Интересная внешняя жизнь. Как научиться жить интересной внешней жизнью?

 

Периодически ко мне обращаются самые разные люди, главная проблема которых, как чувствуют они,состоит в том, что им с определенного момента стало неинтересно жить.

Они испытывают точку, раздражение, ощущение скуки, но не знают, как победить это состояние.

Наверное перед каждым человеком  иногда встает вопрос – как жить интересной жизнью?

 Поскольку многие люди не умеют это делать и не знают, как придти к этому результату, этот вопрос можно трансформировать так – как научиться жить интересной жизнью?

 Для этого нужно понять какие шаги необходимо предпринять?

 1.Как уже говорилось в предыдущей статье «Почему мы живем неинтересной жизнью?», первым шагом должно стать искреннее самопризнание  и вытекающее из него решение – я живу скучной, неинтересной жизнью, меня это глубоко достало и я не хочу больше так жить.

 Решение менять жить в сторону неинтересности должно быть глубоким и продуманным -  вам необходимо осознать: какие стороны вашей жизни являются наименее  интересными и подлежащими замене и достаточно ли у вас энергии, чтобы отказаться от них в пользу более ярких и интересных.

 Чтобы ответить на вопрос, как жить интересной жизнью, нужно хорошо изучить свою привычную и неинтересную.

 Для этого неплохо было понаблюдать за собой хотя бы в течении недели и сделать правильные выводы.

 Например, вы можете увидеть, что главной причиной  неинтересности вашей жизни является чувство усталости и переутомления, которые отнимает у вас всякие надежды на то, чтобы начать любые шаги по обновлению своего распорядка бытия.

 Может быть вы увидите, что вам более всего мешает отсутствие новых людей, знакомств и впечатлений.

Кто-то скажет, что  неинтересность его жизни порождена тем, что он в течении года не прочитал ни одной новой книги.

 2.После этого полезно сделать второй шаг – попытаться представить, а какая ваша жизнь будет для вас стопроцентно интересной.

 Подчеркиваю – именно ваша жизнь: картинки чужой красивой жизни, которыми завалены СМИ могут только испортить настроение, ведь вы все равно не сможете жить как голливудская звезда или  знаменитый рок-музыкант.

Добавьте в нее все, что вам хочется ( интересное общение, интересные впечатления, интересные виды познания, интересную работу), сохраняя при этом реалистичность мировосприятия и чувство юмора.

 Ведь как вы не захотите перемен, вы не сможете просто так, одним щелчком пальцев наладить общение с людьми, входящими в национальную и мировую элиту, не сможете совершить кругосветное путешествие на дорогом лайнере, изучить пять языков и устроиться на Первый канал  в качестве высокооплачиваемого телеведущего.

 А если сможете, значит ваша жизнь уже интересна – раз вы вплотную подошли к верхним этажам социального лифта.

 Нужно очень хорошо понимать, что для серьезных  изменений потребуется немалое количество энергии, которой у подавляющего большинства обычных людей просто нет или есть в минимальном объеме.

 Слишком много энергии забирает у нас современный мир и усложненная жизнь с возрастающим информационным давлением.

 Планируемые вам изменения должны находиться в пределах ваших возможностей. А если они выйдут за эти пределы, то расхождения в показателях не должны быть запредельными.

 Добейтесь ясного понимания, в чем должны состоять желанные изменения, исходя из ваших возможностей и реальных обстоятельств жизни.

 Когда будете представлять свою обновленную жизнь, оцените сколько энергии вам предстоит на это потратить?

 Бывают такие планы,  за которые человек никогда не решится приняться, потому что они потребуют от него очень много усилий. И вкусно, и хочется, но никогда этот сладкий плод не будет съеден.

 Значит, вас не настолько достала ваша серая жизнь и по большому счету она вас устраивает.

Постарайтесь  наполнить  план своей интересной жизни позитивными целями, связав его со своими способностями, профессиональными идеями и замыслами, творческими начинаниями.

 Есть две модели помогающие жить интересной жизнью – потребительская модель жизни  и творческая модель.

 Современный мир через глобальные СМИ навязывает людям  образ  интересной потребительской жизни. Любое желание, любой каприз должны быть удовлетворены сразу и в полной объеме.

 Но практическая реализация подобной модели в подавляющем большинстве случаев приводит к пресыщению  и скуке.

 Потому олигархи, избалованные привычкой покупать  все свои желания за деньги, устав от сверхобеспеченной жизни любят заказывать необычные развлекательные услуги – переодеваются в нищих и собирают деньги в картуз, сидя в переходах метро или   устраивают экзотические виды охоты, совершают путешествия куда-нибудь в Океанию и живут среди первобытных племен.

 Но неизвестно,  насколько помогают такие шаги.

 Другая модель – интересная жизнь, наполненная попыткой человека сделать что-то серьезное в своей жизни, более значительное, нежели было сделано раньше.

 Сама по себе реализация подобного плана – дело трудное, требующее усилий не может не сделать жизнь более интересной и яркой.

 Если в этот план добавить какие-либо обновления своей жизни, о которых уже говорилось (новые знакомства, увлечения, здоровые привычки, образование, путешествия, впечатления), то у вас будет хорошая альтернатива вашему сегодняшнему неинтересному способу  жить.

 Все обдумав, постарайтесь создать одетый  в яркие образы  реалистический план по изменению своей жизни в сторону ее большей интересности.

 Как жить интересной  жизнью – создать образ этой жизни в своем сознании.

Ваша задача – сделать отличный ментальный ролик с продуманным сценарием последовательных изменений и внедрить его в жизнь.

 Настаиваю на продуманности – если вы внимательно проанализируете собственную жизнь, вы увидите, что пытались начать новую ( а значит более интересную для  вас) жизнь не один раз: благими намерениями вымощена дорога в … более интересную жизнь.

 Вы же не хотите, чтобы ваша сегодняшняя попытка оказалась столь же неуспешной.

 Создав мысленный кинофильм  своей обновленной жизни, прокрутите его в сознании несколько раз до тех пор, пока вам не станет предельно ясно, что и как делать.

 Если вы верите в более высокую духовную реальность или говоря религиозным языком в Бога, помолитесь ему, чтобы он помог Вам максимально успешно  осуществить ваш план обновления жизни.

4. Как жить интересной жизнью - начать реализовывать задуманное, переводя мыслеобраз  в реальные поступки.

Для этого вам придется отказаться от целого ряда действий, которые вам кажутся неинтересными и лишними.

Ведь для того, чтобы внедрить в свою жизнь новые полезные привычки и  нужно расчистить в своем ежедневном распорядке дел  некое пространство.

Время и пространство жизни не безразмерно, оно как шкаф может быть забито ненужными вещами.

Освободите шкаф от старья, иначе вы не сможете внести в свою судьбу ничего полезного.

Вводите  новые, более интересные привычки постепенно и поэтапно со вкусом и удовольствием – все, что вы делаете, нужно окрашивать в позитивные яркие краски.

Учитесь любить жизнь, жизнелюбие – одна из самых главных сил, помогающая превратить менее интересную жизнь в более привлекательную и интересную.

Жизнелюбие включает в себя любовь к своей работе, делу и людям, которые вас окружают.

Осознайте так же, что интересной жизнью живут те люди, которые помогают сделать это другим людям, те, кто приносит миру пользу и делает это с увлечением и драйвом, те, кто хотят расти в своей профессии и осуществлять масштабные творческие проекты.

Интересность жизни не может сводиться к коллекционированию впечатлений  и посещению разнообразных тусовок.

По-настоящему интересно живет не тот, кто постоянно берет  и дегустирует вкусные блюда жизни, но  тот, кто что-то сделал в своей жизни, кто отдал частицу себя этому миру: люди любят  и ценят такого человека.

К нему начинают привлекаться другие интересные люди и вместе они создают отличную атмосферу общения.

Не может быть интересной жизнь, если нас не окружают другие самобытные и увлеченные  жизнью  личности.

Но они не придут к вам ни за что просто так, если вы неинтересны сами.

Бывает так, что какие-то малообразованные богачи, нувориши, пытаются привлечь творческих деятелей, эстрадных звезд, артистов, политиков в свою скучную жизнь, приглашают их на вечеринки и дни рожденья, отдыхают вместе с ними на Сейшелских островах.

Те принимают эти хорошо оплаченные предложения, поют и танцуют для них, пока получают хорошие гонорары, но  прекращают всякое общение, как только понимают - ничего им больше не обломится. Зачем общаться с неинтересными людьми.

Это совсем не значит, что все богатые люди неинтересны, мне приходилось сталкиваться с очень яркими позитивными и творческими людьми, которые возможно разбогатели потому, что умели привлекать к своему творческому магниту самых разных личностей.

Но по большому счету интересность и неинтересность человека и его жизни не зависит от толщины его кошелька.

Все упирается в самого человека, в то насколько он любит жизнь, людей и свое дело, сколько у него жизненной энергии, насколько он хочет менять себя и познавать мир.

И  еще. Занимайтесь развитием себя, познавайте этот мир, побольше читайте и образовывайте себя. Станьте человеком с интересным внутренним миром. Малообразованные люди редко бывают интересными.

Все упирается во внутреннего человека.

Если человек скучен и уныл, то он испортит самую яркую и счастливую судьбу и обстоятельства, в которые его поместят.

Но вот если он ярок и интересен, он окрасит неповторимым ароматом своей личности любую ситуацию.

Только такой человек может  сделать свою сложную или проблемную жизнь более яркой и увлекательной и сдвинуть ее от хорошей к лучшей.

Он будет периодически делать перезагрузку своей жизни, обновлять ее и начинать свежие проекты.

Давно ли вы делали это?

Часто ли вы пытаетесь что-то менять в своем внутреннем мире, работать над своим сознанием, исследовать себя, медитировать, заниматься духовными практиками и трансформировать внутреннее  отношение к самому себе и миру?

Знаете ли вы как обогатить самого себя внутренне?

Но о том, что нужно сделать, чтобы ваша внутренняя жизнь стала более яркой и богатой мы поговорим отдельно.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой