Жизнь здесь и сейчас

 

Эта тема очень важна в продолжении начатой темы о том, как жить интересной внутренней жизнью.

Что будет со мной, если я не умею жить здесь и сейчас?- спросила меня  с порога одна клиентка, которая действовала и общалась очень хаотично и в результате загнала себя в тупик в семейной жизни.

Будет то, что происходит со всеми людьми, которые вкладываются в работу и в жизнь частично, - ответил ей я.- Ведь если вы не живете здесь и сейчас, значит вы живете еще где-то, как бы на два дома.

Не догоняю, - сказала она, - объясните  по -простому на примерах.

Хорошо, - попытался  объяснить ей я и сам того не ожидая попал в яблочко.- Предположим, что у вас помимо мужа появляется любовник который требует, чтобы вы бывали у него два-три раза в неделю и полностью обслуживали его на бытовом уровне. В порядке ли будет ваша квартира и семейная ситуация, если вы примете условия этого любовника?

Как вы догадались?! – вздохнула она. - Ведь у меня  последние два года все так в жизни и обстоит. Когда я с одним, то думаю о другом, когда с другим, думаю о первом.

Жизнь здесь и сейчас – это своего рода брак  по любви с настоящим мгновением.

 Любой человек, интересующийся саморазвитием не один раз замечал это выражение «жизнь здесь и сейчас»».

Иногда говорят про жизнь здесь и теперь, жизнь в настоящем мгновении, или просто жизнь в настоящем.

Суть от этого не меняется: речь идет о том, что люди не умеют это правильно делать и о том, что  нужно научиться этому искусству, поскольку истинное счастье только в этом.

Так ли это на самом деле?

Пронаблюдайте за собой внимательно и попытайтесь ответить на вопрос – где вы охотнее бываете сознанием  - в прошлых воспоминаниях, в настоящем моменте  или в будущих планах?

Если вы будете внимательны к себе, то вы увидите, что скорее всего вы довольно часто выпадаете из настоящего.

Это означает, что жизнь здесь и сейчас для вас  по тем или иным причинам недоступна.

А где же тогда вы чаще всего живете?

Каждый по-разному.

Конечно настоящее, хочет того человек или нет, требует серьезного внимания : рассеянный с улицы Бассейной не сможет выполнять свои обязательства и будет постоянно получать от жизни самые разные наказания и выговоры.

Но куда охотнее всего возвращается ваше внимание, после того, как вы выполнили то действие,  которого от вас требует жизненная ситуация?

Одни люди с удовольствием погружаются в прошлое и пережевывают те ситуации, где им было хорошо.

Другие выбирают  то же самое прошедшее время, но  только погружаются они в негативное  прошлое.

Там они  копаются в болевых ощущениях,  перебирают упущенные возможности, мысленно спорят с обидчиком.

Но есть и те, кто при первой же возможности погружается в будущее.

Только они также подразделяются минимум на две основные группы – кто-то с радостью и позитивом рисует картины своих побед или мечтает о том прекрасном, которого ему так недостает, а кто-то рисует образы неудач и даже катастроф.

Почему немалое количество людей при первой же возможности уходят из настоящего времени в прошлое или будущее?

Потому что настоящее, самое актуальное и необходимое для дела время оказывается  для них не столь  интересно и важно, как эти два иллюзорных вида  времени, прошлого уже нет, а настоящего еще нет.

Но может быть дело в том, что настоящее для человека не очень приятно. Он отбывает в нем некую повинность – надо выполнить какую-то работу, надо поговорить и человек делает это без интереса и любви.

 Гораздо интереснее для него что-то вспомнить или о чем-то помечтать, неважно со знаком плюс или со знаком минус.

А раз интереснее и приятнее, человек это и делает, избегая жить здесь и сейчас.

Он тоже живет в настоящем, но весьма короткое время. Время, которое для не наступает после завершения любого жизненно необходимого дела уже не настоящее время во всех смыслах этого слова.

Официальная часть закончилась и можно  расслабиться.

Что происходит с теми людьми, которые охотно выпадают из настоящего времени и которые не понимают, что такое жизнь здесь и сейчас?

Во-первых, они не доделывают начатые дела, которые нередко  продолжается и после завершения самого необходимого и которые требуют отслеживания результата по принципу обратной связи.

Человек сделал самую важную часть работы или провел серьезную беседу и отключился.

А как он узнает, какова реакция обстоятельств, ситуации или других людей, если он погрузился в воспоминания или в мечтания?

А никак.

Истинное мастерство в делах заключается еще и в этой виртуозной пост-внимательности, но отнюдь не в концентрации внимания от сих до сих.

Во-вторых, они не умеют радоваться жизни, не владеют искусством непосредственного проживания момента, не знают, как извлекать субстанцию позитива из тех обстоятельств, в которых находятся.

Они не могут наделить трудности и страдания энергией блаженства, что хорошо умеет любой мудрец и мастер жизни.

В-третьих, они не способны учиться премудрости жизни сразу, постигаю глубину вещей непосредственным способом участия в каждой ситуации.

К каким проблемам приводит выпадение из настоящего?

К самым разным сложностям и формированию недостатков души и характера: к рассеянности, к  неумению работать и чередовать работу и отдых, к безрадостному рационализму и невротизму, к постоянному опаздыванию,

 Означает ли это, что тренируясь в жизни здесь и сейчас, мы должны сделать обрезание прошлому и будущему?

Некоторые начинающие духовные искатели стараются делать именно так, но очень сильно ограничивают себя этим далеким от истины методом, который они слишком вольно интерпретировали.

Если мы практикуем метод жизни здесь и сейчас не очень правильно, мы если так можно выразиться «замораживаем» время, вырывая настоящее мгновение из потока жизни, где оно плавно переходит в другое мгновение.

Истинное проживание жизни здесь и сейчас напоминает созерцание реки, где каждое мгновение новое и другое и где мы должны быть внимательны не только к одному мгновению, но и к следующему мгновению, рождающемуся из первого и даже к переходу от одного мига к другому.

Сложно? Не сложнее наблюдения за рекой и собой.

На первый взгляд жизнь здесь и сейчас – это чисто эзотерическая практика, не имеющая отношения к обычной жизни обычных людей.

Но на самом деле многие люди на бессознательном уровне пытаются жить здесь и сейчас, хотя их подходы, конечно, отличаются от высоких духовных созерцаний.

Возьмем пример какого-нибудь прожигателя жизни, живущего одним днем, ярким литературным примером стратегии которого является стратегия Стрекозы из басни Крылова.

Пропев все красное лето, она в отличии от терпеливого и трудолюбивого Муравья ничего не заготовила на будущее.

Такой человек погружается и, надо заметить,  погружается с любовью в сердце каждого мгновения., живет здесь и сейчас.

Что он ищет и иногда находит там? Наслаждение, удовольствие, кайф.

Возьмем другого человека, например, такого, который пытается  понять, где скрыта выгода в  каждом мгновении, какие тенденция, решение, шаг принесут жирный куш.

Таких людей называют конъюнктурщиками. Нередко они выигрывают на ситуативном уровне, но проигрывают на стратегическом.

Иначе говоря, оба эти способа жить здесь и сейчас  реальны, но они не есть самый высокий и духовно развивающий человека путь к совершенству.

А где же находится этот путь?

Он в том, чтобы каждую секунду помнить себя и внутреннее идти к свету и совершенству.

Подобная память предполагает пребывание в состоянии  потока и вдохновения.

Означает ли это, что устремленный к совершенству человек не должен ничего ни вспоминать, ни мечтать?

Конечно, нет. Высшая осознанность – это умение включать в настоящее лучшие элементы их прошлых воспоминаний, и еще способность планировать свои действие, опираясь на будущее.

Из прошлого человек,  пытающийся пребывать в настоящем возьмет лучшие  ресурсы психики, из будущего он притянет энергии мощных возможностей.

Подлинная жизнь здесь и сейчас – это не узкая концентрация на какой-то одной точке из настоящего, а сосредоточенность человека на поле возможностей, объединяющем в себе и прошлое, и настоящее и будущее.

Если вы будете концентрироваться только на этой узкой точке настоящего мгновения возможно вы сможете быть хорошим мастером медитации, но мастером жизни вы станете едва ли.

А как практически научиться правильной концентрации на настоящем мгновении, чтобы оно вбирало в себя все?

Об этом у нас будет отдельный разговор.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой