Закон желаний.

Как правильно желать? Есть ли какие-то законы желаний, которые помогают их осуществлению?

 Сама постановка вопроса в таком ключе может вызвать раздражение.

Что значит желать по правилам? Что такое законы желаний?

Я чего-то хочу, хочу сильно, хочу всего много, желательно в неограниченном объёме .

Хочу денег, удовольствий, развлечения, карьеры, власти над людьми, известности, восхищения, дорогой одежды, вкусной пищи, ярких и новых впечатлений.

Все правила, которые я готов (а) соблюдать заключаются в том, чтобы реализация моего желания не привела меня в тюрьму и не имела каких-то серьёзных юридических последствий – вот как привыкли хотеть современные люди.

Хотеть по правилам – значит уменьшить удовольствие от получения желаемого, так привыкло думать большинство людей в наши дни.

Желание - это бог современного человека, которому молится наше общество потребление. Откройте любой модный журнал, включите телевизор, зайдите на продающие сайты в интернете и вы увидите миллионы образов, призванных стимулировать человека немедленно осуществлять свои желания.

«Хочу всего и сразу», - говорят красивые женщины с телеэкрана, убеждённые, что мир в образе мужчины подобно услужливому официанту должен немедленно  броситься исполнять любое желание женщины.

Но и мужчина, особенно если он босс,  не менее  сильно любит  свои желания и их немедленное удовлетворение.

К сожалению далеко не все желания человека осуществляются и не все нужно осуществлять из-за тех, скрытых или отдаленных негативных последствий, которым они могут привести.

Нужно учиться управлять своими желаниями: если они будут управлять нами, мы сильно деградируем.

Для этого нужно понять законы.

Каковы законы желаний?

Но вначале попытаемся понять, что  такое человеческое желание?

Это попытка вернуть утраченное равновесие с миром: человеку чего-то стало не хватать. Законы желаний весьма сложны: иногда это стремление нарушить равновесие.

Но бывают желания истинные ( человек много работал и ему хочется отдохнуть), а бывают желания искусственные ( у меня «Форд», а мой сосед купил «Мерседес», хочу, чтобы у меня был еще более крутой «Мерседес», а желательно два).

На эту тему есть хороший анекдот.

Поймал человек Золотую Рыбку и та попросила – отпусти меня обратно в море, а я тебе за это исполню твое любое желание.

Человек согласился, только Рыбка поставила ему одно условие: любое желание будет исполнено, но только у соседа, живущего рядом, оно будет исполняться вдвойне.

Человек согласился и на это, отпустил Золотую Рыбку в море и попросил: «Сделай так, чтобы у меня появился большой дом!»

И о, чудо, появляется прекрасный большой дом. Не успел человек насладиться этим мгновением, смотрит – а у соседа, живущего рядом, появляются сразу два прекрасных дома.

Почесал человек затылок и «заказал» у Рыбки  дорогой и модной «Мерседес».

И в мгновение ока буквально из воздуха материализовался прекрасный автомобиль.

Но у соседа рядом появились сразу два «Мерседеса».

Походил человек около своих приобретений и попросил:»Пошлю мне, Золотая Рыбка, прекрасную женщину!»

И в самом деле -  из моря, словно русалка вынырнула прекрасная улыбающаяся женщина.

Только человек собрался обнять её, как видит – у соседа появляются сразу две женщины, одна красивей другой.

И тогда взмолился наш герой:»Золотая Рыбка, очень прошу тебя, пожалуйста, вырви у меня один глаз!»

К сожалению, немалое число людей относятся к своим желаниям похожим образом.

Я не о том, что мы согласимся потерять свой глаз, чтобы ослепить своего более удачливого конкурента, а о том, что мы сидим у моря и ждём, когда оттуда появится Золотая Рыбка и достанет нам оттуда некий волшебный кубок.

Но мир устроен так, что серьёзные подарки судьбы и результаты не появляются сами по себе, даже если мы обратимся ко всем в мире Золотым Рыбкам.

Так как нужно хотеть, чтобы желание осуществилось, какие существуют правила, принципы и законы желаний?

1.ЭНЕРГИЧНОСТЬ.  Желать нужно энергично, потому что вялое, энергетически слабое желание не реализуется. Что значит желать энергично? Это значит, что  вы должны быть готовы приложить усилия к реализации желания, работать, преодолевать препятствия, стоящие на пути.

2. СПОКОЙСТВИЕ. Но при этом желать нужно без излишней страсти и ажитации: жизненный опыт показывает, что когда человек хочет чего-то излишне страстно и  эмоционально, то это заставляет вести его неадекватно и потому отталкивает от него других людей и возможности.

3. ЦЕЛОСТНОСТЬ. Желать нужно однонаправленно и целостно – если вы одновременно хотите чего-то противоположного ( русская пословица говорит « и капитал приобрести, и невинность соблюсти»), то энергия противоположного желания нейтрализует силу первого желания. В системе наших желаний не должно быть внутренних противоречий.

4.ОСОЗНАННОСТЬ. Желать нужно сознательно: если хотите получить какой-то результат, то очень важно, чтобы вы четко понимали – чего же вы хотите на самом деле. Мы нередко сами морочим себе голову и когда доходит до дела, почему-то останавливаемся и начинаем делать что-то другое, поскольку выясняется – мы реально не хотим получить запланированный результат.

5. ОБРАЗНОСТЬ. Желать нужно, «одев» свое хотение в яркий образ, который будет все время стимулировать нашу активность. Желание без образа абстрактно и неэнергетично: оно распыляет свою энергию.

6. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Желать нужно экологично: реализация нашей мечты не должна принести людям вред. Лучшее желание всегда социально полезно: в идеале оно должно помогать другим людям удовлетворять собственные нормальные и приносить им  пользу. Между прочим, на этом основаны законы успеха в бизнесе: только тот бизнесмен получит прибыль, кто будет думать не о своих заработках, а о создании товара или услуги,  удовлетворяющей потребности других людей.

7. СООТВЕТСТВИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПРИРОДЕ. Желать нужно, вслушиваясь в  свою внутреннюю природу и стараясь, что ваши желания соответствовали вашим способностям, талантам и особенностям.

8. ВОЗОБНОВЛЯЕМОСТЬ. Желать нужно настойчиво, возобновляя  и повторяя в своём сознании свои «хотелки», образы, словесные  формулы, мотивирующие нас на действия.

9. ДЕЙСТВЕННОСТЬ. Желать нужно деятельно, воплощая то, что мы задумали в конкретные действия.

10. ГИБКОСТЬ. Желать нужно гибко, чтобы при возникновении непреодолимых препятствий мы  умели искать новые пути и не превращались в подобие черепахи, поставленной «в угол» и тупо бьющейся только в одном направлении.

Законы желаний или в данном случае, законы осуществления желаний становятся мощным фактором самореализации человека.

 Их нужно знать и применять внутри себя.

Для начала полезно посмотреть на себя и ответить - хорошо ли работают в нас и в нашей жизни эти законы.

Можете оценить успешность их работы на глазок по десятибальной системе.

Пройдемся по каждому пункту из десяти обозначенных.

Спросите себя, насколько энергичны ваши желания, действительно ли хотите, чтобы ваша цель осуществилась и какую цену (количество усилий и времени, которые вы готовы на реализацию желания потратить) вы готовы за него заплатить?

Насколько вы спокойны  и свободны от суеты в своём отношении к желанию?

Насколько вы целостны и однонаправлены, желая получить какой-то результат?

Насколько сознательно вы хотите получить тот или иной результат и насколько ясными являются ваши желания?

Насколько ярок и четок  образ результата, к которому вы стремитесь?

Насколько экологично ваше желание, не несёт ли  вред  и разрушение его реализация как вам самим, так и другим людям?

Насколько соответствует это желание вашим талантам, способностям и предназначению?

Насколько часто вы повторяете в своём сознании и воображении те действия, которые приводят к нужному результату?

Какое количество ваших желаний, прокручиваемых в голове материализуются в конкретные действия?

Насколько гибко вы работаете с препятствиями, возникающими на вашем пути?

Максимальная цифра, которая у вас может получиться при суммировании результатов по всем номинациям - 100 баллов, минимальная 0, усредненное значение  50 баллов.

Если вы набрали больше 50 баллов, а ваши желания так и не осуществились, значит законы достижения этого результата пока не срабатывают.

Нужно понять, в чем ваше отклонение и по какой причине вы не дотягиваете до нужного результата.

Можно ли поднять показатели и заставить каждый из законов работать в вашей жизни по полной программе.

О том, как это сделать,  как научиться применять эти законы желаний мы поговорим отдельно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой