Муж потерял работу и не хочет искать новую

 

Не правда ли знакомая ситуация? Муж по тем или иным причинам потерял работу и вместе того, чтобы искать новую занялся бог знает чем- или пьянством с друзьями, или сидением  у компьютера и бессмысленной игрой в стрелялки, или просто погрузился в обиду на весь мир- его не поняли и не оценили.

Добро, если он стал больше помогать по дому, но спросите себя, а вам нравится превращение мужика, охотника и воина в тихое домашнее существо, которое ходит по магазинам и  моет пол пока вы работаете в поте лица и добываете хлеб насущный, чтобы прокормить семью и детей?

Думаю, что вопрос риторический- даже если вам это удобно, настроение портится и есть от чего. Причем главное в этом деле   даже не деньги, вернее не только деньги, но и вопрос вашего самоощущения: вы хотите этого или нет, но теряете к нему уважение. Но он хоть бы хны- или обещает, что возьмется за поиски с понедельника или что  ждет звонка своих друзей, которые  обещали ему найти работу  в начале следующего месяца.

На ваши вначале мягкие, а потом все более жесткие обещания он реагирует молчанием , отнекиваниями, мол не беспокойся, все как-то решится  или даже раздражением. Вы перепробовали разные тактики, но результата нет. Что же вам делать?

Ко мне регулярно приходят на консультации жены подобных мужей, отчаявшихся изменить ситуацию. Они не знают, как им повлиять на своих мужей, постепенно привыкнувших к роли жертвы, но ничего не желающих делать для того, чтобы выйти из жизненного пике. У меня среди моих клиентов я есть целый список мужчин, потерявших работу, но не сумевших  или не захотевших ее найти и перешедших в разряд  домашних хозяйственных существ, жарящих картошку и ожидающих прихода своих  жен, чтобы отчитаться о своей хозяйственной активностью.

Один человек не работает уже 18(!) лет и в свободное время изучает сложную философскую литературу.

Другой человек, бывший военный  из разряда умеренно пьющих  уже лет десять сидит на диване и ожидает , когда во власть вернутся коммунисты, которые обязательно его трудоустроят.

Третий человек вроде бы активно ищет работу, встречается со многими людьми, но ведет переговоры так, чтобы  его в конце концов не взяли, но чтобы он мог сказать своей успешной жене- у меня сегодня было целых три встречи!

У меня тоже нет стопроцентного рецепта на все случаи. В конце концов, люди потерявшие работу и не способные ее найти отличаются друг от друга, у них разные характеры и обстоятельства. Но есть и общее свойство- все они постепенно сдались, привыкли к такой ситуации и даже научились извлекать из нее для себя некоторые преимущества.  Но если сдался мужчина, то для семьи и для вашего самоуважения будет намного хуже, если сдадитесь вы.

Потому примите для себя решение последовать совету английского премьер-министра Уинстона Черчиля, который однажды сказал свои согражданам знаменитую фразу, за которую ему аплодировали целых пятнадцать минут: «никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!». Скажите себе: я не хочу, чтобы мой муж превращался в домохозяйку в брюках! Ваша решимость и желание его трудоустроить должно по интенсивности превосходить его инертность и слабость.

Действовать нужно  твердо, но аккуратно, ведь ваша цель т- все-таки трудоустроить мужа, но никак не потерять его. Чрезмерное давление и скандалы могут либо отвратить от вас мужа, который может запить или начать вам изменять, либо вогнать его в глубокую депрессию и неуверенность.

Поговорить с ним очень обстоятельно и подробно  и добейтесь от него внятного ответа- что мешает ему начать искать работу с гораздо большей активностью. Подробно расспросите его- какие реальные шаги он предпринимает, скольких друзей и знакомых он обзвонил, сколько резюме и на какие сайты он повесил? Выясните, сколько времени он тратит в день, чтобы найти работу.

Посмотрите, как он ведет переговоры  на уровне первичной телефонной стадии общения с потенциальным работодателем и попытайтесь увидеть  те ошибки, которые тон допускает. Мягко,  не задевая его самолюбия, но определенно  укажите на его слабости  и ошибки в этих переговорах. Почитайте литературу или статьи в интернете на тему, как искать работу,  вести переговоры и  дайте ему эти  тексты для изучения. Направьте его на специальные тренинги или консультации к психологу, чтобы он лучше увидел свои ошибки и отработал недостающие умения.

Если он не верит себя, найдите слова, чтобы вернуть ему эту веру. Вспомните все его достижения и победы в прошлом и перечислите их ему. Внушите ему мысль, что если  ему что-то удавалось в прошлом, получится и сейчас, лишь бы он сам не забывал про свои прошлые достижения.

Если он не знает чего-то про свои новые возможности, вникните в проблемы его трудоустройства и научите его правильно продавать себя во  время собеседования. Но в тоже время не перегибайте палку и не превращайтесь в няньку  при взрослом человеке. Ваша задача-дать позитивный толчок в правильном направлении для человека, временно потерявшего веру в себя.

Объясните ему, что длительное сидение дома может окончательно  размагнитить волю человека и привести его к профессиональному краху, когда ему  в результате потери навыков работы и укрепившихся комплексов работать только на самой неквалифицированной работе. Специалисту советуют человеку, потерявшему работу отоспаться после этого события дня два-три, максимум неделю, а потом энергично браться за дело и начинать обзванивать друзей, агенства и фирмы.

Не пилите его во время разговоров по поводу необходимости трудоустройства. Старайтесь выступать как друг, мягкий советник, ни в коем случае не допуская враждебного или высокомерного тона. Мужчины очень не любят, когда женщины пользуются минутой их слабости и  начинают занимать позицию психологического доминирования. Если почувствовали, что он напрягается, то отступайте на какое-то время, давая возможность ему самому , как бы без вашего влияния придти к правильным выводам.

Но что делать если мужчина  занял позицию сопротивления всем подобным разговорам и не собирается  искать работу. Сделайте несколько разных попыток понять,  нет ли момента откровенного иждивенчества в его  отношении к ситуации.? Как только вам станет понятно, что он уже не хочет искать работу  и нашел  своеобразную выгоду  в  сидении дома, действуйте гораздо более активно.

Проведите с ним несколько серьезных разговоров (только обязательно давайте ему  после каждого разговора какой-то перерыв), во время которых оказывайте на него разумное давление. Кому-то можно давить на совесть, кого-то полезно критиковать, кому-то можно давать сроки и ставить определенные условия. 

 Если он понимает прагматический язык современного предпринимательства, объясняйте ему, что он нарушает все правила негласного брачного договора и ведет себя как недобросовестный партнер в бизнесе. Знаю случай, когда женщина буквально вытолкала мужа на биржу труда и в результате он нормально трудоустроился, когда после восьми месяцев неоправданного  мужнина иждивенчества  заявила ему, что отказывается выполнять женские супружеские обязанности, поскольку он игнорирует выполнение своих  мужских обязанностей- обеспечивать  семью.

Не хочу сказать, что это универсальный метод, в каких-то случаях он может дать обратный результат, но  я привел его потому, чтобы стало ясно- иногда упрямство мужчины могут поменять только крайние меры.

Знаю также, что есть целые форумы, где женщины делятся друг с другом своими наработками и личными ноу-хау, призванными поднять их ленивую дражайшую половину с дивана. Там тоже можно найти полезную информацию, хотя спасти ситуацию может только личное творчество и активность каждой женщины, попавшей в подобный капкан.

Если же не помогают никакие меры и вы делите ложе с явным паразитом, то подумайте стоит ли до конца дней его содержать? Может быть какая-то женщина и решится на самостоятельное плавание, а десять других предпочтут хоть кого-то рядом с собой. В любом случае выбор за вами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой