Что делать, если мужчина не хочет делать карьеру?

Что делать, если мужчина не хочет делать карьеру?

Вы активны, честолюбивы, стремитесь, чтобы ваша семья была счастлива и успешна, но ваш муж не разделяет ваши идеи и желания. Он гораздо пассивнее, чем вы и вам очень непросто с таким тихоходом по жизни как ваш муж. Не обязательно он пьет, он может быть вполне  умеренным в желаниях,  трезвым и добросовестным работником. Но  не хочет  делать карьеру, не собирается расти профессионально.

 Конечно, он не против, если его начальник повысил бы ему зарплату. Но делать для этого хоть что-то он  не хочет.  Не хочет серьезно, можно сказать категорически. У него может быть даже своя философия на этот счет.  Вы ему про то, что нужны деньги, семья живет бедновато, а  он  отмалчивается. Дело не только в  зарплате, он как будто боится ее  повышения – а вдруг за это его заставят делать во многом раз больше. И вообще он  не хочет ничего менять в своей жизни. Вы представляете, что все так и будет дальше.

 Допустим вы молоды и то стартовое,  не очень результативное положение, которое вы имеете каким-то образом объяснимо. Но что дальше. Ведь если он не изменится, так будет и через год, и через пять лет, и через десять и пятнадцать.

Причем вряд ли можно рассчитывать, что его скромное , но все-таки среднеоплачиваемое положение как-то законсервируется и он сможет до пенсии сохранить свое теплое местечко. Нет, он будет стареть, молодые, честолюбивые и перспективные сотрудники  будут его обгонять, начальство задвигать и вам ничего хорошего не светит. Сейчас  не срабатывает советская установка, работай честно, не лезь вперед, тебя заметят и продвинут. Увы, не заметят и не продвинут, а задвинут точно.

Вы терпите эту ситуацию, многое в  семье берете на себя. Может быть вы зарабатываете раза в два больше, чем он. Но муж принимает эту ситуацию как должное. Он не собирается брать на себя и домашние дела и не проявляет никакой инициативы в помощи вам. Если вы его попросите сделать что-то для дома, он, конечно, сделает, но не от души. А сам он смотрит телевизор, иногда встречается с друзьями, играет в компьютерные игры, смотрит новости по интернету, разгадывает кроссворды и …в ообщем  все. То есть дома, он такой же малоинициативный как и на работе.

И вы серьезно задумываетесь, что же делать, если мужчина не хочет делать карьеру?  С домашней пассивностью мужа вы еще как-то готовы смириться, в конце концов мужчина реализуется как правило вне дома. Но вас ужасно беспокоит и раздражает его профессиональная пассивность. Вы не один раз говорили с ним на эту тему, пытались его растормошить, он что-то вяло обещает вам , но реально ничего не делает.

Какие у вас возможности изменить эту ситуацию? Главных возможностей только три:

- 1) или  принять эту ситуацию, как неизбежную и всю жизнь терпеть рядом с собой пассивного мужа,

 2)  или поменять мужа  и  найти себе другого, более активного и близкого вам по духу человека,

3) или помочь ему измениться  и хотя бы в какой-то степени сделать его  более активным.

Сосредочимся на третьем варианте. Вообще нужно понимать, что  для мужчины нормально – это делать карьеру, расти по службе, профессионально  развиваться. И что случаи когда мужчина не хочет делать карьеру, пусть даже спокойную и медленную – это признак   не очень нормального развития человека. Можно делать это   очень активно (таких людей в советское время называли карьеристами), можно спокойно , но главное, чтобы человек стремился сознательно расти, а если удалось занять хорошее место – стараться соответствовать ему.

Конечно, не всем становится начальниками, эффективными менеджерами,  миллионерами. Но даже скромный спокойный, без большого честолюбие мужчина можно постепенно расти по службе и подниматься по служебной лестнице. Есть что-то очень несправедливое и бессмысленное в том, что четный работник и неплохой профессионал постоянно задвигается  начальством и молодыми наглыми коллегами.

Потому попробуйте сдвинуть его с места и активизировать. В первую очередь подумайте и ответьте себе на вопрос- любит ли он что-то кроме лени? Если да, то постарайтесь вытащить из него его мечту. Поговорите с ним не один раз. Попытайтесь понять, что у него получалось в прошлом и о чем он вспоминает с ностальгией в плане работы.

 Помните, что многие мужчины не очень разговорчивы и чтобы вытащить  его на откровенность, нужно  потратить немалое количество сил и терпения. Если  удасться это сделать , подумайте, сопрягается ли его мечта с перспективой  в  сфере карьеры? Если да, то попробуйте разработать вместе с  ним стратегию его карьерного рывка.  Проводите эту беседу тонко, если начнете в процессе разговоров ссориться, он может перенести этот неприятный осадок на саму идею карьерного  роста.

 Если вам не удалось вытащить из него его мечту, поговорите о том, собирается ли он работать  в  этой фирме и по этой специальности всю жизнь или  нет? Вам важно понять, нет ли у него непреодолимого блока и негатива по отношению именно  к  этой  сфере  работы? Если есть блок, то попытайтесь узнать,  в чем он состоит? Во многих случаях именно психолог может снять этот блог  и это пробудит активность мужа. Негатив  может быть связан с ошибочным видом специальности или отсутствием у мужа  способностей к данному виду работы. Здесь помочь трудно, может быть имеет смысл поменять специальность или выбрать какую-то смежную специальность, что бы не ввязываться в длительный процесс переучивания.

Но бывает и так, что у мужчины, который не хочет делать карьеру  так называемый негатив  по отношению к работе связан с вирусом лени, проникшем в  его сознание. Ему не хочется в принципе предпринимать усилия и он придумывает самые разные отговорки- плохой начальник, скверный, не понимающий его тонкую натуру коллектив, высокая конкуренция в данном виде бизнеса,  накопившаяся усталость, разочарование в самой фирме.

Но как правило, лень не существует изолированно от других недостатков и психологических проблем человека- его  неверия в себя, страха перед переменами, притупления. Если вы при этом все взяли на себя и  самостоятельно, без его помощи тянете лямку семейных обязанностей то есть риск, что  ему это понравится , он сядет вам на шею и он свесит ножки. Но даже если и не свесит, не рассчитывайте, что ваша жертва буде оценена по достоинству и он примется за карьеру в благодарность за созданные вами условия. Нет, он должен захотеть продвигаться по службе сам.

 Если мужчина не хочет делать карьеру, а  жена очень хочет его активизировать, то  в каких-то случаях  помогает здоровая конкуренция между супругами.  Но процесс такой конкуренции необходимо выстроить очень грамотно. Если жена активная, деловая и успешная, то многие мужчины не захотят сильно расслабляться рядом с такой женщиной и поймут, что нужно как-то соответствовать такой жене. Но вы не должны быть слишком успешны на его не очень веселом фоне.

Если вы его обгоните на несколько порядков, да еще и начнете при этом его пилить и демонстрировать свое превосходство, поверьте, мужчина не станет терпеть подобную диспропорцию. Он может запить с горя, найти себе любовницу, которая не будет его пилить или займет протестную позицию: »А мне вот нравится рыбалка и спокойная жизнь и что ты не говори, в начальники я не полезу».  Если ваш мужчина не хочет делать карьеру, то  вам  нужно попытаться  увлечь  его  идеей активной целеустремленной жизни. Постарайтесь зажечь в нем огонь веры, что он тоже что-то может в жизни, что расти по службе интересно, а сидеть на запасной скамейке и всю жизнь быть у начальства мальчиком для битья не только невыгодно, но и  неинтересно, скучно, уныло.

Вы должны отчетливо понимать, что  карьерный талант проявляется в большинстве  случаев довольно рано и его обладатель сам знает, что ему делать в жизни. Энергичный карьерист будет подниматься по службе независимо от жены , хотя с удовольствием воспользуется ее связями  и помощью. Даже если вы пробудите в  вашем муже желание подниматься вверх по служебной лестнице, он  вряд ли станет  президентом компании, миллионером или замминистра.  С чем-то придется смириться и что нужно будет принять в нем как данность.

Тем не менее что-то можно постепенно изменить в семье в  лучшую сторону, даже если мужчина не хочет делать карьеру.  Постепенно захочет, если у него умная и энергичная жена. Если вы   все-таки  что-то выровняете в своей семье, немного встряхнете и активизируете мужа,  вам не будет так тоскливо, как иногда бывает сейчас, когда вы видите, что ваш благоверный никогда не будем майором, как поет в песне Высоцкий. Все-таки супруги должны быть друг другу ровней, а когда брак неравный по жизненной мотивации и энергетике, то  страдают оба, но более всего активная сторона.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой