Психологическая переработка информации. Еще раз о ментальной жвачке.

 

 Эти мысли я начал писать вдогонку прежней статье о мыслительной жвачке – без этих мыслей она, как мне показалось, будет неполной.

 Но в процессе написания материала, я понял, что это будет самостоятельная статья.

 Ментальная жвачка является проявлением процесса переработки психологической информации.

 Почему же мы повторяем  в своей голове один и тот же информационный ролик?

 Все дело заключается в том, что в нашей голове работают большие силы инерции. Они прокручивают один и тот же ментальный сюжет  и  заставляют перерабатывать эту фантазию, неважно имеет  ли она реальную подоплеку или нет.

 Переработка психологической информации, конечно, есть то же самое, что и мыслительная жвачка.

Несовершенный характер нашего мышления заставляет нас без конца жевать и пережевывать то, что мы узнали и пережили и в течении дня, и на протяжении всей жизни.

 Прежде чем говорить о переработке психологической  информации, вспомним одну важную мысль или точнее говоря знание, идущие из незапамятных времен человеческой истории, облеченной в метафору.

 Эта метафора очень важна для понимания хаотической природы нашего сознания, процессов мыслительной жвачки и природы потока сознания, внутреннего диалога.

 Древние говорил: человек питается пищей, воздухом и впечатлениями.

 От того, как он питается этими видами пищи зависит вся его жизнь.

Пища для физического тела, воздух для энергетической структуры, впечатления для души, то есть для эмоций и ума.

 Если мы будем понимать и помнить, что полученные нами жизненные психологические впечатления  есть строительный материал для души, мы будем более вдумчиво относиться к тому, что вбираем в свою душу в течении жизни.

 Пищу нужно добывать. Картошка и хлеб стоят деньги, чтобы добыть их нужно работать, это человеческая пища и мы не можем в наши дни питаться кореньями, как корова, у нас другое строение желудка.

 Но воздух ничего не стоит, по крайней мере пока. Хотя хороший, чистый воздух уже стоит денег, а со временем будет стоить еще больше, потому некоторые страны уже сегодня продают баллоны с «абсолютно чистым воздухом.

 Однако, чтобы извлечь из воздуха скрытую в нем жизненную силу, прану, а не просто питаться его поверхностной частью, нужно работать, только не на производстве, а над собой, учиться пранаяме и випассане, искусству осознанного дыхания.

 Поговорим о третьем виде пищи – о жизненных впечатлениях, точнее о том, как их нужно переваривать.

 Казалось бы зачем этому учиться, живи и радуйся, потребляй удовольствия.

 Но не все так просто.

 Если мы не будем учиться правильному восприятию и перевариванию, то есть переработке  психологической информации, мы превратимся в склад проблем и внутренних конфликтов.

 С этой точки зрения психологически тренированный, проработанный и тем более просветленный человек отличается от непросветленного количеством и качеством пережитых впечатлений.

 Ведь они, эти впечатления, пропущенная через себя эмоционально-ментальная пища  становится наполнением его души, его внутренним содержанием, его главным богатством.

 Значит содержание человека, его опыт переживания, превращающий индивида в личность есть функция от переваривания этой информации, от ее переработки.

 Чем совершеннее человек, тем лучше он усваивал раньше и усваивает сейчас жизненные уроки, быстрее и точнее перерабатывает психологическую информацию.

 Такое переваривание можно назвать выстраданностью каких- то истин.

 Все его внутреннее устройство просто заточено на пропускание через себя самых разных жизненных впечатлений и превращение их в чистую энергию и  субстанцию просветления.

 Человек проблемный и психологически травматичный несет в своей душе непереваренные куски жизненного опыта.

 Он будет вновь и вновь пытаться их переварить, прокручивать в своей голове, пытаясь найти нужное решение.

 И это будет происходить  очень-очень долго, поскольку наше мышление невероятно хаотично: оно будет все время уводить нас в сторону.

 Переваривать полученную психическую травму можно либо самостоятельно, прикладывая собственное разумение и силы, либо с помощью специалиста-психолога, к которому человек обратится.

 Но мы редко пытаемся проработать полученную жизненную травму и надеемся, что она зарастет сама.

 Но не дождавшись желанного исцеления и освобождения от боли, мы выходим с непереваренным травматическим опытом в жизнь, которая  заставляет нас  осмыслить свои ошибки и отказаться от них, причем сделает это гораздо более жестко, чем мог бы это сделать специалист и сам человек.

 Недавно консультировал человека, который был в 90-е годы «черным риэлтором».

Фирма, где он работал не просто отбирала квартиры у незащищенных людей, но и избавлялась от них если возникала необходимость.

 Сам этот человек никого не убивал и как он выразился «просто работал с документами», но знал, что будет позже происходить с его клиентами.

 Сейчас , через полтора десятилетия его по полной программе начала душить совесть.

«Я ношу в груди огромный болевой комок,  от которого  не могу избавиться никак,  -  сказал он,- ни через материальные компенсации родственникам, которые он, долларовый миллионер пытался делать позднее, ни через благотворительность» - что мне с этим делать.

 Передо мной стала сложная задача – с одой стороны просьба о помощи в облегчении страдания, даже на психологическом уровне, а другой стороны невозможность эту помощь ему оказывать, как это обычно делают многие психологи, потому что освобождение от боли за содеянное равносильно упразднению химеры совести.

 Пришлось учить человека умению правильно перерабатывать психологическую информацию и переваривать оставшиеся в душе эмоциональные шлаки -   раскаиваться, мысленно брать на себя чужую боль, молиться, направлять его в церковь.

 Только такая интенсивная работа постепенно сдвинула эту ледяную глыбу вины, лежавшую на его груди, хотя вряд ли он сможет забыть все, что сделал  окончательно и жить легко и безоблачно.

 Подобное лечится каким-то значительным действием духовного характера: вспомним как залечивал грех предательства главный персонаж лунгинского фильма «Остров»- многолетним подвигом и молитвой.

 Я, конечно, не взял бы на себе дерзость советовать нечто подобное своему клиенту, но о фильме напомнил.

 В итоге он решил оказать  большую финансовую помощь дому престарелых, где доживало свой век несколько стариков, лишившихся благодаря деятельности этой фирмы своего жилья.

 Конечно,  в таких случаях нужна практика освобождения от привычки совершать поступки зла.

Без нее все это превратится в прекраснодушную теорию.

 Как мы обходимся с полученным в жизни негативным опытом?

 Как мы съедаем различные жизненные впечатления и не происходит ли у нас от этого несварение наших психологических желудков?

Мы глотаем все, что встретилось нам на пути по большей части механически.

А нужно медленно цедить жизнь сквозь себя, дегустировать ее блюда и напитки, медленно и вдумчиво наблюдать за тем, чтобы в ваш рот (речь идет прежде всего "рте души") не попал яд или психологические шлаки.

 Процесс переваривания психологической информации зависит от конкретного человека.

 Кто-то ест быстро и правильно, медленное пережевывая пищу и пропуская ее через себя.

Кто-то торопится глотать непереваренные куски информации и потом долго гоняет ее через свой ум и эмоциональную сферу.

 Быстрота и суетливость – вообще бич нашего времени оказывает огромное влияние на формирование и накапливание внутренних впечатлений.

 Мы все куда-то бежим и на бегу ловим жизненные кадры, не пытаясь понять ни их объективный смысл, ни то, что они значат лично для нас, какое персональное послание они нам несут, ведь они не случайно встретились на нашем жизненном пути.

 Но потом жизнь заставит нас переваривать эту информацию повторно.

 Не понял? Тогда оставайся на второй год.

 Одна из  причин, заставляющих человека многократно пережевывать в своем «ментальном желудке», полученную  в течении дня информацию является неспособность человека  сразу быстро и точно  понять ее смысл.

 Почему этот человек так повел себя в отношении меня? Что означает ее взгляд и слова? Чем мне угрожает эта ситуация и как мне поступить?

Вот те вопросы, которые остаются у нас в течении дня и мешают спокойно заснуть ночью.

 Современная жизнь задает нам множество вопросов, которые требуют ответа. Одни из  них очень важные вопросы, другие нет, но все они повисают в нашем сознании, оставляя чувство неудовлетворенности.

 Но мы не успеваем их переваривать, а значит и до конца понять в том числе и потому, что в момент получения информации были невнимательны.

 Страх, беспокойство, желание завершить незавершенный гештальт ситуации заставляет человека вновь и вновь  перерабатывать психологическую информацию, крутить ментальный ролик в своей голове, крутить плохо, с отвлечением на другие мысленные ролики и образы, с разрывом кадров.

 Но все равно крутить, раз машина запущена, шестеренки ума должны вращаться.

 А как перерабатывает психологическую информацию  тренированный человек, мастер саморегуляции и медитации?

 Во-первых, он старается быть внимательным в каждый момент своей жизни. Это дает ему энергию все понять сразу. В этом случае он берет главный смысл в копилку опыта, а остальное отбрасывает.

 Сама внимательность помогает извлечь нужную энергию и смысл из пережитого сразу. Потому необходимость прокручивать впечатления прожитого дня вновь и вновь для лучшего понимания прошлого опыта отпадает.

 В-вторых, смотри пункт первый.

 Когда каждое мгновение под внимательным наблюдением пробужденного, постоянно присутствующего здесь и теперь сознания, стремящегося постичь  ядро и смысл жизненной ситуации, то человеку просто некогда до такой степени копаться в прошлом.

 Он не хочет отставать от потока жизни и тем более выпадать из него, как это постоянно делает «пережевыватель прошлого» и потому сознательно поддерживает свое ответственное присутствие в настоящем.

 В-третьих, если такому человеку все-таки что-то непонятно, он просматривает кадры прошлого  еще и еще раз, задерживаясь на затемнениях смысла и пытаясь их прояснить.

 Но это делает сознательно, вдумчиво, несколько раз, а потом прекращает этот перепросмотр и больше к нему не возвращается. У него в голове нет хаоса с бесконечным возвращением к одному и тому же сюжету.

 Конечно, это не значит, что человек отключает у себя функцию воспоминаний. Все ценное, что было  им пережито иногда всплывает в нашем сознании для какого-то урока и осмысления и человек погружается в свое прошлое.

 Но это погружение более осмысленное и целенаправленное, как погружение водолаза, ведущего научные исследования.

 Через какое-то время водолаз вынырнет и вынесет с собой на поверхность новое понимание морских глубин.

Потому у тренированного человека намного мощнее его «ментальный желудок», способный переваривать полученные впечатления и вообще все понимать правильно, то есть перерабатывать  психологическую информацию.

 Важно не просто переварить ее, но пропустить через себя, извлечь ее глубинный смысл и послать ее в переваренном виде всем остальным частям самого себя для исполнения и применения.

 Если мы будем учиться правильно с открытым сознанием и сердцем воспринимать полученную информацию, нам будет намного легче ее качественно переварить.

 Наше внимание играет роль слюны для переваривания материальной пищи.

 Если процесс слюноотделения не нарушен, вы сможете лучше расщепить проглоченную пищу.

 Если вы будете сознательно присутствовать в том, что вы видите и слышите, вы быстрее извлечете из этой психологической пищи полезные ингредиенты.

 Надо понимать  - без активного участия сознания и применения  внимания и воли мы не сможем переработать ни собственные психотравмы, ни осознать смысл многих эпизодов нашей биографии и глубинные послания жизни.

 Здесь очень много интересных тем и вопросов. Будем учиться  внимательности и осознанности во всем.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой