Как научиться прощать?

 

Ответ на вопрос: как научиться прощать тревожит умы и души людей с давних времен. Люди интуитивно понимали, что привычка обижаться ничего хорошего человеку не обещает.

Потому умение прощать , победа над злопамятностью всегда ценились очень высоко. Прощение тесно связано с обидой, которая нанесла человеку травму. Обида бывает заслуженной и незаслуженной.

Многие люди готовы жить с обидой, если они ее каким-то образом заслужили, но вот если их обидели незаслуженно, они ни за что не хотят прощать своего обидчика.

«Пусть планета сойдет со своей оси, но я этому гаду ни за что не прощу того, что он мне сделал, - говорили мне на консультации одна клиентка.

Она никак не хотела признать, что ее состояние опасно для нее и проступок ее мужа, наговорившего гадости ее матери и отказывавшегося извиняться все-таки не заслуживает убийства.

А она говорила об убийстве вполне серьезно, я чувствовал, что она не шутит.

Она настолько часто повторяла это всем родственникам и друзьям, и настолько сильно переживала чувство ненависти, что в итоге получила микроинсульт. Только это ее немного смирила и она стала ходить в церковь.

«А разве нельзя было начать ходить в церковь и учиться прощению до микроинсульта, - спросил ее я.- Зачем платить такую высокую цену?»

Искусство прощения, конечно, разработано в религиях и особенно православии очень серьезно.

Попробуем поговорить о механизмах прощения языком психологии.

Чтобы понять, как научиться прощать в отношениях, нужно представить себе, а что будет, если люди не будут друг друга  прощать?

Мир превратится в скопище раздраженных и обиженных людей с отрицательной психологической атмосферой.

Не умеющие и не желающие  прощать люди не смогут строить нормальные предсказуемые и долговременные отношения с другими людьми.

Отношения эти чуть что будут рваться, как старая заштопанная ткань, чуть сильнее натянется одежда.

Человек не сможет полноценно жить и  развиваться, ему будет трудно завязывать отношения с новыми людьми- он будет все время переносить  прежние оскорбленные  чувства на новых людей и партнеров по общению.

Он будет значительно чаще обижаться на новых людей.

И, наконец, ему будет тяжело жить с комком обиды в груди – в таких случаях и солнце светит не столь ярко и небо перестает казаться синим.

Чтобы понять, как научиться прощать, необходимо понять каков механизм обиды?

Человек был настроен на хорошее или по крайней мере нейтральное отношение к себе, но неожиданно столкнулся с чем-то диаметрально противоположным – с агрессией, злостью, предательством , равнодушием.

Шок от этой неожиданности оказался таким сильным, что человек стал ощущать боль. Потом он начал обдумывать эту ситуацию и стал где-то жалеть себя.

Обида – это всегда проявление слабости. Сильный, столкнувшись с несправедливостью обычно испытывает гнев, раздражение, ненависть.

Очень сильный человек в отличии от просто сильного либо не показывает свой гнев, либо трансформирует его в прощение.

Чтобы растворить обиду и простить нужна сила, превосходящая обиду.

Легко ли воспитать в себе эту силу?

Нелегко, но можно. Это даст гибкость и пластичность, это разовьет великодушие,

Это поможет избавиться от груза тяжёлых переживаний.

Что это за сила?

Это сила позитивного взгляда на мир, сила великодушия, включающего в себя способность любить, доброту, психологическая устойчивость, которую не может поколебать никакие волны негатива.

Что включает в себя умение прощать?

Прежде всего отсутствие зацикленности на себе и своих переживаниях.

Умеющий прощать сознательно и полубессознательно понимает и чувствует, что он не есть пуп земли, которого все обязаны любить  и что жизнь – это не камень, лежащий посредине дороги, но в гораздо большей степени меняющийся поток.

Если мы обижаемся надолго, это значит, что мы  считаем, что вселенная вращается вокруг нас, но, увы, это не так. 

Если мы не умеем прощать, мы привязываем к своей груди камень, с каждым днем становящийся все более тяжёлым и травмирующим нас.

Умение прощать – это во многом умение отпускать боль, с которой мы уже сравнились и которую выставляем  против человека, нанесшего нам рану как меч.

Прощение как освобождение от ненужного помогает эволюции нашей души и приближает ее к духовному миру, делая нас совершеннее.

Для того, чтобы научиться прощать человек должен сохранит некую свободную энергию души, позволяющую ему по-иному увидеть нанесенную обиду и понять, что обидчик действовал исходя из своего понимания жизни и умения (точнее говоря, неумения) быть великодушным.

 Иначе говоря,  способность прощать – это еще и умение отстраняться от своих мыслей и настроений, понимая и помня, что другой несовершенен так же как и мы и потому имеет  право на ошибку.

 Чтобы ответить на вопрос, как научиться прощать, мы должны сделать усилие и  немного приподняться над собой.

А это невозможно без подключения к силе, которая выше нас – к духовной силе, которая бесконечно превосходит по своей мощи даже самые упорные эмоции.

Обижающийся всегда по своей природе –некий атеист зацикленный на своих переживаниях.

Верующий в высшие сила, Бога или духовную реальность всегда имеет свободное  внутреннее пространство, куда он может уйти, если его что-то очень сильно заденет.

Внутренняя свобода, о которой сегодня много говорят – это своего рода мастерство управления своим внутренним миром, умение не отождествляться с тем, что является временным по своей природе и способность человека подняться в такие сферы внутреннего пространства, где его никто не заденет.

Чтобы научиться прощать по-настоящему, без имитации, нужно работать над воспитанием в себе привычки.

Для того, чтобы прощать обиды и проступки других людей у человека должен быть сформирован навык восприятия эмоции  внутренней как слабости, которой не стоит поддаваться.

Нужно научиться любить саму жизнь сильного человека, которому некогда и не с руки  всерьез и подолгу обижаться .

Как умение прощать связано с силой и почему не имеющий прощать слаб?

Прощающий великодушен и щедр, он уверен, что если он простит, от него не сильно убудет.

Не умеющий прощать нищ и жаден, ему жалко отдать даже часть своих чувств на угашение конфликта. Это свидетельство недостатка сил, слабости.

Если мы умеем прощать, это свидетельство нашей силы. Каждое новое прощение делает нас сильнее

Так все-таки как  нам научиться прощать?

Очень полезно наблюдать за чувством обиды, чтобы в конце концов, само это переживание отвалилось от нас как старая кожа.

Изучая рисунок своей обиды, мы можем постепенно различать в ней мышечную часть, которая влияет на физиологическую основу обиды и ментальную часть, надстройку над переживанием , превращающую их в убеждение :»Меня обидели»

Что же делать? Стараться не обижать людей без необходимости. Не держаться за свое переживание негатива.

Воспитывать в себе достоинство и великодушие.

Культивируйте снисходительное отношение к человеческим слабостям.

Формируйте систему мыслей позитивного характера, которые включают в себя глубинное убеждение: прощать нужно, потому что это дает свободу и счастье и улучшает жизнь.

Расслабляйте тело и мышечные зажимы, связанные с переживанием обиды.

Отпускайте  телесное и эмоциональное напряжение и  разряд обиды выйдет из вас.

 

Так как нам научиться прощать?

Постоянно тренироваться в этом умении пока оно не станет чертой характера.

И что делать, когда вас обижают? 

1.Составьте список тех людей, которых мы так и не простили, хотя обманываем себя, что нам все равно.

2.Постарайтесь простить их мысленно. Для этого начните думать, что эти люди в высшем смысле не виноваты в том, что сделали вам зло.

Они действовали как умели, преследуя свои интересы теми способами, которым их научили.

3.Для этого нужно глубже понять и себя и свою реакцию на обиду.

Простить – не значит забыть, выводы вы сделаете и запомните свои ошибки, которые привели вас  к травмам и психологическим ударам.

Но у вас появится свободная энергия, сродни той, которая проявляется у нас когда мы сбрасываем с себя ненужную тяжесть или освобождаемся от лишнего хлама.

4.Чтобы  по-настоящему и глубоко простить обидчика  нам не обойтись без обращения к своему высшему Я, без молитвы, медитации и глубинных практик.

Только подлинная духовная энергия помогает нам всерьёз растворить тяжелую негативную энергию, неизбежно присоединяющуюся к нам, если мы подолгу обижаемся.

5.Попросите свое духовное Я помочь вам. Просите и силы, и мудрость. Но не позволяйте людям манипулятивного или агрессивного склада выводить вас  из себя и вызывать эмоцию обиды.

6. Учитесь растворять мысли, образы и эмоциональные состояния, которые вызвали в вас чувство напряжения и обиды.

Растворяйте саму память о причиненной вам обиде.

Отпускайте эти  энергии, позволяйте им покинуть ваш внутренний мир и организм, заменяйте  переживания негатива состоянием спокойствия и уверенности.

7. Простив человека, старайтесь не общаться с ним пока не убедились, что действительно не обижаетесь на него. Вызовите его образ в сознании и удерживайте его  до тех пор, пока не сможете думать о нем спокойно, без телесных зажимов, вспышек страха или агрессии.

 

Научиться прощать довольно сложно, потому надо тренироваться в этом навыке. Поэтапно формируйте у  себя умение не допускать обиду, быстро выпускать из себя все-таки случившегося с вами негативного переживания и сохранять  состояние устойчивого доброжелательного отношения к миру.

Это реально. Я знаю людей, воспитавших в себе эту стратегию и навык. Результатом этого стало состояние большой внутренней свободы и уверенности.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой