Бывший премьер Польши Дональд Туск заявил, что ЕС не готов вводить новые санкции против Росси

А ведь Польша – локомотив антироссийских настроений на Западе, укрепляющий свою армию. Были материалы о том, что Америка рассматривает Польшу как  новый антироссийский центр в Европе. Мол Германия должна уступить этот титул Польше. Тем не менее мы видим, что Европа явно утратила пассионарность и ей в отличии от США  ой как не хочется обострять отношения с Россией  и  доводить их до точки кипения и  невозврата. Европа может проявить некоторую активность ради сохранения своего комфорта. Но жертвовать этим комфортом во имя  построения еще более комфортной цивилизации у нынешнего поколения европейской элиты нет.

Они ничего не хотят менять в своей жизни, потому проспали появление  такого количества мигрантов на своих улицах. Нет у них сил и сопротивляться  и американскому давлению, которое возрастает. 5 миллиардов долларов потерь от российских контрсанкций, конечно, не разорит Европу сразу, но может перевести состояние экономики из того застоя, который сейчас заметен в реальный кризис.

Если бы Европа могла твердо упереться и сказать Америке, все, это черта, за которую мы в отношениях с Россией не заступим, то США могли бы постепенно оказаться если не в одиночестве, то во всяком случае с гораздо меньшим числом союзников. Но у европейской политической элиты психология пенсионеров, они не способны к настоящей упорной борьбе.  Сам ЕС не ведет новые санкции против России до тех пор, пока США не  выкрутит каждой стране по очереди руки и не заставит в том или ином виде присоединиться к американской политике сдерживания.

Туск признался, что это решение раскололо Европу. Для каких-то стран санкции оказываются неподъемным грузом. Да и на единое решение выйти трудно, слишком громоздкой оказывается процедура принятия решений.  В общем  время работает не на Европу, а на США, если говорить о среднесрочной перспективе. Если же заглянуть дальше, то победа России еще предстоит в будущем. Все упирается в терпение, волю и точность действий России, которая в последнее время научилась  гораздо лучше просчитывать свои шаги.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой