Глава Газпрома Миллер заказал планшет за 114 миллионов рублей

Пресса говорит нам, что человек, похожий на главу самой крупной компании страны, похожей на Газпром сделал одно  невероятное приобретение. Глава  компании, похожей на Газпром- крупнейшая бизнесфигура  России.  Хотя он не отличается такой личностной яркостью как Жириновский, или такой загадочностью как Абрамович интерес  к подобным  людям большой.

Они в каком-то смысле под микроскопом общественного любопытства и мнения. Что поделаешь, за все надо платить, таково бремя богатых . До этого случая  наш герой  особенно не проявлял своих личных вкусов, выглядел просто очень крупным чиновников, который в силу своего полугосударственного положения старается не светиться какими-то вызывающими тратами, как Абрамович. И вот засветился. Да еще на такую сумму.

Сеть запестрела критикой, издевательствами, возмущением.  Сразу же припомнили, в какой бедной стране мы живем, обвинили в гламуре, то есть в демонстративном потреблении.

 Могла ли такая покупка остаться незамеченной.? Наверное могла, будь на то разумная воля. Но ее почему-то не оказалось. Произошла утечка информации и опровержения не последовало.

И что из этого? А то, что чиновник компании, которую конкуренты не любили из-за излишней аффилированности с государством  и обвиняли в чрезмерно  бюрократизированном управлении теперь будет восприниматься как гламурный человек, который банально любит хвастаться собственной роскошью.

 О чем будут  думать люди?

О том, что если  на личные демонстративные нужды выбрасываются такие деньги, то значит левых денег у человека и компании  избыточно много.

О том, что во главе российского бизнеса стоят люди  с психологией малиновых пиджаков, чем-то напоминающих незабвенного Полонского.

О том, что все они одним миром мазаны и стремились вверх, чтобы потом пускать всем пыль в глаза своей крутизной..

О том, что на эти деньги можно было построить  десятки детских садов, несколько больниц,  содержать несколько вузов или музеев.

О том, что близкие к власти фигуры бросают очередную тень на саму власть.

О  том, что такие жесты выглядят особенно скверными в наше санкционное и предвоенное время, когда на счету должна быть каждая копейка.

Я стараюсь говорить корректными фразами, но можно представить какое количество цензурных и нецензурных и весьма негативных слов и мыслей полетит  в адрес приобретателя  чудо-планшета.

Ветераны скажут «Сталина бы на них, при нем такого безобразия в принципе быть не могло» и будут абсолютно правы.

Люди средних лет подумают, что  глупо хвастаться своим богатством  в бедной стране.

А молодежь возненавидит того, кто так делает потому что вынуждена покупать планшеты за 20000 рублей.

Выиграет ли от этого наше»национальное достояние»? Вопрос риторический. Если власть хочет, чтобы ее хоть в какой-то степени воспринимали как народную, она мне кажется должно в принципе пресечь даже саму возможность таких новостей.  Как сказал при мне один человек : уж если покупаете такие штуки и хотите хвастаться ими, то делайте это в своем кругу и  позаботьтесь, чтобы мы об этом ничего не знали. А то от такого знания будет много печали и не нам, а вам».  Трудно не согласится с этим мнением.

В 17 году перед революцией верхи тоже шиковали напрополую. И чем это кончилось?Т

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой