Как изменить жизнь. Конкретные шаги для изменения себя и обстоятельств

Я прожил немало лет на этой планете и большую ее часть занимался своим любимым делом – психологией. Начал еще в советское время – ради того, чтобы изменить свою жизнь, которая меня тогда не устраивала. Потом я многократно менял собственную жизнь и жизнь других людей, с кем работал как практический психолог. Пару лет назад, когда я учился у одних очень серьезных людей, мне вместе с ними удалось сформулировать девять основных законов, точное применение которых гарантируют человеку желанные изменения в жизни.

Благодаря применению этих законов моя жизнь явно изменилась в лучшую сторону. Настолько в лучшую, что я написал об этом целую трилогию «Расколдованный круг». Но недавно, в одно мартовское утро, в меня вошло новое веселое настроение, суть которого в том, что надо опять меняться. На этот раз еще более радикально, чем прежде.

Зачем нужно заниматься глобальными переменами в своей Жизни?

Нам постоянно говорят, что стабильность – это благо, и что вообще «не дай нам Бог жить в эпоху перемен». Но, во-первых, это придумали китайцы, которые, кстати, своими постоянными и успешными переменами давно опровергли самих себя. А во-вторых, если не менять свою жизнь самому, то тебя все равно изменят. Только не в лучшую сторону и не на твоих условиях.

Меняться нужно. Чем дольше длится ваш застой (под «застоем» можно понимать не только откровенное безделье, но и привычный способ движения), тем хуже результат и меньше жизненныйприз. А значит – недовольство, скука, досада по поводу неудачно проходящей жизни вам гарантированы.

Так Зачем Нам Радикально Менять Жизнь И Себя, Если Нас Вполне Или В Основном Удовлетворяет Все, Что Мы Имеем?..

Стоит Ли Избавляться От Монотонности Существования И Пытаться Вырваться За Пределы «Заколдованного Круга»?..

Дело в том, что только постоянные перемены с хорошей скоростью могут дать нам реальное ощущение счастья. Результаты (деньги, богатство, карьера, новые связи), которые приносят нам наши усилия, меняют только внешние условия жизни, делая их более комфортабельными. Но переживания счастья относятся ко внутреннему миру человека. И оно, это счастье, отнюдь не момент покоя, как нам могло показаться, а непрерывно длящийся момент движения. Вдумайтесь в эту мысль! Счастье – это постоянно возобновляемое и потому никогда не надоедающее движение, во время которого мы переживаем радость, кайф, драйв.

3 Шага к тому, чтобы изменить свою Жизнь

1. Надо понять алгоритм постоянного «воспроизводства» старой жизни. Подумайте, какие события, к которым вновь возвращает вас жизнь, вам не нравятся? Какие результаты жизни вас не устраивают? Какими мыслями вы создаете однотипные, не очень удачные ежедневные действия, соединяющиеся в «заколдованный круг» жизни?

2. Составьте список мыслей, которые часто, без какого-либо развития, крутятся в вашем сознании, побуждая вас не менять свою жизнь, а повторять то, что вы делали раньше и продолжаете делать сейчас. Проследите цепочку:

Привычная (неудачная) Мысль → Привычный (не очень удачный) Поступок или Действие → Привычный (не очень удачный) Результат → Привычное Недовольство тем, что у вас складывается не так.

3. Проделывайте эту процедуру каждый день в течении недели, пока вы не увидите весь цикл ежедневного воспроизводства неудач: мысль → действие → результат (событие) → неудовлетворенность. Спросите себя: вам нравится делать одно и тоже в течение многих лет? Если не нравится, то зачем же вы, попав в ловушку, продолжаете ее укреплять и приковывать себя к ней все сильнее?

Позднее я расскажу, что делать, чтобы остановить «бег по кругу». Но сначала надо признать, что вы не только в этом круге, а еще и каждый день создаете его сами. Признайте это всем существом и проникнитесь чувством несогласия с таким способом жизни. Когда это несогласие достигнет критического уровня, вы сможете принять твердое решение жить по-другому и у вас появится достаточное количество энергии для его осуществления.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой