Управление будущим

 

В предыдущих статьях я много говорил о силе настоящего момента, который определяет характер принимаемых нами решений и который у нас не всегда наполнен правильным содержанием.

Есть риск, что мы соскользнём в пресловутое ленивое прожигание жизни или в невротическую конъюнктуру.

Действительно, настоящее играет огромную роль и если  мы будем в духе Манилова мечтать о будущем, но забывать о настоящем, мы наделаем много ошибок.

Потому настоящее в каком-то смысле наш Бог и ему нужно молиться, через него, как я уже писал, проходит «нить необходимости» - точные эволюционные действия, выполнение которых делает нас лучше и совершеннее.

Но сегодня я хотел бы поговорить о роли будущего в нашей жизни, в том числе и о таком будущем, которое связано с настоящим мигом.

Я хотел бы поговорить об управлении будущим.

Чтобы управлять будущим, нужно с одной стороны научиться управлять своим настоящим, присутствовать в своей жизни, а с другой стороны уметь подчинять силу настоящего энергии будущего.

Ведь будущее в чем-то больше настоящего, оно как клад, полный неизведанных сокровищ.

Но есть будущее и будущее. Есть маниловские пустые мечты, не имеющие отношения к реальности и есть невероятные перспективы и шансы.

Роль этого будущего огромно и оно словно на буксире тянет нас вперед.

Будущее – это сила. Тот, кто добился чего-то, тот овладел термоядерной энергией будущего.

Очень многие люди хотели бы узнать свое будущее и готовы платить за это очень большими ресурсами. Так было всегда, потому астрологи хироманты, а сегодня аналитики получали и получают большие деньги.

Могу сказать, что ко мне на психологические консультации многие люди приходят именно затем, чтобы понять свое будущее и научиться управлять будущим. Не все это так формулируют, но по сути хотят именно этого.

Это будущее уже во многом создано нами самими, но мы этого не понимаем.

Мы думаем, что оно – некая внешняя сила, а оно в немалой степени -  часть нашего сознания.

Всё, что мы делаем в этой жизни, мы делаем не только для того, чтобы получить немедленный результат или немедленное удовольствие.

Может быть человеку хотелось бы, чтобы урожай вырос немедленно, миллион заработан в тот же момент и должность начальника была получена сразу.

Но, увы. Придется немного, а иногда и много ждать, а перед этим делать усилия, работать.

Если мы будем сосредотачиваться в делать на одном лишь настоящем, мы не увидим ничего дальше собственного носа.

Значит нужно учиться пребывать в настоящем, но все время держать в сознании будущее.

Это непросто – соединять два времени сразу. Гораздо легче превратиться либо в хиппи, живущего в кайфе настоящего момента и потому через несколько лет пришедшего к нищете.

Или в мечтателя, который парит в облаках, но пропускает важнейшие действия, требующие нашей активности  прямо сейчас. У него не кормлены дети, не выполнено поручение начальника, не отданы долги, потому что значительная его часть отсутствует.

Если вы, живя в настоящем, постоянно имеете в виду и будущее, то у вас будет расширенное  и более богатое настоящее.

Сила будущего, которое вы представили в образе и соединили с образом настоящего, отражающегося в вашей голове и заставляющей вас действовать в конкретном направлении.

Спросите себя, каких изменений в жизни вы хотите?

Если вам непонятно, что это за изменения, спросите еще и еще раз, пока в голове не начнет прорисовываться желанная конкретика и не появится более-менее четкий образ ситуации или события.

Сделайте этот образ максимально ярким, эмоционально окрашенным и привлекательным для себя.

Продумайте план действий по достижению цели и сформулируйте цену вопроса.

Речь идет, понятно, не о деньгах, но о времени, которое понадобится для достижения цели и о тех нервах, которые вам неизбежно придется затратить на реализацию этого плана.

Прочертите мысленную дорожку, которая должна привести вас в намеченный пункт.

Эта дорожка очень важна, это ключ к управлению будущим. По существу она - рельсы для поезда или трамвая: стоит только встать не на тот рельсы и вы вместо Адлера попадете в Магадан, как точно выразился один поэт.

Созданный образ желанного будущего нужно поддерживать  - мысленно прорисовывать отдельные детали, наполнять эмоцией, заряжать энергией, чтобы он был живым.

Главное совершать действия в этом направлении, которые предполагают новые мысленные волны, накладывающиеся на этот образ и укрепляющие его.

Ведь если вы делаете что-то очень важное – планируете сделку, выполняете ответственное задание, ведете длительные переговоры, в которых нужно постоянно уточнять и переуточнять условия, вы все время думаете на эту тему.

Ваши мысли накладываются на первоначальный образ и усиливают его.

Но вот образ создан. Вы на какое-то время прервали усилия, отдыхаете или делаете что-то другое и потому оставили этот образ.

Как вы думаете, будет ли он влиять на вас? Правильно, будет и сила этого влияния зависит от силы, вложенной вами в это будущее.

Если вы создали четкую, эмоционально заряженную схему и вдохновляющий вас план, можете быть уверены, что образ повториться в вашем сознании.

Он придет к вам из будущего и будет напоминать: мечта создана, ее надо воплощать, время не ждёт.

Если вы знаете, что в будущем точно должно произойти какое-то важное, значительное событие, оно окажет огромное влияние на всё, что выделаете сейчас.

Чтобы научиться управлять будущим, давайте проведем мысленный эксперимент.

Представим, что вы открываете свой почтовый ящик, а  там письмо на английском языке.

Вы вскрываете конверт и узнаёте, что  у вас в Англии оказывается есть дядя, который завещал вам состояние в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Поначалу, вы не воспринимаете это письмо всерьез и думаете, что это очередной обман, «письмо счастья», которое предлагает вам вначале послать 5000 долларов по неизвестному адресу, а уже потом получить наследство.

Но к счастью к вам в гости приезжает юрист, специалист по международному праву и он говорит вам, нет, это не шутка и не обман, скорее всего это серьезная информация.

Вы собираете эту информацию и узнаете, что это не блеф, а реальность и вас действительно ожидают эти 100 миллионов фунтов стерлингов, просто нужно подождать полгода, пока не пройдет срок, позволяющий вам  законно вступить в права обладания  наследством.

И вот, представьте, как вы проведете эти полгода ожидания. Денег еще нет, но они стопроцентно будут.

Ваше  ежедневное настоящее кардинальным образом изменится.

Тень богатого, полного возможностями и перспективами будущего достигнет настоящего и поменяет его на ожидание яркого счастья.

Может быть этого счастья в том объеме, который мы рисуем в своей голове и не будет и мы потеряем привычный покой, но все равно ожидание и предвкушение возможностей заставит нас жить совсем по-другому, чем раньше.

«Нарисовали красивую сказку, да только ничего этого не будет и мы вернемся к нашей скудной жизни», - подумают многие.

Но если сказка или сказочная история так влияет на наш мозг, почему бы не создать яркую и реалистичную для нас картинку такого будущего и не начать ее воплощать в своей жизни, четко находясь сознанием «здесь и теперь».

В учебниках по визуализации советуют представить картину своего счастливого будущего, мысленно перенестись в неё, пережить в своем сознании планируемый результат, как получение законного счастья и поблагодарить Бога, судьбу, вселенную за то, что все как будто произошло.

Я не очень верю в эффективность этих советов, если мы при этом не будем действовать и усиливать свою мечту новыми волнами, которые опять-таки толкают нас к действиям, но если все-таки подкрепить свои действия подобными визуализациями, что они означают.

Когда мы говорим о каком-то человеке как о перспективном, это значит, что он несет в себе ключи от будущего.

Когда мы вкладываем в своих детей, в этом есть большая правда, потому что они – носители будущего.

Работу по созданию мощного будущего, которое с одной стороны расширяет настоящий миг, а с другой стороны тянет это настоящее на буксире мечты вперёд.

В этом случае мы уточняем лозунг «здесь и сейчас», меняя его на другой лозунг – «быть здесь и там», то есть и в настоящем моменте и у своей будущей победе.

Будьте по-настоящему и всё будет хорошо.

Подтягивайте настоящее к будущему и оно настанет.

Учитесь управлять будущим, иначе оно управится с вами совсем не так, как вам хотелось бы.

Но с другой стороны важно не только навязать свою программу неопределенному хаосу будущего и добиться поставленной цели, важно еще понять будущее и встроиться в него, подчиняя себя его эволюционной логике.

Познай свое будущее и ты познаешь себя.

У будущего свои планы и законы, которые могут не совпадать с нашими планами, если они сугубо эгоистические.

Но о тенденциях большого будущего мы поговорим отдельно.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой