Как осводиться от телезависимости?

Набрал в интернете ключевые слова, вынесенные в заголовок этой статьи, которую я хотел назвать «Как правильно смотреть телевизор»?

И что я прочитал?

Информацию о том на каком расстоянии должен находиться телеэкран, как лучше смотреть телевизор – в темноте или при свете, сколько времени нужно проводить перед экраном взрослому и сколько ребенку.

И все. Больше никаких умных мыслей интернет на эту тему не выдал и запросов со стороны людей тоже не наблюдается.

Тогда я набрал в  wordstate( сайт, позволяющий определить частоту интернет-запросов) другое слово - «телезависимость». Всего лишь 20 человек во всем Яндексе набрали это слово. А людей, интересующихся темой « как освободиться от телезависимости» оказалось 0 человек.

Я зашел с другой стороны и набрал слово «телезомбирование». Пять человек заинтересовалось этой проблемой. Запрос «как освободиться от телезомбирования» выдал такой же нулевой результат.

Зато слово «зомбирование» заинтересовало 3948 человек.

Вот так.

Полная победа телевидения над всеми остальными процессами жизни. Люди не понимают, что телевизор- это главный фактор зомбирования человеческого сознания.

В чем это проявляется?

В том, что чужая виртуальная жизнь становится гораздо важнее, чем своя.

В том, что просмотр телевизора в среднем  забирает у человека несколько 2-3 часа в день. А у телезависимого это число минимум удваивается. За жизнь набегает не меньше 10 лет!

В том, что на сознание человека обрушивается гигантское количество ненужной и агрессивной информации.

В том, что содержание подавляющего большинства телепередач представляет собой либо пустую чепуху, либо деструктивное воздействие на сознание (фильмы ужасов, демонстрация терактов, катастроф, преступлений), либо глобальное манипулирование в интересах власть имущих, сознательно оглупляющих людей и внушающих им все, что выгодно- что покупать, как проводить время, за кого голосовать, кого любить и ненавидеть.

В результате формируется человек, не способный самостоятельно мыслить и понимать, что происходит вокруг него.

В том, что человек начинает испытывать огромный дискомфорт в случае, если телевизор по тем или иным техническим причинам отключился.

Вспомним, как страдали российские теленаркоманы, когда загорелась  и на какое-то время перестала работать Останкинская телебашня.

Я употребил слово «теленаркоманы». Оно не входит в реестр понятий,  всерьез изучаемых медициной.

Теленаркоманов не лечат, их не признают за больных.

Правда врачи фиксируют вред телезависимости.

Они утверждают, что телезависмость способствует развитию целого ряда болезней сердечно-сосудистой системы, суставов, вен, стимулирует сахарный диабет, ожирение, ведет к быстрому старению организма.

Кроме того, телезависимость расшатывает нервы, усиливает стрессы, депрессивные состояния, нарушения сна.

Теленаркоман- человек , пребывающий в состоянии постоянной хронической усталости.

Но почему-то ни врачей, ни психологов в меньшей степени  беспокоит то содержательное влияние телевизора на человеческую психику, то что телевизор делает человека, особенно молодого глупее и хуже.

Их беспокоит то, что теленаркоманы не занимаются спортом, ведут сидячий образ жизни и что телевизационная зависимость проявляется в виде пультомании- желания постоянно щелкать телевизионным пультом («заппинг»).

Отсюда методы психотерапии, предлагаемые сторонниками «пультового» объяснения природы телезависимости, лично меня удивляющие до глубины души.

Вот что предлагают сторонники этой теории в качестве метода освобождения от телезависимости:

«Техническое оформление разработанного метода предусматривает снабжение серийного телевизионного пульта переключателем каналов в виде кистевого пружинного эспандера с встроенным миниатюрным электронно-цифровым регистратором, фиксирующим количество переключений и время ежесуточного просмотра телевизионных передач.Таким образом, телезритель имеет возможность переключать телевизионные каналы только сжатием пружинного кистевого эспандера, что требует определенных физических и волевых усилий».

Иными словами человеку ограничивают использование пульта в режиме  беспорядочного щелканья, переключающего телевизор с канала на канал.

Поможет ли это зрителю стать умнее и сильнее и освободиться от телезависимости?

Лично я глубоко сомневаюсь, хотя наверное кому-то и кистевой эспандер поможет.

Более полезна американская методичка, разработанная общественной организацией «Америка, свободная от телевидения».

 Она, конечно, лучше подойдет для детей, чем для взрослых, в американцах вообще много наива, но кому-то может показаться полезной.

Ее смысл в том, чтобы у человека был список занятий на то время пока он не смотрит телевизор.

Как соскочить с телевизора

— Научите детей тому, чего они еще не умеют (читать, готовить, печатать на компьютере, ездить на велосипеде)
— Сами учитесь тому, чего не умеете (играть на гитаре, отжиматься на одной руке, плести макраме)
— Сходите на концерт, в музей, в библиотеку, в зоопарк, на футбол и т.д.
— Соберите головоломку из 2000 частей
— Покатайтесь на коньках (лыжах, роликах)
— Почитайте книгу (можно — вслух детям), газету или журнал
— Понаблюдайте за птицами на улице
— Поиграйте с собакой (кошкой, черепашкой)
— Напишите письмо другу или родственнику
— Поработайте в саду или поухаживайте за домашними растениями
— Соберите дворовую футбольную (баскетбольную, волейбольную) команду
— Поройтесь в шкафах и отнесите ненужные вещи в благотворительную организацию
— Начните вести дневник.
— Достаньте старый фотоальбом и расскажите детям об истории семьи.
— Нарисуйте картину или напишите рассказ
— Позанимайтесь иностранным языком.
— Испеките торт и отнесите в подарок соседям
— Возьмите фотоаппарат и сделайте фоторепортаж о своих детях, домашних животных или коллегах
— Вечером посмотрите на звезды
— Сходите всей семьей в кино
— Пробегите дистанцию в 5 км
— Устройте вечеринку или пикник .

Выскажу несколько собственных советов и психотехник, выполнение которых постепенно  освобождает нас от телезависимости.

1. Формируйте новый взгляд на телевизор. Полезно привыкнуть к следующему образу: телевизор  помимо тех приятных развлекательно-информативных функций, которые он выполняет— это  еще и гигантское существо, некий магический полуживой прибор, за которым спрятано влияние десятков тысяч людей и который протянул свои щупальца в вашу квартиру и в сознание.

Спрятаться от его воздействия невозможно, да и не стоит, надо просто научиться осознавать, что немалая часть того, что по нему показывается, либо не нужно, либо вредно, либо лживо (последнее время ситуация меняется в лучшую сторону).

 Но иногда информация, полученная из телевизора бывает очень  важной и нужной.

И вот эту-то полезную информацию нужно научиться вылавливать.

  Для человека, желающего следить за серьезными событиями в стране и мире, такая информация почти всегда будет находиться в различных новостях, документальных фильмах, политических ток-шоу и почти никогда — в телесериалах.

2. Смотрите телевизор осознанно. Смотреть телевизор, не слишком отождествляйтесь с тем, что показывают, чтобы не подпадать под телевоздействие.

Каждый человек, считающий себя сильным и духовно самостоятельным, должен уметь в любой момент отказаться от просмотра и выключить телевизор по собственной воле, а не только когда требуют дела.

 Для этого нужно научиться наблюдать за собой во время просмотра телепередач со стороны.

 Смотрите телевизионные программы, эмоционально не отождествляясь с тем, что показывают, а учитесь часть энергии внимания направлять на наблюдение за  собственной психологической реакцией на передачу, чтобы видеть, не уходит ли энергия впустую.

3. Правильно выбирайте программы. Надо выбирать те программы, студии и передачи, где меньше, чем в других, сцен насилия, жестокости и пустых развлечений.

Если попали на пустую или деструктивную  передачу, переключайте каналы сразу, не позволяя вниманию «прилипнуть» к просмотру.

Научитесь четко осознавать, какие студии, каналы, передачи и даже эпизоды в передачах вредны для вашего духовного роста и похищают энергию, какие являются нейтрально безвредными, а какие, напротив, вызывают прилив сил (к сожалению таких немного).

4. Делайте себе телекарантин.  Иногда для осознания иллюзорности телевизора и очищения эмоционально-мыслительных каналов полезно полностью отключать телевизор на несколько дней, чтобы вывести из себя ненужные информационные шлаки; такое отключение можно назвать телевизионным голоданием (по аналогии с медицинским голоданием),

5. Растворяйте  внутреннего «теленаркомана». Осознайте, что внутри вас постепенно сформировался теленаркоман, пожирающй ваши силы и время.

 Цель «телекарантина» состоит в том, чтобы уничтожить в себе (или хотя бы ослабить) сформированное за годы бесконтрольного глазения в телеящик искусственное психологическое «я», заслуживающее определения — «теленаркоман».

 Это «я» питается исключительно интеллектуальной и визуальной продукцией, изготовляемой различными поварами-тележурналистами, и в силу этого постоянно пребывает в возбужденном, неустойчивом психическом состоянии, легко переходящем от восторга к унынию или ненависти, или наоборот.

Интересно, что наркотическую зависимость от телеэфира и от внимания других, тем более что их число составляет миллионы, испытывают сами журналисты,  признававшиеся, что чувствуют себя не в своей тарелке, когда долго не видят себя на голубом экране.

Освободившись от влияния этого «теленаркомана» внутри себя, исключив из своей жизни телевизор на несколько дней (как это нередко естественно получается во время удачно проведенного отпуска), человек легко может увидеть, что настоящая подлинная жизнь со своими реальными проблемами продолжается независимо от политических  кликушеств и пророчеств, раздававшихся с голубого экрана.

Таким образом, можно обеспечить сохранность своей психики и душевное здоровье.

Потому перестаньте «кормить» в себе это «я», привыкшее постоянно смотреть телевизор и без этого чувствующее себя дискомфортно.

Попробуйте воздержаться от глазения в телеящик в течение нескольких дней и получить от этого удовольствие, ощущение отдыха и комфорта.

Причем сделайте это не во время отпуска на природе, а во время пребывания в городе.

6. Следите за тем, что внушается. Осознайте -  когда телевидение начинает слишком настойчиво внушать людям какой-либо тезис или мысль (особенно это касается прямой рекламы), это всегда должно быть поводом задуматься, — а насколько полезен для человека этот тезис и призывы во всех смыслах?

Если результатом подобных раздумий будет вывод о вредности или ненужности таких призывов, значит, вами пытаются манипулировать.

 Тогда сформулируйте про себя прямо противоположный тезис и действуйте согласно ему, то есть наперекор телевизионному зомбированию.

7. Разрыв шаблона. Интересные идеи по поводу защиты от негативных телевоздействий с помощью парадоксальной психотехники «разрыв шаблона» и правильного буддийского метода смотрения телевизора высказал в своей характерной иронической манере модный писатель Виктор Пелевин:

«Есть три буддийских способа смотреть телевизор. В сущности, это один и тот же способ, но на разных стадиях тренировки он выглядит по-разному.

Сначала ты смотришь телевизор с выключенным звуком. Примерно полчаса в день, свои любимые передачи.

 Когда возникает мысль, что по телевизору говорят что-то важное и интересное, ты осознаешь ее в момент появления и тем самым нейтрализуешь.

Сперва ты будешь срываться и включать звук, но постепенно привыкнешь. Главное, чтобы не возникало чувства вины, когда не можешь удержаться.

Сначала так со всеми бывает, даже с ламами. Потом ты начинаешь смотреть телевизор с включенным звуком, но отключенным изображением.

И наконец, начинаешь смотреть выключенный телевизор.

 Это, собственно, главная техника, а первые две — подготовительные. Смотришь все программы новостей, но телевизор не включаешь... .

И ни на секунду не отвлекаться.

Если так смотреть телевизор десять лет подряд хотя бы по часу в день, можно понять природу телевидения. Да и всего остального тоже».

Иначе говоря, предлагается разрушить стереотипы восприятия и посмотреть на телеящик с новой неожиданной точки зрения.

Говоря об искусстве смотреть телевизор, важно понять, что речь должна идти не об отдельных приемах, но о целой системе защитных методов, которые человек может применить, столкнувшись с информационным зомбированием, когда в него внедряют какую-либо постороннюю мысль, идею, решение, образ, желание, разрушительную программу поведения.

8. Не реагируйте на политические страсти. Научитесь спокойно смотреть на эмоциональные вихри вокруг политических событий, осознавая, что они чаще специально нагнетаются средствами массовой информации, для того чтобы легче управлять взбудораженной и выведенной из состояния равновесия массой, которая потом за иллюзию успокоения согласится принять любое подсунутое решение.

9.Отделяйте информацию от эмоций.  Учитесь отделять получаемую по телевизору информацию от той эмоциональной упаковки, в которую она завернута, оставляя только главные и необходимые факты. «Стирайте» в своем сознании лишнюю информацию, в особенности эмоциональный хлам, накопленный по поводу информации и вокруг нее.

10. Воспринимайте телеинформацию как концентрированную иллюзию. Относитесь к телеинформации как к концентрированной иллюзии, которая порой бывает очень ядовита и которая нередко относится к реальной жизни с ее проблемами и трагедиями примерно так же, как пятая бледная машинописная копия к первому четкому экземпляру.

В то же время осознавайте, что подобная иллюзия необходима, поскольку сквозь нее просвечивает свет высокой истины.

Закопанные в груде информационного хлама отдельные факты, идеи, сведения содержат в себе отблеск этого света и вы должны научиться его отыскивать.

Помните, что наиболее важная информация, касающаяся духовных проблем и подталкивающая вас к серьезным жизненным решениям и внутренним переменам, никогда не является случайной, даже если она пришла из «телеящика» — она есть вестник из области интуиции и вашего Сверхсознания.

Учитесь воспринимать ее так, чтобы не вспугнуть этого вестника.

Но в любой ситуации нужно думать своей головой.

Если вы ощущаете, что даже хорошая патриотически заряженная передаче слишком сильно промывает вам мозги, не оставляя возможности подумать самостоятельно  и сделать свой вывод,  сделайте волевое усилие, встряхнитесь, остановитесь и подумайте.

 Иногда нужно уметь идти против потока, иначе не станете личностью.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой