Развитие интуиции. Развитие интуиции на тренингах.

Чего сегодня не хватает современному человеку, живущему в атмосфере все более усложняющегося мира?

Ясного и четкого видения,  которое позволяет видеть картину мира в целом, восстанавливая ее точный объемный чертеж по отдельным деталям и фрагментам.

Умения сразу попадать своим сознанием в дамки, в глубину мира – видеть суть вещей и людей за внешней формой.

Способности  проникать в неизвестное,  сразу схватывая целое по  отдельным фрагментам.

Заглядывать в будущее, приподнимаясь на цыпочках и выхватывая образ будущего из темноты настоящего.

Целое, неизвестное и будущее закрыты от нас своими фрагментами, известными  картинками и образами настоящего.

В результате мы, знакомясь с какой-то новой ситуацией и обстоятельствами, не видим всей картины в целом и выносим ошибочное суждение, обходящееся нам очень дорого.

Например, мы видим двух ссорящихся людей и на основе той  поверхностной картинки, которую видим (один человек публично и в резкой форме разорвал свои отношения с другим ) делаем вывод о хамской природе  разорвавшего отношения.

Мы не видим при этом, что его оппонент пятьдесят раз подвел этого человека и совершил по отношению к нему кучу подлостей.

Всякий раз, когда мы сами или кто-то выносит некое поверхностное суждение, знайте, что человек ослеплен деталью, но не видит целого.

Не обладая способностью хотя бы немного заглядывать в будущее,  мы судим о нем по тому, что мы знаем о настоящем.

Все эти умения проникать в целое, в глубину вещей и в будущее имею отношение к интуитивному способу познания мира и предполагают развитую интуицию.

Предположим, что человек не хочет развивать  интуицию. Какие последствия это будет означать для него?

Он будет обречен на использование своего рассудка для предвидения любых сложных ситуаций и обстоятельств.

Но рассудок  или мышление, считающее варианты работает очень медленно. Можно сравнить такой рассудок для решения задач с 286 компьютером, который работает в десятки тысяч раз медленнее, нежели сеть компьютеров последнего поколения.

Человек с неразвитой интуицией будет все время ошибаться в людях.

Чтобы понять того или иного человека ему  придется расспрашивать о нем других людей, собирать досье и компромат, съедать с ним вместе пуд соли, хотя он в случае развитой и тренированной интуиции такое понимание человеческой сути возникает почти мгновенно.

Чтобы понять, как нужно поступить в сложной ситуации он, если его интуиция молчит, будет вынужден перебрать десятки вариантов и может легко запутаться в них.

Чтобы правильно увидеть будущее, человеку с отключенной интуицией  остается или гадание на кофейной гуще или выбор привычных для него способов действия.

Другой вариант – человек хочет развивать интуицию, но не верит, что это можно сделать. Тем более, что есть мнение: интуицию невозможно развить, она как талант – или есть или нет.

Мой многолетний опыт исследования этой проблемы привел меня к следующим выводам - интуиция развивается даже без специальных упражнений, если человек в течении длительного времени занимается каким-то делом и достиг в своих занятиях хорошего мастерства..

Представим себе опытного кадровика, через которого прошли сотни соискателей, следователя с большим стажем, чувствующего, кто может совершить преступление, а кто нет или врача с мощным диагностическим глазомером.

Эти люди безусловно обладают  сильной профессиональной интуицией, которая помогает им решить свои профессиональные проблемы и дополняет работу их интеллекта.

В то же время эта профессиональная интуиция может и не помочь  этим людям в других сферах жизни, если вдруг она там  потребуется.

Если все-таки развивать интуицию специально, вы можете пробудить и существенно усилить эту способность, отшлифовав ее действие на самых разных  ситуациях и сферах жизни.

Кому-то может показаться важным развить интуицию для определения тенденций будущего.

Кто-то может захотеть стать сильным интуитом в отношении общения или здоровья.

Найдется немалое количество людей, кто захочет использовать это свойство для того, чтобы лучше познать себя, найти свой жизненный или духовный путь.

Интуицию можно пробуждать, развивать и тренировать по-разному.

Можно устроиться на работу, требующую внимания и предвидения и тогда вы постепенно сделаетесь опытным риэлтором, финансистом, менеджером, продавцом, который научится понимать людей с полуслова и предвидеть финал тех ситуаций, которые у вас будут возникать на вашей работе.

Можно купить книгу по развитию интуиции и упорно делать упражнения, которые там изложены. Некоторые люди таким образом изучают мою книгу «Гений интуиции: 100 лучших упражнений и психотехник», представляющую собой по сути учебник для самостоятельной работы по развитию  интуиции.

Можно занять духовными практиками и ждать, когда вы получите просветление, при котором  развитие интуиции происходит в каком-то смысле автоматически. Хороший, но очень долгий путь.

Как уже говорилось, интуицию можно развивать на тренингах. Развитие интуиции на тренингах - это хороший способ к получению ценных навыков и дальнейшей самостоятельной работе.

 Если этот тренинг проходит в месте силы, (как, например, люблю проводить свои тренинги я, проводивший их и в Гималаях, и в Гранд Каньоне, и в Горном Алтае, как это будет в ближайшее время с 7 по 16 июля), то эффективность тренинга возрастает. Энергетика места силы воздействует на центр сознания таким образом, что у человека, занятого развитием интуиции, возрастает активность всех психических структур, тонкость восприятия, сила предвидения.

Иногда само пребывание человека в таком месте силы спонтанно  открывало его тонкие способности без каких бы то ни было упражнений.

Если не просто развивать интуицию, но работать над духовной сферой  человека, и укреплять связь между  сознанием  и высшим Я, то начинает  открываться интуитивный канал.

Упражнения для развития интуиции предполагают развитие целого набора умений -  умения вслушиваться в тонкие сигналы, которые сопровождают беспокоящую человека проблему, умения задавать вопрос своему Сверхсознанию, вступать в диалог с центром высшего Я и получать ответ, умения концентрироваться на будущем  и получать ответ от настоящего, умение распознать смысл сигналов и сообщений, идущих из центра интуиции.

Итак, для полноценного развития интуиции в ее разных формах человеку  необходимо развитие мастерства в своем деле, опыт общения с разными людьми, способность задумываться о будущем, точнее говоря вслушиваться в него, намерение развивать свои интуитивно-прогностические способности, минимальное владение навыками саморегуляции ( без умения сконцентрировать внимание и волевых навыков полноценная интуиция невозможна), готовность посещать тренинги и места силы.

Если ни одного из этих факторов в вашей жизни не будет едва ли вы станете сильным интуитом.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой