Лучшие книги по бизнесу российских авторов

 

Наши книги по бизнесу отличаются от западных. Отличий несколько, причем многое зависит от того, кто писал- бизнесмен или психолог, журналист, писатель, консультант. Начнем с книг, созданных российскими бизнесменами.

 Российские бизнесмены прошли за два десятилетия огромный путь, в чем-то совершенно  абсолютно невозможный для представителей западного капитала – лощеных, законопослушных, привыкших к более комфортным способам ведения бизнеса. Наши бизнесмены прошли огонь, воду, медные трубы и много чего еще, что и не снилось людям на Западе. Их опыт другой- жестокий опыт выживания в  очень агрессивной и плохо приспособленной для нормальной работы среде. Потому и книги их другие- обо всем, что помогало им выжить и не напишешь, да и образование во многих случаях  отнюдь не школа Гарварда. Народные университеты закончил в России не только Абрамович, который за свою жизнь не написал не то, что ни одной книги, но даже ни одной статьи, но и масса других его менее богатых, но вполне удачливых сотоварищей.

Тем не менее книги эти часто бывают  ну очень интересными, в них столько ярких примеров,  неповторимого  опыта, всем понятных реалий российской жизни, которую мы с Вами пережили за эти годы. Наверное этот опыт неповторим и каждому бизнесмену придется что-то открыть заново, но все равно читать их полезно. Их можно проглотить за ночь, как интересный боевик, детектив или приключенческий роман.

Другой вид книг о бизнесе, написанных самыми разными консультантами, психологами, писателями, журналистами. Как правило, эти люди не заработали миллионов и потому скептики иронизируют- кто не может сам заработать миллионы, то идет за деньги (как правило не очень большие) учить других, как стать миллионером.

Есть ли в этом правда? Наверное есть. Но  далеко не вся.

Во-первых, миллионеры далеко не всегда умеют хорошо писать. А нанятый журналист, конечно  может сделать поделку, как в свое время журналист Юмашев, написавший о Ельцине бойкую, но очень поверхностную и  в общем слабую книгу. Кто ее будет читать сейчас? Но ведь тренер, у которого учится и тренируется чемпион сам показывает результаты в этом виде спорта на уровне 2 или 3 разряда. Тем не менее к хорошему тренеру стоит очередь из желающих поучиться, причем за хорошие деньги. Любой спортсмен знает, что каким бы гениальным и высоко дисциплинированным он  не был, он самостоятельно, без тренера никогда не станет чемпионом. Так что дело не только в умении самому зарабатывать миллионы, которые психологам и журналистам трудно зарабатывать в связи с ограничениями, которые на них налагает эта профессия.

Во-вторых, психолог, бизнес-тренер, журналист и писатель могут глубоко войти в тему, проработать множество литературы и изложить науку бизнес-успеха очень внятно и систематично. А если они добавят туда еще и эмоций, пробуждающих энтузиазм и мотивацию у читателя многие не оторвутся от такого чтения.  Помощь от такой книги будет реальной, как в том случае, если это какой-нибудь  бестселлер по маркетингу или инвестициям,  так и если просто книга-мотиватор к действию. Ведь половина дела в бизнесе- это мощная устойчивая мотивации.

 Лично я, например, горжусь тем, что моя книга «Деньги в вашей жизни. Национальный практикум богатства» , (которую я не внес в этот список и которой говорю отдельно) помогла многим начинающим бизнесменам оторваться от дивана и начать работать по-настоящему. А конкретные детали и бизнес-схемы мы прорабатывали с ними уже на консультациях и сессиях коучинга.

Так что читайте предложенные  ниже книги. Они безусловно будут вам полезны. Если в прошлой статье, где  речь шла о  западных книгах вы знакомились с информацией каким должен быть бизнес в идеале,  здесь вы почитаете о бизнесе реальном, российском, который живет по своим законам.

Еще добавлю, что в большинстве российских бизнес-книг практически отсутствует тема сверхзадачи бизнесмена. Получается, что деньги самоцель. Но это не так. Мой опыт бизнес-консультирования крупных бизнесменов (а это было не менее 80 долларовых миллионеров, одни мультимиллионер и  даже один миллиардер- разумеется я консультировал последних не на тему как заработать еще один миллион, а совсем на другие темы) убедил меня в том, что это люди  давно вышли за рамки банального потребления . Для них деньги давно стали средством удовлетворения других потребностей, связанных скорее с самореализацией творческого характера и осуществлением масштабных  социальных и профессиональных проектов. Пока в России мало книг, которые затрагивали бы эту сторону бизнеса.

А теперь обещанный список российских книг как-то отражающих тему бизнеса и по-своему интересных. Среди них есть и книги о русских купцах и магнатах. Изучение бизнес-биографий - важная часть самообразования бизнесмена.

Читайте, вас ждет полезное и увлекательное чтение, которое предполагает с одной стороны постоянное примеривание прочитанного материала на себя  и переживание того позитива, который бизнесмены регулярно проживают в процессе своей работы, а с другой стороны настраивает на понимание, что свой бизне-путь вы должны пройти сами.

1. С. Азимов «Как заработать деньги без стартового капитала»

2.О. Тиньков «Я такой как все»

3.О. Тиньков « Как стать бизнесменом»

4.В.Савенюк « Как составить финансовый план»

5.Как реализовать финансовый план.

6.М.А. Дорохова « Как зарабатывать в интернете. Практическое пособие»

7.В.М.Смирнов «Спортинг - менеджмент побед! Теория и практика современного менеджмента: от тейлоризма до спортинга».

8.М. Рыбаков «Как навести порядок в собственном бизнесе»

9. А. Толкачев «Личные продажи. Российская  практика и новые подходы»

10.Кототилов « Удвоение личных продаж. Как российскому менеджеру по продажам повысить свою эффективность»

11. Д. Кот»Копирайтинг. Как не съесть собаку»

12 В.Довгань В.Довгань «Опыт предпринимателя»

13. Н. Мрочковский  «Генератор новых клиентов. 99 способов массового привлечения покупателя»

14.В.Чумаков «Сытин. Издательская империя»

В. Смирнов «Смирновы. Водочный бизнес русских купцов»

15. А.Карташов «Елисеевы. Сеть дворцов-магазинов»

16.Д. Рябых, А.Гладкий « Бизнес-план на практике. Опыт успеха в России. 28 реализованных бизнес –планов».

17. В.Борисов, Ю.Петрунин «Этика бизнеса»

И.Ашманов» Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте»

18. А. Каптерев « Мастерство презентации»

19.А. Кыров «Индивидуальный предприниматель»

20. Д. Райгородский «Психология предпринимательства. Хрестоматия»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой