Коучинг как метод обучения навыкам и достижения цели

О коучинге в Москве

Чем отличается коучинг в Москве от коучинга в любом другом городе России?

Наверное тем, что с одной стороне здесь самые подготовленные коучи России, а с другой стороны тем, что в Москве наиболее мотивированная на работу и достижение целей публика.

Эта особенность коучинга в Москве, отличающая его от коучинга, проводящегося в провинции.

Казалось бы один народ и одна методика проведения, но все равно процесс идет несколько по-другому.

Почему так?

Потому, что Москва - это не просто административная, но и деловая столица России.

Здесь сосредоточено огромное количество бизнесменов, топ-менеджеров, чиновников и управленцев, то есть деловых людей.

 Здесь делаются дела, зарабатываются деньги, создаются капиталы, происходит постоянная конкуренция.

Здесь нужно быть очень эффективным, уметь ставить правильные цели, рассчитывать ресурсы, планировать свои действия, преодолевать сопротивление и все время осуществлять две вещи- думать и делать.

Если не учиться, хаос может захлестнуть человека.

Здесь нужно уметь разбивать свою цель на этапы, возобновлять активность, когда не очень хочется, анализировать причины своих неудач и задавать себе по ходу правильные вопросы.

Попробуйте добиться цели в любой сфере, зарабатываешь ли ты деньги, получаешь новое назначение по службе, создаешь организацию, пытаешься стать известным  и при этом не учиться искусству, как это делать.

У вас скорее всего ничего не получится. 

Потому умные люди давно поняли- эффективности для  достижения любой цели нужно учиться: слишком сложной становится жизнь и мы не победим ни сопротивление среды, ни собственное внутриличностное сопротивление, которое называли самосаботажем.

Потому все более распространенным становится такое явление как коучинг в Москве.

Коучинг –это и есть обучение, наставничество в обучении, и метод консультирования и тренинга, помогающий человеку с наименьшими потерями и наибольшими результатами достичь цели.

Коучинг в Москве, проводящийся различными консалтинговыми и тренинговыми центрами,  направлен на то, чтобы помочь человеку выйти из целевой неопределенности и неэффективности и стать мастером в этой области.

На сегодняшний момент существует множество видов коучинга, каждый из которых помогает человеку в достижении целей в той или иной сфере жизни.

Коучинг в Москве может быть карьерным, поскольку именно здесь делаются может самые серьезные карьеры в России. 

Коучинг в Москве может быть образовательным – именно здесь люди получают самое качественное образование в стране и здесь же в высокообразованной среде перед многими людьми возникает проблема самообразования. 

Коучинг в Москве может быть спортивным – именно в столице собраны лучшие спортсмены страны, борющиеся за олимпийские и мировые медали.

Коучинг в Москве может касаться психологии взаимоотношений людей и быть направленным на улучшение этих взаимоотношений.

Коучинг в Москве может быть направлен на воспитание тех или иных личностных качеств,  и достижение позитивных личностных изменений, поскольку именно здесь очень много людей, стремящихся к совершенствованию и улучшению качества своей жизни. Такой коучинг получил название лайф - коучинга.

Очень популярен и бизнес- коучинг в Москве в самых разных формах и проявлениях – от сугубо профессионального консалтинга в экономической, управленческой и финансовой сфере до консультирования по личностным и психологическим сторонам бизнеса.

Коучинг в Москве доступен для любого человека, заинтересованного в том, чтобы как можно эффективнее достичь поставленных целей и понимающего, что ему не хватает знаний, ресурсов, мотивации.

Если он решит обратиться за помощью к специалистам, к его распоряжению множество людей, готовых предложить ему свои услуги.

 Конечно, не из них является мастерами экстра-класса, но есть немалое количество грамотных и вдумчивых профессионалов, способных научить его мастерству достижения намеченного.

Коучинг пришел к нам с Запада и большинство коучинговых методик имеет западное происхождение.

Однако многие отечественные специалисты понимают, что любая психологическая методика иностранного происхождения должна пройти через процедуру ее адаптации к национальному психотипу и менталитету.

Потому коучинг в Москве нередко имеет российские черты, связанные с большим, чем на Западе учитыванием национального характера  с его эмоциональностью и нацеленностью скорее на процесс, чем на жесткий результат.

Почему коучинг так необходим в Москве, где царит  целевая неопределенность и где  умные и высокопрофессиональные люди порой не могут найти для  себя достойной цели.

Коучинг в Москве будет полезен и тем людям, у кого снижена мотивация к достижениям и кто хотел бы поднять ее на должный уровень.

Высокий уровень конкуренции, присущий столице и проявляющийся практически во всех сферах жизни создает ситуацию, когда многие наши цели не реализуются.

Необходимо знать и уметь, как это делать и коучинг, проводимый в Москве помогает в здоровой конкурентной борьбе, вооружая человека специальным знаниями и навыками.

Еще одной причиной для коучинга является психологическое истощение, которому подвержен наверное каждый третий житель города.

Коучинг обучает человека искусству жизни, предполагающей восполнение энергетических проблем.

Коучинг в Москве можно пройти у мастера-специалиста по коучингу, координаты которого легко найти через интернет.

Важно только уметь и знать, какими особенностями обладает специалист по коучингу в отличии от шарлатана, притворяющегося коучем.

Можно также и обучиться коучингу- ряд организаций проводит курсы коучей, пройдя через  ряд которых человек рано или поздно получает возможность самому практиковать эти методы.

Я также провожу коучинг в Москве и в разных городах России, где у людей возникает потребность научиться ставить цели и достигать их, не углубляясь в психологию и психотерапию.

Мой коучинг опирается на разработки психосинтеза- метода практической психологии, автором которого был итальянский психолог и писатель Роберто Ассаджиоли.

В последующих статьях я более подробно расскажу о коучинге в стиле психосинтез.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой