Мастерство осознанности

 

Мы будем говорить об очень сложных и тонких вещах  - о мастерстве осознанности.

Мало кому сегодня есть до этого дела. На вордстате ( сайте фиксирующем частоту запросов человека  в Яндексе по ключевым словам) я увидел, что только один (!) человек в месяц запрашивал это словосочетание.

Это говорит о том, что никто не ставит перед собой задачу пробуждения и роста осознанности.

Но на самом деле осознанность есть истинное сокровище человека, в нем –ключ к  нашему счастью.

Мастерство осознанности не дается от рождения, его нужно тренировать.

Какие психологические проблемы порождает в нас слабое мастерство осознанности?

В первую очередь  мы становимся более невежественными, мы не знаем и не понимаем себя, если не изучаем все, что плывет в нашей голове

Во-вторых, мы становимся более ленивыми и тяжёлыми на подъем. Нам становится очень трудно перейти от намерения к действию.

В-третьих, мы  гораздо чаще  начинаем обманывать других и самих себя: отсутствие осознанности – это внутренняя тьма, состояние, когда мы перестаем отслеживать, что мы делаем.

В-четвертых, мы, конечно, же делаемся более рассеянными и забывчивыми, как в отношении мелочей, так и в отношении серьёзных вещей.

В-пятых, мы делаемся более слабыми в столкновении с жизненными препятствиями и болевыми ударами: сознательный боец жизни по определению более силен, чем тот, кто спит.

В-шестых, ухудшаются наши взаимоотношения с ближними:  во сне мы становимся более эгоистичными, небрежными, перестающими понимать других.

В-седьмых,  мы останавливаемся в саморазвитии и совершенствовании – спящему человеку не нужно куда- либо двигаться.

Тысячи клиентов, посетившие мои консультации по многим из этих проблем далеко не сразу поняли, что причина всех их бед –помраченное состояние их во многом спящего сознания.

 Те люди, которые имели психологические проблемы , но стали решать их не только через конкретные действия, но и через расширение сознания и умение посмотреть на них с высоты избавились от проблем гораздо более прочно и устойчиво.

Если в идеале сознание продвинутого человека прошлое, настоящее и будущее не разорвано, а сфокусировано на достижении будущей цели в настоящем (при этом к решению проблемы подтянуты ресурсы прошлого, прошлые победы и достижения), то у человека с проблемами  связь времен порвана.

Формулировка «оторванность» от того или иного времени означает, что человек в этом времени внутренне не живет, а его сознание сосредоточенно на каком-то другом времени или присутствует минимально.

В результате такого «сбоя» глубинной жизненной программы разрывается внутренняя линия жизни и у человека происходит сбой механизма самоидентификации, самоуважения, адекватной самооценки, самоопределения себя в жизни.

 Выпадая из себя, мы выпадаем из жизни, начинаем отставать от неё.

Проблема касается не только индивидуальных проблем, она имеет общественно-социальное измерение.

Происходит разрыв:

- между поколениями;

-между традицией и модерном;

-между народом и элитой;

-между субъективным переживанием времени внутри  сознания отдельного человека и  сознания общества, то есть между прошлым настоящим и будущим, что приводит к кризису идентичности.

 Я попытался дать примерную классификацию людей, у которых этот разрыв времен приводит к различным психологическим проблемам.

 Оторванность от прошлого:

1.Забвение опыта.  Результат:  формирование человека – инфантила, неспособного  учиться.

2.Непрожитый опыт. Результат: формирование невротического человека с непрожитыми психическими травмами.  

3. Излишнее притяжение к негативному или привычному прошлому. Результат: формирование человека со сверхригидными реакциями и «застойной» психикой, нежелающей ничего менять

Б. Оторванность от настоящего:

1. Нацеленность на ложные ситуативные цели (суета). Результат: формирование поверхностного человека с отложенной болью

2. Привязанность к гедонистическим аспектам настоящего. Результат: формирование человека, нацеленного на безответственное потребление  и легкомысленные удовольствия.

3. Псевдодуховность. Результат: появление человека, выпавшего из социума, но при этом не добившегося никаких духовных результатов.

В. Оторванность от будущего:

 1. Отсутствие ясного образа будущего. Результат: формирование человека, неспособного к  достижению позитивных целей

2.Окрашивание будущего в негативные тревожные тона. Результат: формирование невротика с ипохондрическими настроения

3. Неправильный горизонт планирования. Результат: формирование человека с маленьким горизонтом планирования, бескрылый исполнитель, обыватель, видящий не дальше собственного носа.

 Если мы хотим, успешно и гармонично развиваться, то мы должны научиться  преодолеть разорванную связь времен внутри человека  и восстановить единую временную линию жизни и судьбы.

 Не золото, а золотые нити осознанности делаю человека внутренне богатым и счастливым.

Оно должно стать ежесекундным или хотя бы ежеминутным.

Оно отличается от состояния «здесь и теперь», которое пытается культивировать в себе городские духовные искатели, уходящие от жизни и называемые хиппи.

Можно назвать такую во многом иллюзорную медитацию «хиппи-состоянием».

В нём могут быть даже элементы некоторой пробужденности  по сравнению с полным духовным сном обывателя.

Но все равно это сон – такой человек не готов к решительному действию. Мы же говорим о такой степени внутреннего бодрствования, которое готово встать с кресла, выйти на улицу, вступить в общение, если надо, даже  пойти на конфликт,

Оно отличается и от делового рационального бодрствования, присущее цепким бизнесменам,  в каждом мгновении ищущим выгоды.

Нет, это не  хиппи-состояние и  не яппи- состояние, а состояние мастера.

Оно соединяет все три вида времени – прошлое, настоящее и будущее.

В каком-то смысле оно напоминает знак рериховского Знамени мира.

Помните три круга времени, окруженное большим кольцом вечности?

Можно применить этот образ для рассмотрения разных типов отношения людей ко времени.

Эти маленькие круги времени изображены в символе  одинаковыми по размеру.

Но если говорить о людях разного уровня развития и разного вектора устремлений, то тогда эти круги, конечно, ассиметричны по размеру и подвижны.

Скорее даже это не круги, а спирали.

Мастерство осознанности предполагает умение управлять этими спиралями в  процессе решения конкретных жизненных задач.

Представим себе старого человека, живущего воспоминаниями – у него круг прошлого времени будем самым большим, круг настоящего существенно меньшим по размеру, а круг будущего очень маленьким.

Можно представить себе взрослого человека, например,  мелкого бизнесмена, занятого суетой выживания, не имеющего ни времени, ни сил, ни привычки  хотя бы ненадолго заглянуть в будущее.

У него будет очень большой круг настоящего, небольшой круг прошлого  и маленький круг будущего.

Можно взять еще один образ – старшеклассника, сдающего выпускные экзамены и собирающегося поступать в вуз.

У него минимальный по размеру круг прошлого, который станет еще меньше после последнего звонка, средний круг настоящего ( все-таки экзамены надо сдать, но с каждым сданным экзаменом значение о уменьшается) и большой, возрастающий по размеру круг будущего – впереди большая жизнь.

А какой по размеру круг вечности, спросите вы?

С одной стороны – он постоянный, ведь вечность одинаково окружает и обывателя и мастера.

С другой стороны, она имеет разную ценность в сознании различных людей.

У обывателя ее образ как маленькая  светлая точка в душе, он в лучшем случае раз в год вспоминает, что Бог-то наверное все-таки есть.

Бывают и такие, у которых этот образ окрашен в темные краски и тона, как у одной моей клиентки, которая имела финансовые проблемы и говорила при этом, что «от Бога все равно толку нет, денег не посылает, а потому пусть лучше  он от меня отстанет»

У мастера круг вечности занимает огромную часть его сознания и он старается пропитать этой высшей энергией все  малые  круги его жизни.

Мастер осознанности – это тот, кто осознал, что все три круга времени действительно находятся внутри круга вечности.

Эти круги кажутся статичными на этом символе, но в жизни они подвижны и динамичны, поскольку еще раз повторимся – субстанция времени как река  течет сквозь человеческое сознание.

Чтобы самым точным и быстрым путем приплыть к совершенству, нужно выстроить маршрут и найти нить, соединяющую нас с будущим.

Если мы хотим не  просто быть здесь и теперь,  стать мастером осознанности, то нам нужно научиться  погружаться в фокус мгновения.

В чём этот фокус? В том, что – время живая субстанция, которая требует живого и внимательного к себе отношения.

Нужно не просто концентрироваться на каждом миге своих внутренних состояний, то есть на внутреннем настоящем но и быть готовым  совершать действие в ближайшем будущем.

Приведем пример. На Востоке время часто сравнивают с рекой  и говорят  - река времени.

Мудрец тот, кто сидит и непрерывно наблюдает за узорами воды, которые постоянно меняются на этой речной поверхности.

Если он делает это постоянно, его сознание меняется, оно становится остро наблюдательным, как глаз художника.

Таково состояние мастера созерцания.

Но если вы хотите стать еще и мастером действия, а значит мастером осознанности,  будьте готовы прыгнуть в воду и вытащить из реки того, кто тонет.

Быть готовым сделать и реально сделать – это не одно и то же. Потому если есть необходимость, вы должны прыгнуть в воду и помочь тому, кто в такой помощи нуждается.

При этом вы должно сохранять ясное бодрствование и присутствие сознания.

Если вы будете пытаться вытащить другого из воды, но сами при этом уснете или будете находиться в состоянии полусна, вы скорее всего утоните вместе с ним, то есть не решите проблему.

Понятно, что речь идет не о буквальном прыжке в воду, а о метафорах, заменяющих реальные ситуации.

Чувствуете ли тонкую разницу? Различаете ли вы между созерцанием, готовностью к действию, и само действие?

Подавляющее большинство пособий по осознанности не заглядывает в эти тончайшие оттенки смыслов, потому что их авторы – либо теоретики и неофиты, либо высокие, духовно продвинутые существа, оторванные от необходимости практически действовать и решать ежедневные задачи.

 Нить необходимости – это одновременно и внешнее, и внутреннее действие.

Внешнее – оно должно продолжать прежнее действие, которое человек делал (импульс завершения), отвечать на вызовы ситуации и закладывать зерна будущего результата.

Внутреннее действие – помимо  возобновления  своего присутствия «здесь и теперь» может быть самым разным движением души – молитвой, концентрацией на какой-то точке, сосредоточением на образе, тотальным охватом внимания всего себя в целом вместе с ситуацией.

Мы уже говорили о нити необходимости или нити Ариадны, выводящей человека из запутанного лабиринта жизни. 

Мастерство осознанности заключается в том, чтобы найти эту нить и уметь идти к цели, твердо держась за нее.

Эта нить необходимости (судьбы, кармы, Ариадны) состоит из мгновений -бусинок.

Когда эти мгновения соединены единой нитью – нитью эволюции, то  такое эволюционное мгновение больше, чем просто состояние здесь и теперь – полнота осознанности без единства  внешнего и внутреннего.

Само мгновение как живая субстанция и частица Целого включает в себя и внешнюю, и внутреннюю часть.

От нас зависит насколько полно мы будем как писал Шекспир «в одном мгновенье видеть вечность».

Ведь капля действительно потенциально отражает в себе весь океан.

На самом деле фокусировка на состоянии необходимого мгновения  это объемное расширение сознания.

Оно объединяет и восприятие и готовность к действию и само действие, если оно необходимо.

Когда человек одновременно и в настоящем, и в будущем, да еще и подтянул к себе ресурсы прошлого, он владеет искусством совершенного действия.

 Каждая бусинка с одной стороны –такая же как и прошлая, с другой стороны, абсолютно новая.

Не зря Кришнамурти говорил о том, что состояние непрерывной осознанности – это внутреннее цветение.

Человек, стремящийся к пробуждению должен проживать каждую бусинку, пропускать каждое мгновение  через себя.

Можно сравнить проживание каждого мгновения с медленным смакованием вкусной влаги, когда вы вчувствуетесь в ощущения, которые вам приносит каждый глоток.

Можно также сравнить каждый глоток времени, которое вы пропускаете через себя.

Все о чём идет речь, это не абстракция, а глубочайшие внутренние смыслы и знания.

Говорю это как человек, занимающийся этими практиками уже больше тридцати лет – чем больше входишь в этот поток, тем мощнее он несет тебя через все препятствия жизни.

Но, конечно, они станут вашими, только в том случае, если вы будете практиковать их как ежедневные попытки проснуться и помнить себя.

Полезно учиться в каждом мгновении улавливать этот высший смысл, это присутствие вечности.

Изучите себя с точки зрения того, в каком круге времени  вы живете и каждый день накапливайте мастерство осознанности.

Учитесь искусству быть одновременно и в настоящем, и в будущем.

Вырабатывайте в себе способность искать самое необходимое внешнее и внутреннее действие в каждый момент времени.

Будьте готовы в любой момент своей жизни принять любой вызов мира.

В этом случае река времени принесет вас в правильное место.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой