Результаты социологических исследований

Социологические исследования показывают, что мы не являемся коммерчески ориентированной нацией и что для нас ощущение национальной гордости важнее, нежели толщина кошелька. Как показал опрос «Левада-центра» Большинство жителей России, а именно 68,6% россиян  убеждены в том, что российскому  руководству необходимо продолжать вести свою политику несмотря ни на какие  на санкции.

При этом число настроенных к Западу непримиримо  больше тех, кто за компромисс ( треть против одной пятой). Да, какая-то часть думает о том, что гибкая политика – наше спасение и что нужны какие-то уступки. Но большая часть настроено куда более радикально и убеждено, что нам самим  пора  вводить санкции против Америки и торговать оружием со странами Востока. 18%  полагают, что  нужно увеличивать военные расходы.

Цифры вполне правдоподобные, так же как и 10% тех, кто не имеет своего мнения- годы дебилизации свое дело сделали. Так же как вторые 10%, готовых вернуть Крым Украине ради личного комфорта, потребления, устриц и возможность ездить в Европу по низким ценам.

 Конечно, любители устриц активнее и в Сети, и на телеящике, но не они сегодня определяют важные национальные решения. Потому все не так безнадежно и все только начинается )). У российских собственная гордость и  национальное достоинство не покупается за деньги. Внешне давление порождает у нас противодействие, степень силы которого еще предстоит узнать тем, кто надеялся с помощью санкций прогнуть нас. К сожалению Запад не понял нашей психологии  и затеял игру с неясными  для себя последствиями. Ну что ж, поживем увидим.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой