Правильный жизненный путь. Как правильно выбрать жизненный путь?

Что значит правильный путь в жизни?Это значит, что он приводит к правильному хорошему результату и что сам процесс движения по жизненной дороге приносит счастье, удовлетворение, позитив.

Какой жизненный результат можно считать хорошим? Ведь мы все умрём и в этом смысле конец у всех один.

Будем определять жизненный результат не по количеству людей, которые пришли к нам на похороны, а по тем делам, которые мы осуществили в жизни, которые были полезны людям и приятны нам.

Какие дела, реализованные нами в жизни можно считать позитивными и результативными, при условии, что они не покушаются на счастье других людей и не приносят никому зла ?

Дела, результатами которых могут пользоваться другие люди.

В свое время я  консультировал основателя крупной торговой сети. Он четко сказал мне, что созданная им сеть будет работать и без него и приносить пользу людям, поэтому он считает, что свое жизненное назначение он уже выполнил.

Учёный, совершивший открытие, бизнесмен, создавший предприятие, писатель, написавший книгу, чиновник, руководящий департаментом – все они, если это конечно, профессионалы, старающиеся что-то сделать в жизни и реально сделавшие то, что хотели сделали  немало дел, которые в сумме дают хороший результат.

А если это очень простой человек, слесарь в жэке или домохозйка, то в чем их жизненный результат, если такая работа и жизнь не предполагает какого-то продвижения по карьерной лестнице с отмеченными великими делами?

Слесарь может похвастаться тем, что на его участке происшествий было немного, что у него, в отличии от соседнего участка, жители в целом были очень довольны.

Он может отметить свои результаты в частной сфере своей жизни, в которой он в отличии от своих регулярно пьющих напарников сумел заработать квартиру, воспитать нормальных детей, построить дачу.

Домохозяйка, не работавшая в течении последних тридцать лет, может предъявить в качестве хорошего жизненного результата отличных детей, которых она вырастила, счастливых внуков, прекрасную атмосферу в семье, реализованного в своей профессии мужа, которому она создавала условия и тыл для успешного карьерного роста.

Хороший жизненный результат может в итоге жизни получить любой, самый простой и скромный человек.

Я не говорю про процесс жизни: он может протекать благоприятно и принести счастье любому человеку – от карьерного управленца до дворника или продавщицы.

Но что нужно сделать, что выбранный нами жизненный путь был правильным?

Каким должен быть жизненный путь по своему содержанию, чтобы он принёс нам счастье?

В первую очередь выбранная профессия, ремесло, дело в жизни,  должно соответствовать  нашим способностям и талантам.

Если мы выбрали то, к чему неспособны, что у нас не получается, что мы внутренне не любим, но занимаемся этим через силу, по инерции, то едва ли наш жизненный путь будет правильным и  счастливым.

Ветер судьбы должен быть попутным.

 Если же дело, избранное нами из чисто прагматических направлений  не любимо и мы не имеем никаких способностей в этой сфере, то удача вряд ли  улыбнётся нам.

Важно, чтобы  правильный жизненный путь пробуждал и усиливал наши способности , пробуждал и развивал таланты.

Но это произойдёт только в том случае, когда  человек выбрал дело, которое он любит и которое у него получается.

Важно, чтобы поставленная цель соответствовала нашим возможностям.

Если вы ставите перед собой цель стать миллиардером, чемпионом мира, президентом страны, то с высочайшей степенью вероятности можно сказать, что состояния потока, соединяющего вас с целью у вас не появится.

Но без состояния потока вы не сможете достичь поставленной цели и получить хороший  жизненный результат, не сумеете выбрать правильный жизненный путь.

Нужно найти поток, привлечь его в свою жизнь и удержать его.

Но нахождение потока – взаимный процесс, не только вы ищите поток, но и он вас.

Ведь те цели,  к которым мы стремимся осуществляются потому что в этом заключается некая закономерность и необходимость жизни.

В свое время Форд пересадил Америку на колеса и в этом его огромная персональная заслуга.

Но дело не  в автомобильном короле, а том, что если бы Форда не было бы, другие люди, пусть и немного по-другому, но все равно  реализовали бы эту задачу.

В случае с Фордом его вынес на гребень успеха поток жизни.

Обретение правильного жизненного  пути немыслимо без пробуждения потока жизни.

Для того, чтобы найти поток, выводящий вас на гребень успеха и помогающий доплыть до  самого достойного финала жизни, необходимо иметь внутри себя своего рода магнит, который притягивает поток.

Это наше я, которое отвечает за достижение цели и приводит к достойному результату.

Я  - это  устойчивый сплав качеств и мотивов достижения.

Будет я, будет поток, будет и  жизненный результат.

Встать на правильный путь и доехать до конца таким образом, чтобы приобретения превышали потери невозможно без сочетания трезвого расчёта и хорошей интуиции.

Ведь на пути нас ожидает множество больших и мелких развилок.

Нам нужно каждый раз делать правильный выбор и отбрасывать ошибочное решение.

Это непросто – на нас давит инерция прежних жизненных выборов и ошибок.

Если вы приняли десять неправильных решений, вам будет очень трудно сделать одиннадцатое правильное.

Множество ошибочных решений не даёт возможности встать на правильный жизненный путь.

Скорее всего мы будем ошибаться и дальше, и ошибочное решение будет вновь и вновь повторяться.

Вселенная милостива к нам и если мы серьёзно ошибаемся, она посылает нам сигналы, по которым мы сможем понять, что заехали явно не туда.

Первый сигнал – это повторяющиеся неудачные события.

Нужно различать неудачу как естественное сопротивление материла, которое только стимулирует человека на дальнейшие попытки (так Эдисон провёл более 10000 неудачных экспериментов  пока не было найдено правильное решение и мы сегодня можем пользоваться электрическими лампочками) и неудачу как цепь ошибок, завершающихся обломом надежд и неполучением желаемого.

Второй сигнал проявление интуиции, которая подсказывает нам, что во-первых, мы ошибаемся, а во-вторых, что путь здесь, а не там.

Как сказал Виктор Черномырдин: «там вам не тут».

Третий сигнал – муки совести, которая показывает нам, что мы своими неправильными действиями нарушаем некие глубинные законы жизни и идём  явно не туда.

Совесть – это сигнал, посылаемый нами из  более высокого измерения, духовного мира, высшего Я, которое страдает от рассогласования как нужно нам поступать и как мы поступаем реально.

Но если есть сигналы, которые говорят нам – ты идешь не туда и поступаешь неправильно, то наверное есть и другие сигналы, которые поощряют нас на избранном правильном пути.

Главным сигналом в этом случае будет чувство радости и удовлетворенности, когда мы совершили правильный выбор и трамвай нашей жизни наконец-то встал на правильные рельсы.

Этот сигнал (внутреннее чувство удовлетворенности и радости) подкрепляется  цепью событий, которые начинают выстраиваться правильным и удачным способом.

К нам подтягиваются нужные люди, нам открываются желанные двери, нам предлагают хорошие возможности и даже если внешняя ситуация до сих пор складывается неудачно и в чём-то плохо, мы твёрдо верим, что всё будет хорошо.

Мы говорим об отдельных событиях и маленьких шагах, которые не гарантируют нам никакого окончательного успеха ( в жизни всегда есть возможность напартачить и проиграть уже выигранную партию), но они stepbystepcкладываются в правильную и даже победную траекторию жизни.

Главный секрет прохождения правильного жизненного пути не в том, чтобы сделать безошибочный первый шаг, а в том, чтобы вновь и вновь повторять удачное решение, по мере необходимости творчески варьировать его, не превращая в догму.

Мы не осветили еще одну тему, без которой нельзя понять секреты правильного прохождения жизненного пути – тему исправления серьёзных ошибок.

Что такое серьёзные ошибки на пути? Это отклонения от траектории и попадания в ложную колею, которая уводит от цели.

Иногда человек выбирает эту колею, действуя по стадному инстинкту и становясь на нее потому, что так поступает большинство.

Многие идут по жизни и не задумываются, но некоторые прозревают. Почти как в известной песне Высоцкого:

 

Но почему неймется мне?

Нахальный я!

Условья, в общем, в колее

Нормальные.

Никто не стукнет, не притрет –

Не жалуйся.

Захочешь двигаться вперед?

Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье

В уютной этой колее,

И я живо себя убедил –

Не один я в нее угодил.

Так держать! Колесо в колесе!

И доеду туда, куда все.

 

Это инерция и трудно вырваться из-под действия этой мощной силы.

Другие ошибаются под влиянием страстей и неправильных представлений.

Третьи попадают в неблагоприятные обстоятельства без видимых причин и лежащих на поверхности ошибок (но это не значит, что их нет).

Как выбраться на правильный путь таким людям, если они на каком-то этапе жизни осознали –  они почему-то продолжают заниматься нелюбимым делом, ради непонятных компромиссов живут с нелюбимым  человеком, вынуждены общаться с теми, кого они презирают, следуют привычкам, которые противоречат их глубинным убеждениям.

Нужно ли менять такую жизнь или лучше приспособиться к привычному и в этом принятии обрести свое счастье?

Конечно, нужно научиться принимать неизбежное, но если вы можете освободиться от привычной рутины и при этом не причинить никому зла, наверное лучше освобождаться.

Между прочим, об этом говорил сам Иисус Христос: «Если ты раб и можем освободиться, то лучше освободись».

А если не можешь? Спаситель ничего не сказал об этом, но ясно одно – ты должен следовать духовному внутреннему пути при любых внешних обстоятельствах.

Ваши внешние обстоятельства могут быть неудобными, но если вы пока или вообще не можете поменять их,  правильный жизненный путь заключается в том, чтобы принять свою судьбу такой, какая она есть  и менять себя внутренне.

Правильный жизненный путь  - это не только достижение успешной цели по горизонтали жизни, но и внутренне восхождение по вертикали.

Куда же идём в этом случае?

К совершенству. Об этом говорят мировые религии и духовные учения Востока и Запада. До какой степени совершенства мы должны подниматься?

До какой можем.

Нужно соединить горизонтальное движение к успеху и земным целям с вертикальным путём к совершенству.

Это будет самым правильным жизненным путём, какой только можно представить.

Но о том, как встать на него мы поговорим в следующий раз.

Еще раз подведем итоги и попробуем составить элементы формулы правильного жизненного пути.

1.наличие в нас  образа сознательной позитивной цели, которую мы постепенно достигаем,

2.удовольствие и радость, которые мы получаем, приближаясь к цели, состояние потока и вдохновения от приближения к запланированному результату

3.формирование в себе сознательного я, успешно помогающего достичь цели,

4. умение включать интуицию, позволяющую нам понять, когда мы отклоняемся, а когда приближаемся к цели.

5.умение принять сложную внешнюю  ситуацию  и наше собственное духовно-психологическое несовершенство и при этом медленно изменять себя и свою жизнь.

6. Максимальное подключение способностей и талантов к достижению целей.

 

Важны все шесть элементов формулы правильного жизненного пути.

Их удачная комбинация откроет вам очень многие жизненные горизонты.

 

О конкретной науке правильного жизненного пути  мы поговорим отдельно.

 

 



 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой