полевых условиях экологических катастроф и палаточных лагерей беженцев.

На докладе было рассказано о мрноголетних авторских наработках в сфере создания подобных психотехнологий, направленных на улучшение адаптации человека к новым природным условиям, воспитание климатонезависимого человека, физиологически и психологически устойчивого к значительным перепадам температур, способного выживать в условиях экологических катастроф. Особое внимание было уделено теме новых методов динамической медитации, позволяющих человеку не только выживать, но и развиваться в агрессивной среде мегаполиса.

Мастер-класс «Синтезх эффективности, счастья и духовности в психотерапии 21 века» был посвящен теме работы с потоковыми состояниями и пережитваниями, которые благодаря работам известнрого американского психолога М. Чиксентмихайи, стала популярна во всем мире. С. Ключников показал свои практические разработки в данной области, суть которых заключается в умении человека входить в состояние максимальной эффективности, интенсивного переживания личного счастья и духовного подъема и объединения их в единое мета-состояние, которое нужно уметь удерживать в повседневности. На мастер-классе было проведено несколько динамических медитаций и психотехник.

Конгресс дал огромный импульс новой перспективы для каждого участника и специалиста, выступающего с докладом и проводящего мастер-классы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой