Новости. Информация о события в жизни и на сайте психолога Сергея Ключникова

Первое впечатление - цикл статей в разделе "Психология общения"

В разделе "Психология общения" размещен цикл статей, которые посвящены теме первого впечатления. Очень трудно произвести второй раз первое впечатление. От того, как нас воспримут на работе, дома, в кругу друзей и знакомых, зависит немало. Как часто у нас самих складывалось совершенно превратное мнение о человеке? Как часто, нас принимали не за тех, кто мы есть на самом деле, только потому, что в момент первого знакомства, что -то пошло не так, или что-то было понято иначе?

В статье "Как нас воспринимают люди во время общения? Первое впечатление. Часть 1. Меряемся силой" - раскрыты общие тенденции первого восприятия. На что мы обращаем внимание в первые секунды общения? Какую роль внутренняя и внешняя сила играет в момент формирования первого впечатления?

"Как нас воспринимают люди во время общения? Первое впечатление. Часть 2. Власть привлекательности и того, как к нам относится наш собеседник" - раскрывает механизм влияния внешней привлекательности на создание первого впечатления. Всем известно, что внешне привлекательный, приятный человек воспринимается в целом как более положительный (добрый, умный, благородный), нежели менее привлекательный. Люди склонны обобщать и воспринимать красивую внешность в обязательной связи с красивой душой. В статье описаны любопытные факты, того, как наше первое впечатление управляемо оценкой нашей личности другими людьми.

"Как нас воспринимают люди во время общения? Первое впечатление. Часть 3. Взгляд сквозь призму первого впечатления" - в статье описаны принципы формирования первого впечатления, которое всегда в той или иной степени искажено и субъективно. Очень многие вещи мы домысливаем сами. Поэтому необходимо уточнять первое впечатление.

"Как нас воспринимают люди во время общения? Первое впечатление. Часть 4. Польза и вред стереотипов" - человеческое мышление во многом стереотипично. С одной стороны это необходимо, для того, чтобы быстро ориентироваться в окружающем мире и не "изобретать велосипед" в повторяющихся ситуациях. Но с другой стороны, стереотипное мышление таит в себе массу скрытых недостатков. Стереотипы не позволяют человеку быть объективным. Нередко из-за такой "уравниловки ума", мы упускаем близких людей, важные контакты и знаковые ситуации. Изложенный в статье материал, поможет читателю правильно относиться к могуществу стереотипов и не попадаться в ловушку недальновидности.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой