Саморазвитие

Консультация психолога по саморазвитию

Понятие развития пришло в психологию из биологии и философии. Там оно означает усложнение развивающейся системы, повышение ее адаптационных возможностей, появление новых функций, количественный рост, который по законам диалектики переходит в качественный.

Развитие человека- это изменение, направленное в сторону его совершенствования. Выделяют три вида развития человека- физическое, оно сопрягается с взрослением , социальное, предполагающее изменение его социального статуса или карьерный рост и психическое (оно немыслимо без улучшения работы психических функций или психологических качеств ( внимания, памяти, восприятия, воли, эмоциональной сферы).

Какие-то разновидности развития происходят как бы без участия человеческой воли ( то же физическое взросление человека или развитие тех или иных свойств психики), другие виды саморазвития (приобретение жизненного опыта) происходят с участием человеческой воли и сознания, но все равно достаточно стихийно.

Однако все, что связано с совершенствованием человека, с внутренней работой над собой, с улучшением его нравственно – духовных качеств, с самопознанием и воспитанием в себе тех или иных качеств личности, с гармонизированием своей личности в целом, с укреплением характера - все это не может происходить стихийно.

Такое саморазвитие является саморазвитием целенаправленным и осознанным. К нему склонны люди, интересующиеся практической психологией, читающие литературу подобной направленности, занимающиеся аутотренингом, посещающие тренинги личностного роста, изучающие различные системы духовного совершенствования.

В отличии от развития тех или функций физического тела, (чем занимаются те же спортсмены), ограниченных по своему потенциалу личностное и тем более духовное саморазвитие не имеет никаких ограничений и беспредельно по своей глубинной природе.

Саморазвитие можно считать основным законом личности человека. Если человек не развивается, он какое-то время топчется на месте, а потом начинает деградировать.

Путь саморазвития, выбранный человеком труднее, нежели обывательское существование, когда человек просто плывет по течению.

Однако позитивные эмоции, сопровождающие подобную жизнь, полную усилий, внутренних открытий и вдохновений дают человеку ни с чем не сравнимую полноту бытия.

Потому люди, вступившие на этот путь ощущают настоящее счастье, которое они не променяют ни на что.

Трудности пути саморазвития заключаются в том, что приближение к совершенству человеку не гарантировано, и он может совершить ошибки, цена которых по мере приближения к совершенству возрастает.

Тем не менее в мире растет количество таких людей, которые выбирают именно этот жизненный путь.

Мотивы вступления на путь совершенствования и саморазвития разнообразны, но основным является мотив, связанный с пониманием что действуя так человек исполняет важнейший закон природы- закон улучшения мира через улучшения себя.

Саморазвитие может быть направлено как на воспитание в себе отдельных качеств и свойств и достижением отдельных целей, так и на совершенствование себя в целом. В процессе саморазвития человек открывает свои беспредельные ресурсы организма мозга и психики.

Он совершенствует свои психологические функции восприятия, памяти, эмоций, мышления, воля, превращает свой характер в более гармоничный сплав черт и качеств.

Человек может вести ( и вполне успешно) подобную работу самостоятельно, как правило изучая законы и методы саморазвития по литературе психологического плана, а может использовать помощь специалистов в саморазвитии- психологов-консультантов, коучей, духовных наставников, мастеров боевых искусств или медитации.

В последние годы все большее количество людей приходят на консультацию к психологам или посещают тренинги личностного роста для того, чтобы получить реальную психологическую помощь в собственном саморазвитии.

Люди хотят понять какова наиболее эффективная стратегия саморазвития, какие психологические методы и методики будут наиболее полезны и какие упражнения быстрее всего приведут к желанному результату и помогут в саморазвитии.

Проблемы саморазвития, технология позитивных изменений собственной жизни всегда была одной из моих центральных тем, над которой постоянно шла работа.

Мне удалось создать ряд методик, помогающих людям совершить качественный скачок в жизни.

Тема саморазвития подробно раскрыта в ряде статей, выложенных в разделе «Мои статьи» книгах «Путь к себе: как пробудить творческий потенциал» «Мастер саморегуляции: упражнения и психотехники», трилогии «Расколдованный круг». Главы из этих книг размещены в разделе «Мои книги» моего сайта.


Работа над собой