История манипуляции

 

Краткий исторический обзор манипулятивной философии Востока и Запада.

 

История манипуляции людьми очень давняя.

Манипуляция как стратегия скрытого управления людьми существовала на протяжении всей человеческой истории от древности до наших дней.

 Манипуляция тесно связана с властью и богатством.

Везде, где шла борьба за власть и финансовые ресурсы, где имела место эксплуатация человека человеком, где процветало рабство, существовала  и манипулятивная стратегия поведения власть имущих по отношению к народу и эксплуатируемым  классам.

Она постоянно совершенствовалась и менялась. Чтобы рассмотреть историю манипуляции как некоего психологического феномена в жизни людей, полезно перенестись в VIвек до н.э.

Именно тогда жил человек, впервые создавший целостную систему военной и политической манипуляции.

Отцом манипулятивной философии на Востоке можно считать выдающегося полководца и философа древнего Китая Сунь Цзы.

Его бессмертный и до сих пор актуальный труд  «Трактат о военном искусстве» до сих пор привлекает людей, особенно тех, кто в теме.

Разумеется, эта манипуляция очень высокого уровня и она подается как неизбежная стратегия правителя и полководца, желающего одержать победу.

Эта манипуляция была пропитана особой идеологией постепенного и мудрого достижения победы без рывков и непродуманных действий.

История манипуляции  имеет серьезную преемственность. Известно, что наследие Сунь Цзы активно изучал Аллен Даллес, что Ричард Никсон советовал Джорджу Бушу-старшему изучать наследие великого китайского мудреца.

На Западе история манипуляция также насчитывает тысячелетия.

Считается, что  предтечей некоей философии манипуляции в истории античности  были младшие софисты  Фразимах, Крантий и ученики Горгия Алкидам, Ламкофрон и Полемон.

Позднее, развитие теории манипуляции получили новый толчок в трудах секретаря Флорентийской республики Николо Макиавелли, чей трактат «Государь» стал настольной книгой ряда политиков XX века, в частности советского вождя Сталина.

 Вообще, эпоха Возрождения с ее сложными процессами освобождения личности от сдерживающих моральных оков высокого Средневековья  стала, согласно исследованиям Эриха Фромма, эпохой  невиданного разгула манипулятивных технологий.

 Еще позднее скачок в поднятии теории и практики  манипуляций на более высокий уровень сыграли иезуиты, успешно применившие свои социально-религиозные технологии в ходе Контрреформации в борьбе с орденом иллюминатов и протестантизмом.

История манипуляции включает в себя и участие в разработке этой технологии представителей оккультных организаций.

Ждут своего изучения манипулятивные методы, применяемые  адептами различных тайных обществ (оккультные ордена- тамплиеры, госпитальеры, тевтоны, розенкрейцеры, масоны, уже упоминаемые иллюминаты, ассасины , друзы и т.д.)

В XX и XXI веках манипуляция  получила новый импульс как в связи с появлением глобальных средств связи (радио, телевидение, кино, интернет , социальные сети), так и под влиянием манипулятивных технологий в сфере психологии (НЛП) и псевдопсихологических культов (саентология, «Аум- Сенрикё» различные секты).

 Все эти методы сегодня в обществе потребления с его чистоганом, неравенством, несправедливостью распределения и возрастающей конкуренцией нашли свое  идеальное применение и получили наивысшее развитие.

Они взяты на службу стратегии «столкновения цивилизаций» (теория С. Хаддингтона) проявляясь в многочисленных «сетевых войнах», которые менее затратны, но более эффективны.

 Именно это построение многочисленных мировых сетей позволяет США в той или иной степени принимать участие в 150 сегодняшних войнах мира.

История манипуляции не завершилась в наше время. Наоборот, манипулятивные технологии сегодня достигли наивысшего расцвета.

На сегодняшний момент одной из главных теоретических источников информационных войн в мировом масштабе являются  разработки Института междисциплинарных исследований в Санта-Фе , созданном под патронажем Пентагона и Госдепа и  применившим чисто научные доктрины  управляемого хаоса для военно-стратегических целей («оранжевые революции»).

На повестке дня сегодня стоят так называемые консциентальные войны (латинское слово conscientia - «сознание», «совесть», связанное как с рациональным, так с эмоционально-чувственным и иррациональным уровнями психики).

Консциентальные войны, ведущиеся США против  стран с традиционалистской системой ценностей, куда они относят и Россию имеют целью перепрограммирование, переформатирование сознания и духовно-нравственных качеств человека, его совести и морали, превращение человека-творца и пассионарного патриота своей страны в теплохладного, равнодушного потребителя-эгоиста, голосующего так, как ему объяснят СМИ.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой