Неудовлетворенность жизнью. Виды неудовлетворенности

 

Спросите себя –  есть ли у вас удовлетворенность жизнью? Довольны ли вы тем, как складывается ваша жизнь, карьера, общение с людьми? Довольны ли вы при этом собой и насколько довольны?

Думаю, что любой честный перед собой человек согласится, что неудовлетворенность жизнью занимает большое место в спектре его эмоций.

Но здесь нужно углубиться в понимание, а что такое неудовлетворенность жизнью?

Касается ли она внешней ситуации в стране – дороговизны, роста цен, коррумпированности чиновников, пошлости на телевидении, трудностей в поисках новой работы?

Возможно, что вас это сильно беспокоит, но мы сейчас не будем говорить об этих очевидны проявлениях неудовлетворённости жизнью.

 Мы сосредоточимся на двух вещах, двух видах неудовлетворенности жизнью и о неудовлетворенности самим собой.

Почему человек неудовлетворен тем, как сложилась его жизнь?

Причин несколько, но в основе всех них - рассогласование между желаниями человека и их осуществлением.

Хотел одного, получил другое, хотел многого, получил мало.

Сегодня даже те, кто получил больше, чем хотел ( как, например, комсомольские работники, на которых в начале 90-х  неожиданно свалились  зашкаливающе огромные деньги) недовольны жизнью, потому что вместе с деньгами, она, эта жизнь принесла им множество  трудных проблем).

Другой вид неудовлетворенности касается самого себя – человеку не нравится он сам и человек от этого страдает.

Стоит поговорить о разновидностях внешнего и внутреннего недовольства.

Оно  бывает здоровым и нездоровым, причем этот пункт касается обеих разновидностей недовольства.

Что такое здоровое недовольство своей жизнью? Это значит трезвая, без нытья и пессимизма оценка всего, что сделано и признание – не всё получилось, и даже несмотря на то, что чего-то добился, хочется большого.

Такое недовольство не предполагает уныния и депрессии: его формулу можно выразить так : есть проблемы, но будем работать и постепенно все разрешим.

И человек при этом хоть и недоволен, но все время что-то делает для исправления ситуации.

Нездоровая неудовлетворенность связана с неадекватной оценкой человека предварительными итогами своей жизни: все не так плохо, как у всех, а человек  все равно недоволен.

При этом  он  сильно переживает по этому поводу, иногда жалуясь всем, иногда нося разрушающую тоску внутри себя, но при этом ничего не делает.

Нездоровое недовольство может иметь реальную основу – да всё действительно сложно, однако человек ведёт себя крайне пассивно и палец о палец не пошевелит для решения  своих проблем.

Мне кажется, что каждый человек встречал таких людей на своем жизненном пути не по одному разу.

Это же деление на здоровое и нездоровое недовольство распространяется и на оценку человека самого себя.

Нормальное здоровое недовольство собой – это трезвая самооценка, позволяющая видеть, что у нас немало недостатков и мы пока еще очень  ну очень далеки от совершенства.

Но при этом человек все-таки пытается работать над собой и что-то улучшать в своей жизни.

Но вот нездоровая  неудовлетворенность собой – это либо заниженная самооценка с ошибочным приписыванием себе огромных недостатков и полное отсутствие работы над собой, либо слишком высокая невротическая требовательность к себе, повышенный перфекционизм, некий комплекс отличника.

Все это мешает жить и наслаждаться жизнью.

И что же делать с этими видами нездорового недовольства?

В первую очередь нужно осознать, что недовольство жизнью и недовольство собой связаны между собой,  хотя эта связь сложная и нелинейная.

Мало кто, это понимает. Мало кто согласится с тем, что его сегодняшняя ситуация  сеть прямое следствие его решений, которые он принял за всю свою жизнь. Решений или правильных или ошибочных.

Если говорить о видах неудовлетворенности, то  помимо здоровой и нездоровой неудовлетворенности  жизнью, бывает еще и здоровая и нездоровая удовлетворенность.

Здоровая удовлетворенность собой – это когда вы совершили что-то значительное  и  сами это понимаете.

Наиболее яркий пример такого состояния – это  самоощущение Пушкина, только что закончившего свою знаменитую драму «Борис Годунов» и воскликнувшего: «Ай, да Пушкин, ай, да сукин сын!»

Нездоровая удовлетворенность – это самодовольство, не подкреплённое ничем, кроме самовлюблённости и переоценки самого себя.

Какова  же эта связь между  довольством /недовольством своей жизнью и самим собой?

Одно весьма серьезно влияет на другое. Влияет тонко, непрямо, но влияет серьёзно.

И всё зависит от того, здоровое или нездоровое недовольство преобладает.

Если у вас будет здоровое недовольство хоть жизнью, хоть собой, вы все-таки будете что-то делать и вы эту жизнь поменяете.

Если у вас будет нездоровое недовольство жизнью и вы будете неправильно оценивать ситуацию, вы, скорее всего, проиграете даже выигранную партию

В остальные случаях  своим недовольством вы обесточите себя и ослабите намерение что-то изменить в жизни.

Если у вас будет нездоровое недовольство собой, то вы, скорее всего будете смотреть на жизнь в мрачных тонах и какая бы удача е свалилась на вашу голову, вы ее обесцените.

Если вы довольны жизнью, то неправильно будет доводить это довольство до максимальных значений.

Полезно хотя бы в какой-то степени  иметь здоровое  недовольство  собой, хотя бы для того, чтобы не забронзоветь и развиваться дальше.

Ведь тот, кто всегда и всем доволен, просто остановился в развитии.

Работайте над собой, чтобы у вас не развилось нездоровое недовольство, при котором вы превратитесь в пессимиста и нытика.

Работайте и над тем, чтобы сохранить трезвый взгляд на себя и с вою жизнь, даже если вы на гребне успеха.

Иначе говоря, нужно культивировать в себе правильное сочетание удовлетворенности и неудовлетворенности  жизнью и собой.

Каким же должно быть соотношение этих двух качеств?

Полагаю, что здесь хорошо было бы придерживаться принципа золотого сечения – 66/33/

Вы должны быть по большей степени испытывать положительные эмоции и иметь за своей спиной список побед, позволяющий вам испытывать удовлетворенность от всего, что вы в жизни сделали.

Нужно уметь наблюдать за собой, понимать, какое у вас соотношение этих двух эмоций и не допускать резких отклонений в негативную сторону.

Да и в сверхпозитивную тоже – кому приятен самовлюблённый нарцисс, который лоснится от самодовольства.

Самое лучшее это равновесие двух подходов. Но не унылое 50 на 50%, а здоровая ассиметрия 66/33%/. Ведь жизнь в своей сущности прекрасна.

Как добиться этого правильного соотношения двух подходов к жизни и к себе?

Наблюдать за собой, осознавать себя, контролировать себя, культивировать в себе позитив и растворять негатив.

Как этого добиться на практике.

Об этом мы поговорим в следующий раз.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой