Зачем мы едем в Индию?

 

Чтобы понять, зачем люди едут в Индию, полезно посмотреть на то, как мы сегодня живем и куда идем.

Мы живем в очень шумной, суетливой, во многом однотипной цивилизации, которая очень сильно утомляет обычного человека.

Вспомним свое состояние к Новому Году или к летнему отпуску.

Почти каждый работающий и живущий в большом городе человек  вне зависимости от возраста  ощущает себя как выжатый лимон.

Но дело не только в усталости. В конце концов можно выспаться и в городе, или на даче.

Мы устаем от скудности наших впечатлений, даже если мы живем в самом активном мегаполисе России.

Мы идем к усталости и скуке.

Западный образ жизни в российском исполнении (работа-дом-дом - работа+ иногда короткие развлечения и даже выезды в комфортные европейские страны) не дает ярких впечатлений.

Все понятно, просчитано, предсказуемо.

И даже если мы поедем в куда-нибудь на Кавказ или в Саяны с рюкзаком, впечатлений будет много, но они будут в рамках обычного.

Но иногда хочется съездить куда-нибудь на неизвестную планету.

Так зачем мы едем в Индию?

Поездка в Индию, причем в Индию не туристическую, а сакральную, горную, относящуюся не к Гоа, а к Гималаям как раз относится к таким путешествиям.

Если говорить об экзотике, то Индия – одна из самых экзотических стран мира, если не самая экзотическая.

Она резко отличается от других стран и своей разнообразной богатейшей природой, и своей яркой этнографией, и собственной духовной культурой, и своей необычной цивилизацией.

Начнем с цивилизации. У многих до сих пор в головах странное представление, что это какая-то отсталая страна, где половина населения – это нищие и бомжи, просящие милостыню.

А на самом деле Индия по валовому национальному продукту – это третья страна мира (после Америки и Китая), обогнавшая даже Японию  и далеко опережающая нас.

Ее достижения связаны прежде всего с новыми технологиями и компьютеризацией страны, с наукой, мощными центрами образования, сильнейшими вузами, с креативностью сознания народа.

И при этом Индия является страной, которую в гораздо меньшей степени, нежели другие страны ( речь идет в данном случае  о странах Азии) затронула глобализация.

Она сумела сохранить национальные обычаи, культуру, традиции, праздники в почти нетронутом виде.

Каждый,  кто попадает туда с удивлением обнаруживает огромное количество потрясающих древних храмов, центров и духовных школ самых различных традиций, сотни тысяч людей в потрясающих одеждах, которые не встретишь больше нигде.

А индийские песни и танцы, а национальные праздники, а религиозные службы с их высоким накалом духовных поисков и красотой солнечных, очень радостных обрядов и литургий!

А сотни тысяч паломников, совершающих обряды омовения в Ганге и других священных реках!

А индийские мудрецы разных конфессий, одетые в разнообразные одежды и отправляющие самые экзотические культы!

Статистика утверждает, что в Индии есть 100 000 реализованных кундалини-йогов, поднявших энергию к высшим центрам и потому достигших просветления.

В России таких людей думаю меньше десятка человек. А там подобная мудрость, приобретаемая в результате подобной духовной работы – в порядке вещей, почти обыденное явление.

И мы во время нашего тура  постараемся встретить таких учителей и посетить подобные ашрамы.

Самое интересное, что эти духовные центры вовсе не скопление священных камней Европы и Азии, не покинутые жрецами пирамиды Египта, не археологические артефакты, а живые средоточия традиции, которая не прерываясь словно река течет через тысячелетия и добралась до нас.

Не менее впечатляющи индийские города и городки.

Некоторые  из  них насчитывают более 5000 лет- древность эта превосходит и библейскую, и египетскую древность.

Одним из самых потрясающих открытий, с которыми нам  придется столкнуться – это волшебство индийской природы- холмы и равнины, реки и озера, горы и саванна, и деревья и цветы!

Только представьте всю южную пышность, с которой проявит себя эта природа в первой половине марта.

По яркости и необычности этих впечатлений ни одна страна мира не может дать даже приблизительной картины.

Индия несопоставимо ярче всего этого, и она глубже  других традиций Запада и Востока.

И, конечно, многие люди, устав от тусклого света современной неоново-электронной цивилизации едут в Индию затем, чтобы получить  эту яркость.

Разумеется я говорю свое личное мнение и если кому-то кажется, что Калифорния или Силиконовая Долина ярче и круче Индии я не буду разубеждать в этом никого.

Как говорится, о вкусах не спорят.

Но главное зачем мы  едем в Индию на такие тренинги-туры – это за познанием себя, за тем, чтобы на какое-то время остановиться в той гонке, в которую мы попали и которая уводит от себя.

Мы ездим в Индию, чтобы познать себя, ощутить свое предназначение и вернуться к себе.

Речь не о том, чтобы уйти в другую этнокультурную идентичность и вместо того, чтобы оставаться русским, сделаться каким-нибудь кришнаитом, разорвавшим со своей национальной традицией.

Так пугают Индией ложные традиционалисты, живущие в России и в своих бытовых привычках и вкусах гораздо больше напоминающие западников, американцев, но почему-то не боящихся этого и не замечающих произошедшей с ними мутации.

Если вы поедите в США или Европу они, претендующие на то, чтобы быть истинно русскими не станут вас отговаривать от такой поездки, но напротив, скажут одобрительные слова.

Так зачем мы поедем в Индию?

В самом деле, зачем?

Каждый поедет, конечно,  за  своими целями.

Кому-то захочется посмотреть экзотику, которая манит нас во всех индийских цветных фотографиях.

Кто-то захочет отдохнуть и развеяться.

Кому-то нравятся Гималаи и индийская богатейшая природа.

Кто-то захочет продвинуться в духовных практиках и лучше научиться медитировать.

Кто-то захочет понять пути развития индийской цивилизации, совершившей в XXXXIвеках головокружительный скачок.

Думаю, что мы поедем в Индию за глубинными переживаниями наших общих корней, которые живую в глубинах наших сердец и душ.

Речь идет о том, чтобы прикоснувшись к индийским духовным исканиям и увидев их глубину и серьезность, потом вернуться к себе.

Индия на глубинном уровне очень близка России – ведь когда-то мы имели общих предков – ариев, живших в Причерноморье, но под влиянием Великого оледенения двинувшихся на Юго-Восток и поселившихся на земле, которую они так и назвали – Ариаварта (страна ариев).

Ведь дух Гималаев, с которым нам придется столкнуться – это такая сила, которая может произвести с нами подобную трансформацию.

В свое время мой отец- поэт, философ и путешественник Юрий Ключников совершивший шесть поездок по Индии и проведший там более полугода написал книгу «Я в Индии искал Россию».

Ее название очень точно выражает то, что я хотел сказать.

Хотя бы иногда нужно уезжать за тридевять земель (на самолете от Москвы это 7, 5 часов лету), чтобы найти там что очень родное и близкое.

Вот зачем мы едим в Индию и вот зачем мы поедем туда на этот раз.

До поездки, которая состоится у нас с 1 по марта я выложу на сайте и на своих страничках Вконтакте и на Фейсбуке немалое количество самых разных материалов, посвященных этой чудесной стране - Индии.

До встречи в Ариаварте!

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой