Управление желаниями. Как справиться с разрушительными желаниями?

 

Начнём с суфийской притчи, которая называется «Чаша желаний»

В одном государстве жил молодой царь. Он был очень горделив и властен. Когда он проезжал по своим владениям, народ падал ниц и кричал:
- Виват, император!
А сзади шел казначей и кидал этим согбенным фигурам золотые монеты. Люди же были готовы перегрызть глотки друг другу за эти монеты с императорской казны, роясь в грязи в их поисках. Тех же, кто не покорялся и не преклонял головы перед его светлостью, сзади шедший палач рубил головы.
И вот, однажды, шествуя подобным образом, он заметил одного монаха, который не склонял головы и мало того - шел ему навстречу. Палач, увидя это, поспешил опередить императора дабы отрубить непокорному голову. Так как уже не одна голова слетала с плеч по прихоти императора- вольнодумца. И в тот момент, когда он уже замахнулся обезглавить непокорного, услышал зычный голос своего повелителя:
- Стой!
Молодой царь кинулся к этому странствующему дервишу, упал на колени и поцеловал его засаленный халат.
Народ возмутился этому и начал недовольно кричать:
- Виват, Император! - в надежде быть осыпанными золотыми монетами. Но император узнал в этом дервише своего отца, который отрекся в его пользу от престола и отправился искать истину.
- Отец, как я рад, что ты вернулся!
- Нет, я не вернулся. Я был на том краю земли и вот теперь иду на другой край. А дорога моя лежит через твои владения...
- Но это и твои владения! Отец, мне больно видеть тебя в этих жалких одеждах. Казначей, отсыпь ему золота, сколько бы ни попросил!!!
- Нет, сын. Просто накорми меня или дай несколько монет, дабы я мог купить себе пропитание. - и протянул ему свою деревянную миску-чашу. Император велел наполнить чашу. Но когда казначей начал ее наполнять, он оказывалась пустой. Тогда император возмутился и велел высыпать туда мешок золота. Но все повторилось - чаша была пуста.
Тогда молодой царь велел привезти подводу золота, ему было наплевать, опустеет ли казна от этого - перед ним был его отец.
И вот, на сороковой подводе, сын воскликнул:
- Отец, я не пойму, мы высыпали туда 40 подвод золота, но она по-прежнему пуста!
- Сынок, я рад, что ты уже на 40-й подводе задумался над этим вопросом. Ты слишком рано это понял. Я ради этого отказался ото всего, кинул в нее своё царство, здоровье, молодость, в общем все, что имел, но она как видишь - по прежнему пуста!
Ибо это есть чаша наших желаний и, отупляющая жажда наполнения ее отнимет у нас все что мы имеем....... В нее мы можем положить и жизнь, но полнее она от этого не станет!

О чём эта притча? О том, что любые человеческие желания, когда их слишком много становятся разрушительными.

Статья, которую Вам предстоит прочесть,  имеет подзаголовок «Как справляться с разрушительными желаниями?»

Что такое разрушительные желания?

Такие желания, которые несут вред самому человеку или другим людям либо сразу, либо постепенно.

Вредно спрыгнуть с большой высоты – можно сломать ноги.

Но и маленькие вредные привычки подтачивают наш организм и наносят ему вред, только не сразу, а постепенно.

Притча же говорит нам о том, что даже обычные желания, например, желание вкусно поесть или желание иметь достаток становится разрушительным, если оно слишком сильно и превращается в обжорство или алчность.

Потому нужно учиться управлять своими желаниями и побеждать желания разрушительные, какими бы приятными они не казались.

Лучше насыщаться сладким соком постепенно, по бокалу в день, чем выпить его ведро, а потом страдать от отравления.

Лучше получать удовольствие постепенно, цедя вкус жизни и ощущаю, что я управляю процессом удовлетворения своих желаний, а не они управляют мной, делая меня их рабом.

Золотая середина - вот один из важных принципов управления своими желаниями.

Даже нормальное желание становится разрушительным, ели человеку хочется слишком много этого нормального.

 В последнее время ко мне на консультацию приходит все больше людей, которые находятся в ситуации внутреннего раздрая и конфликта, связанного с их желаниями.

Им хочется того, что приятно, но опасно для них по своему существу – полукриминального бизнес-решения, измены супругу, мести, выброса эмоций, алкогольного угара, публичной ссоры.

Они понимают, что их влечёт к чему-то разрушительному, опасному, не очень хорошему, но они не в состоянии справиться с энергией разрушительного желания.

Оно оказывается выше их и они не понимают как справляться с разрушительными желаниями.

Наука управления желаниями мало кому доступна в этом мире.

Человек оказывается не может справиться с такими желаниями, разрушительность которых ему понятна, но все равно противостоять ложному влечению он неспособен.

Примеров таких разрушительных желаний очень много, это может быть желание немедленных удовольствий, проявляющихся в виде зависимостей ( алкоголь, курение, наркотики, переедание), желание решить проблемы отношений с помощью каких-либо психологических манипуляций, желание решить материальные проблемы с помощью каких-либо авантюр и махинаций, желание наговорить другому человеку гадости.

Имя этим разрушительным желаниям легион.

Желание давит на них, заставляя отбрасывать логику и здравый смысл.

В чем заключается наука управления желаниями?

Что делать, когда мы очень хотим чего-то запретного, явно вредного для нас, но неудержимо влекущего?

Итак, что делать, чтобы победить такое желание или, по крайней мере, управлять желаниями?

Давайте попробуем описать шаги к подобной победе.

В первую очередь нужно поставить своему состоянию правильный диагноз,  понять чего вы хотите – вообще и в данный момент.

У многих людей такое понимание отсутствует напрочь – мы или чего-то хотим, но сами не понимаем чего, или имеем два, а то и три взаимоисключающих желания (русская пословица говорила об этом состоянии души, когда человеку хочется и невинность соблюсти и капитал приобрести).

Если человек не понимает – разрушительны ли желания, которые его переполняют или нет, то, скорее всего, у него серьёзные проблемы.

Поставив себе диагноз и признав, что вы в опасности, нужно работать с этим желанием и стремится победить его.

Но победа не значит подавить себя и  научиться сдерживать это желание.

Управление желаниями не значит их подавление.

Если вы выберите подобный подавляющий  способ общения со своими желаниями, они рано или поздно выйдут на поверхность и разорвут вас.

Значит нужно избрать другую стратегию, которая позволит вам постепенно обуздать своё вредное желание, оседлать его.

Второй шаг управления желаниями заключается в ослаблении разрушительного желания.

Как это сделать?

Чтобы что-то ослабить, нужно усилить в себе что-то другое.

Сила, которая управляет желаниями называется сознательной волей.

Наилучший способ проявить в себе эту волю – это начать наблюдать за своим разрушительным желанием со стороны.

Что даёт такое наблюдение?

Вы начинаете понимать это желание, его глубинную  природу и причину, по которой оно возобновляется.

Обычно человек  не изучает свои желания и влечения, либо сдерживая и подавляя их, либо начиная их обслуживать.

Потому он не понимает, что его привлекает в объекте своего желания.

Непонимание приводит к отождествлению человека с ситуации и волей других людей.

Человек не управляет желаниями,  еще глубже ныряет в желание, окутываясь в тёмное облако привязанности к желанию и его объекту.

Если начать следить за этим желанием, разглядывая его узор, эмоциональный и даже телесный рисунок, то мы наоборот постепенно приобретаем власть над желанием, мы узнаем о его особенностях и закономерностях.

У нас появляется дополнительная сила сопротивляться своему желанию в момент, когда оно возникает и совершать поступки, удаляющие нас от опасной зоны соблазна.

Человек, ясно и трезво видящий разрушительную природу своего желания, интуитивно отходит от тех людей и обстоятельств.

Так человек, задумывающийся о том, что его привычка выпивать после работы с друзьями может его далеко завести, начинает избегать общения с ним и посещать бассейн или спортзал, где никто его не позовёт к уставленному алкоголем столу.

А еще человек, наблюдающий за своим желанием постепенно уменьшает чувство удовольствия, которое у него возникало во время  вожделенных мечтаний об удовлетворении желания и приобретать это удовольствие от мыслей, что он наконец-то оставит свою привязанность и придет к свободе.

Подобная перенастройка процесса получения удовольствия вообще очень интересна: человек незаметно для себя смещает вектор положительных эмоций от лени и потакания себе к усилию и преодолению себя.

И, конечно, наблюдение за всеми стадиями желания  проясняет знание себя, а это тоже элемент власти.

Мы можем увидеть, что ведущим в желании является вожделенный образ будущего результата и предвосхищение того удовольствия, которое мы надеемся в итоге получить.

Это удовольствие нередко переживается всем телом  и имеет свою локализацию в теле.

Импульс, идущий от желания, поднимается в голову, материализуется в главный образ, разбивающийся на несколько более мелких образов, которые дробятся на ступеньки, этапы, шаги, представляемые человеком, который обдумывает как он будет ссориться, выводить деньги в оффшоры, изменять, пить в компании друзей, принимать наркотики, делать кому-то назло.

Одновременно человек убеждает себя, что исполнить задуманное не так опасно, как ему кажется и придумывает ходы, с помощью которых он обойдет опасности и возможные отрицательные последствия.

Это своего рода мысленный кинофильм под названием «Как я буду удовлетворять своё желание»: чем большее количество раз он прокручивается в голове, тем сильнее укрепляется вредное желание.

Большое количество мысленных просмотров такого фильма означает только одно – человек обязательно исполнит задуманное.

Вопрос только во времени, нужно чтобы возникли подходящие условия и человек получил необходимый толчок – агрессивная реакция, того с кем он конфликтует, негативная эмоция со стороны нелюбимого супруга, предложение выпить или уколоться, предложение принять участие в рискованной, но выгодной сделке.

В этом случае и мысленного фильма не нужно – достаточно одной картинки.

Это своего рода негативное управление  желаниями.

Для большинства людей удовольствие от реализации своего желания сейчас,  даже если желание вредное, а способ его осуществления опасен, имеет гораздо большую цены, чем спокойное и законное осуществление желания в будущем.

Если вы научитесь видеть это, вы постепенно сможете управлять количеством удовольствия, которое нужно "съедать" в каждый момент и научитесь есть мёд жизни не трехлитровыми банками зараз, а чайными ложечками.

Если мы не наблюдаем механизмы, как создается и включается в голове такой фильм, то мы, скорее всего будем рабами этого «внутреннего кина», которое будет постоянно выводить нас из позиции зрителя в позицию актёра, неожиданно для себя оказавшегося втянутого в сценку исполнения опасного желания.

Когда мы начинаем изучать свои желания и видим, как они создаются, у нас постепенно уходит страх перед этой вулканической эмоциональной силой.

Но изучать нужно грамотно – трезво, спокойно, осознанно наблюдать за тем, как импульс желания, идущий из тела и эмоций превращается в образ, дробящийся на детали, а образ становится мыслями, в свою очередь возвращающимися к телу и усиливающими первичный импульс.

Вы можете увидеть, что вы с одной стороны режиссёр ( причем плохой, негативно мыслящий  режиссёр) этого ментального фильма, а с другой стороны вы зритель ( неграмотный и невнимательный) своей же картины.

Режиссер и зритель вместе прорывают дорогу для актёра, которому ничего не остаётся как исполнить рождённый сценарий.

Чтобы управлять желаниями, вы должны увидеть  всю цепочку  и понять её - импульс – главный образ- второстепенные образы – мысли – усиление импульса – решение.

Шесть ступенек – много это или мало?

Наверное немного, причем у кого-то могут выпадать какие-то этапы, а у самых импульсивных людей вообще три шага: импульс- образ – поступок.

Наблюдение за желанием вооружит вас  понимаем, как оно рождается, что на него действует – внешний стимул или собственная реакция, воспоминание, или просто мысль, сравнивающая имеющуюся ситуацию с каким-то представлением или мечтой.

Например, желание отомстить кому-либо может возникнуть от сравнения своей не слишком удачливой жизни и полученной информации об успехах нашего противника.

Один мой клиент принял решение разрушить бизнес бывшего партнера-врага, когда узнал, что тот подписал выгодную сделку, так объясняя гамму своих переживаний:

«У меня картинка я внизу, а этот урод наверху как на круизном лайнере. Если я его оттуда не стащу и не окуну в воду, то мне будет плохо».

Но через полгода у него самого начались крупные неудачи, вынудившие его придти на консультацию к психологу.

Управление желаниями обязательно должно иметь в качестве обязательно условия внимательное изучение своих желаний.

Правильно организованное изучение своего разрушительного желания помогает увидеть ближайшие и отдаленные последствия вашей мыслительной операции, которая вредна даже самими мыслями ( загрязнение психосферы и своего подсознания ментальным мусором), не говоря уже о самом поступке.

Но подобное наблюдение ценно ещё и тем, что оно отделяет нас от желания, делая внутренне более свободными и помогает накопить силу отказа от таких шагов.

Ваш внутренний наблюдатель за желаниями становится постепенно сильнее их.

Но для этого нужно правильно жить, правильно хотеть ( этой теме посвящена моя предыдущая статья, которая лежит на данном сайте в этом же разделе) и не распалять в себе огонь пустых и вредных желаний.

Тот, кто осознаёт, что его желание несёт в себе зерна зла и переживает эту эмоцию постепенно берет под контроль свою жизнь и обучается искусству трансформации негативной энергии своего желания в позитивное.

Но, как уже говорилось, отказ от разрушительного желания вовсе не означает его подавления.

В этом случае не нашедшая выхода энергия будет блуждать внутри вас и накапливаться, чтобы через какое-то время прорваться в виде нового и нежелательного взрыва.

Чтобы справиться с разрушительными желаниями, важно перенаправить энергию желания в новое позитивное русло.

Например, вы можете научиться трансформировать желание поссориться с кем-то в желание расширять свои контакты с людьми или наладить отношения с прежними оппонентами, желание проводить время в пьющей компании в желание совершить экстремальное путешествие, желание изменить своему супругу в стремление обновить чувства и разнообразить свою интимную жизнь,  желание отмстить конкуренту в решение наладить с ним совместный бизнес.

Если представить себе работу по трансформации собственных разрушительных желаний в виде схемы, то можно увидеть, что в ней будут следующие этапы:

1. Наблюдение за желанием и осознание его безусловной вредности;

2. Истощение  энергии негативного желания с одновременным накоплением  позитивной энергии внутренней  свободы от рабства у своих  желаний;

3. Принятие решения об отказе  от исполнения вредного желания;

4. Замена желания на противоположное.

Каждая ступень имеет свою логику , предполагает мотивацию и требует энергии.

Не каждый человек согласится изучать свое желание с помощью самонаблюдения.

Большинство попробует этот процесс на вкус, убедится, что это что-то новое для него и вернётся к старой схеме волевого подавления желаний с последующей капитуляции перед ним по формуле:"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Не все в своих попытках обуздать свои желания дойдут до второго пункта, скорее всего они оставят попытки именно потому что внутренняя работа над собой и своими желаниями не приносит им достаточное количество радости.

Третий пункт - это тоже серьёзная ступень.

Дело в том, что решение нужно принимать не один раз, а несколько раз, подкрепляя первоначальный импульс.

Самым трудным в этой схеме можно считать четвёртый пункт: в самом деле сложно превращать что-то в свою полную противоположность.

Но управление желаниями -  процесс творческий.

Иногда нужно подробно прорабатывать все этапы трансформации, а иногда достаточно решения просто пойти в другую сторону или взяться за что-то новое.

Очень полезно создать в своём сознании другой фильм, в котором бы вы превратили своё желание в сознательное стремление.

Чем отличается желание о стремления?

Желание – это следование за его  объектом, нередко следование пассивное.

Стремление предполагает участие воли, оно активно по своей природе.

Если вы создали в голове фильм «Как я буду достигать своей цели?», в котором разрушительное желание превратилось в полезное стремление и многократно  прокручиваете его в голове, вы существенно облегчите себе задачу – действовать в данном направлении.

Многое зависит от общего баланса желаний в человеческой личности – от того, куда человек направлен, к чему он стремится, насколько успешен человек в реализации своих желаний и  достижении своих целей.

Чем более здоровые и целостные желания человек имеет, чем выше его жизненные устремления, тем реже у него возникают разрушительные желания и тем легче он с ним справится, если оно вдруг возникнет.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой