Мировые производители одежды прекратили постави в Россию

 

Ведомости пишут, что крупные мировые производители одежды, в том числе Inditex (продает одежду под брендами Zara, Oysho и Bershka) и BNS Group (управляет в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop)  приостановили  свои  поставки  модной одежды в Россию из-за падения курса рубля.  

 Давление на Россию продолжается и усиливается. Теперь санкции начинают распространяться и на такую сферу потребления как одежда.  Причем эти санкции вводятся не правительствами западных  стран, а крупными частными компаниями.

 О чем  это говорит. О том, что западный крупный бизнес и политическое руководство стран Запада консолидированы куда сильнее, чем это имеет место в России. Они, конечно, могут говорить, что санкции им вредны ( если их бизнес завязан на российский бизнес), но если получили настойчивые рекомендации, то это воспринимается как приказ. И они его с честью выполнили.

 Правда объяснения этих производителей, почему они ушли с нашего рынка   касаются не санкций, а скачков в курсе валют. За это спасибо нашему главному финансовому регулятору, убежденному что все делает грамотно и профессионально. Правы те политики, которые говорят, что руководитель Центробанка любой стран, допустивший такой ляп немедленно подал бы в отставку. Но только не у нас.

 А Запад  действует холодно, без сантиментов. Расчет  делается на то, что средние класс, полностью ориентированный на зарубежную моду обозлится на власть окончательно. Наверное какая-то часть обозлится.

 Но что делать нам? Наверное то, что нам дается труднее всего- научиться шить классную красивую одежду. Это дается нам намного труднее, чем делать величайшие научные открытия и чем создавать оружие 22 века. Но если хотим, чтобы наши женщины  хорошо выглядели придется научиться и этому.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой