Десять способов усиления своего желания


Мечтай по-крупному, мелкие мечты не зажигают сердца, - сказал  Гёте.

Тот, кто мечтает, — предтеча того, кто мыслит… Сгустите все мечтания — и вы получите действительность, - заявил Виктор Гюго.

Сильная мотивация творит  чудеса и об этом следующая притча.

Однажды осёл упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь.

На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками — ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

 Тогда хозяин рассудил так:

 «Осёл мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла.

Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю - ка я старый колодец, да и ослика заодно похороню».

Недолго думая, он позвал своих соседей — все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец.

Осёл сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину — каждый кусок  земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами.

Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!

 Об этом же говорит и притча про лягушку, попавшую в молоко и выбравшейся из сосуда благодаря тому, что она сумела взбить это молоко до состояния сметаны.

Каждый день в своей профессиональной работе психолога консультанта я сталкиваюсь с самыми различными психологическими проблемами разных людей .

 Я отчетливо вижу, что очень часто эти проблемы подобно сорнякам зарастают  площадку человеческой жизни.

 Люди не борются с этими проблемами, не сопротивляются обстоятельствам, плывут по течению и не стремятся выбраться  из этого течения вверх.

 Люди не умеют желать и не знают как выбраться из жизненной ямы, в которую попали.

 Их желания слабы и мотивация  недостаточна и они не знают как усилить  желание.

 Рассчитывать на подобный подход  - значит заранее подписываться под поражение.

 Самое трудное – вдохнуть энергию в человека, главное состояние которого - отсутствие желаний  и тем самым усилить желание.

 Но это не то, чего достиг Будда, это обычная лень и духовная спячка.

 Недавно работал с клиентом, который пришел ко мне с проблемой, сформулированный  им так: «Хочу хотеть».

 Работа не сдвигалась до тех пор, пока мы не включили тему его способностей и талантов.

 Выяснилось, что он много лет занимался музыкой, достиг в ней определённых успехов и наверняка поднялся бы еще выше, если бы его отец не запихнул его в финансовый институт и не сделал бы из него банковского работника, что ему внутренне было неинтересно.

 Когда мы начали работать с ним, ему очень помогла метафора, которую я ему предложил: «Работайте, как будто играете на фортепиано» и потом научил его  полезным психотехникам, превращающим эту идею во внутреннее бессознательное убеждение.

 Только пройдя цикл необходимых занятий, он смог успешно продолжить банковскую карьеру, без которой ему было невозможно прокормить семью из четверых детей и двух престарелых родителей.

 Зачем усиливать желание?

 Затем, что оно двигатель жизни и человеческой деятельности.

 Не желаешь, значит не делаешь или делаешь из-под палки.

 Только эту палку держит в руках обычно кто-то другой, недовольный тем, что человек не сделан что-то обещанное.

 Представить, что человек чего-то не хочет, но заставляет себя, а если это не помогает, то бьёт себя и потому делает просто невозможно.

 Люди, подобные Рахметову спали на гвоздях, потому что хотели развить свою волю и ради этого были готовы терпеть любую боль и трудности.

 Конечно, желание, которое вы собираетесь усиливать должно быть позитивным, полезным, улучшающим мир и вашу жизнь, не за счёт ухудшения чьей-то другой жизни.

 Желание – это по существу мотивация, значит работая над усилением  желания, вы работаете над повышением своей позитивной и творческой мотивации.

 Желание относится к нашей эмоциональной сфере, но оно существует в нашем сознании в тесной координации с другими психическим процессами и частями человека, прежде всего с его телом, чувствами и мышлением.

 Предположим, что вы хотите начать вести здоровый образ жизни, а для этого приняли решение бегать по утрам.

 Предположим, вы приняли решение проснуться рано и для этого завели будильник на шесть утра.

 Ваше желание пребывает в сфере эмоций, и вам кажется, что оно достаточно сильное и у вас всё получится.

 Но все проверятся практикой: ваше ленивое тело не хочет бегать и как только звонок будильника прерывает ваш сон, вы спокойно отключаете звонок и с удовольствием спите до часов утра.

 Почему так происходит?

 Потому что в вашем теле пока еще не сформировано физиологическая потребность в движении и совершении мышечных усилий.

 Если бы вы были спортсменом или продвинутым физкультурником, вы бы отозвались на зов будильника быстрым подъёмом с кровати, а может быть встали бы в нужное время  без всякого будильника.

 Любое желание, требующее каких-то усилий ( а о легких желаниях вообще нечего говорить), требует поддержки со стороны тела, которое должно легко и без проблем подкреплять волю нужной биохимией.

 Но не менее важна поддержка со стороны головы, ума, сознания – наше желание должно быть осмысленно, продуманно, подкреплено логикой, учитывающий условия его реализации, трудности, сопротивление среды.

 Желание, лишённое элементов разумности или иначе говоря неразумное желание провально либо в начале – потому что неосуществимо, либо в конце – потому что чревато отрицательными последствиями: сел за руль пьяным, попал в аварию, погулял – потерял супруга, проявил доверчивость – лишился поста.

 Еще одним важным элементом координация желания с мышлением, является сила четкость и яркость его образа.

 Яркость  и четкость образа отражает силу желания и четкость понимания чего человек хочет и как он этого будет добиваться.

 А это напрямую связано с мышлением, с тем как думает человек, достигающий цели.

 Так что же нужно, чтобы усилить  желание, повысить мотивацию, активизировать свою волю к действию?

 Совет первый: сожгите мосты, скажите себе твердо и бесповоротно: я никогда не вернусь к прошлому, иду только вперед и сделаю всё, чтобы моё желание материализовалось в цель.

 Совет второй: представьте как можно более ярко ту радость, которую принесёт для вас осуществление вашего желания, пусть это чувство станет для вас мощным магнитом, влекущим вас в будущее, открывайте для себе всё новые горизонты и перспективы.

 Совет третий: чередуйте первый и второй метод («сжигание прошлого» и «открывание горизонтов в будущем») в самых разных ситуациях.

 Совет четвёртый: попытайтесь поймать «состояние Потока» и вдохновения, который наилучшим образом  поможет  вам двигаться к цели, вовлекая людей и обстоятельства и который всё крепче соединяет нас с нашей целью.

 Иногда создав в себе целеустремлённое, активное состояние Потока, отпускайте его, позволяя энергии течь свободно и без какого бы то ни было подталкивания с вашей стороны.

 Совет пятый: научитесь побеждать все препятствия энергией своего желания.

 Совет шестой: разбить  путь к цели  на отрезки и мысленно наполнить их  конкретными образами, представляя что вы идёте вверх по лестницы.

 Совет седьмой: проникайтесь чувством, что каждый шаг по этой лестнице делает вас сильнее.

 Совет восьмой: усиливайте свое движение  к цели с помощью аффирмаций, молитв, медитаций и духовных практик.

 Совет девятый: накапливайте в себе силу, способную побеждать любое препятствие, сделайте в своём сознание целую галерею образов победы и периодически её рассматривайте и  благодарите тебя за любую победу.

 Совет десятый (парадоксальный): разотождествитесь со своим желанием, снимите с него ненужную страстность, излишнюю привязанность к его непременной реализации, научитесь стремиться к нему спокойно, без излишнего ажиотажа и суеты и вы увидите что приближаетесь к нему быстрее.

 Как выполнить эти советы, чтобы они не остались для вас абстрактными  внешними фразами, на глубинном уровне далёкими от вашей реальной личности?

 Такой риск есть, потому нужно учиться впускать эти мысли в себя и пропитывать ими всё своё внутреннее существо, включая ум, эмоции и тело.

 Если говорить всерьёз, то, конечно, подобной практике усиления желаний нужно учиться и делать разные психопрактики, которым я обучаю на консультациях и сессиях коучинга заинтересованных клиентов.

 Конечно, выполнение каждого совета требует особого настроя сознания и некоторых психотехник, которые делают вас сильнее.

 Нужно уметь делать образ своей цели и каждого шага, приближающего к ней сильнее.

 Самостоятельно можно делать следующие упражнения – «визуализация образа», «сознательное дыхание», «кинофильм  достижения цели», "присоединение и трансформация энергии препятствия», "словесная формула желания".

 Я опишу эти практики более подробно в своих следующих статьях.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой