Мыслительная жвачка. Пережевывание ментальной информации и движение души.

 

Диалог верблюда и человека

«Что ты верблюд все время жуешь»?- спросил человек у верблюда.

«Я жую хворост»-, ответил верблюд и сплюнул.

«Тебе невкусно?»- уточнил человек.

«Я привык и плюю по своей верблюжьей привычке», - вздохнул верблюд.

В это время к человеку подошел другой человек и что-то долго шептал ему на ухо и потом ушел.

Человек молчал целый час и было видно, что он чем-то всерьез опечален.

«Что случилось?- спросил его верблюд. –У тебя какие-то неприятности?»

Человек вздохнул три раза, а потом сплюнул на землю: «Мне передали такие неприятные слухи обо мне, что хочется сплюнуть».

« Я сплевываю по привычке, и мой хворост мне не противен,- заметил верблюд.- А вот ты плюешь потому что тебе эти слухи горше хвороста, но ты почему-то  их продолжаешь жевать в своей голове».

Иногда нам может показаться, что движение души – это что-то прекрасное, напоминающее полет чайки над морем.

Увы, далеко не всегда движения наших душ столь возвышенны и свободны.

Нередко мы  просто ползаем или плетемся со взором, опущенным вниз. В эти моменты душа движется совсем по-иному.

 Мысленная жвачка, пережевывание прошлой информации  – это один из самых распространенных видов душевных движений, с которым знаком каждый человек.

Человек что-то узнал или с ним нечто произошло и он обдумывает эту информацию внутри себя, причем делает это вяло и механически: мысли и чувства прокручиваются по многу раз, повторяют узнанное и пережитое ничего не добавляя.

Как движение, пережевывание напоминает некий малый круг, когда мысль, заряженная эмоцией вращается вокруг какой-то фразы или образа.

Иногда это пережевывание окрашено в некие позитивные краски: нам нравится, то что с нами произошло, нам улыбнулась удача, мы оказались сильнее какого-то человека, победили его и теперь вновь и вновь повторяем это в голове.

В других случаях, нам что-то очень не нравится и мы мысленно прокручиваем в голове ситуацию нашего позора, унижения или неудачи.

Согласны ли вы, что этим делом внутри себя вы занимаетесь весьма часто.

Зачем мы  занимаемся мыслительной жвачкой, делаем  при этом прямо противоположные вещи внутри себя?

 Было бы понятно, если бы мы то и делали, что смаковали бы в самом себе приятные моменты собственной жизни – хоть это и бесполезно практически  и ничего не дает для нашего развития, но по крайней мере дает положительные эмоции. А это, согласитесь, немало.

Но зачем мы крутим внутри себя ужастики и многократно пережевываем негативную информацию?

На самом деле основной наш двигатель в этом занятии – отсутствие двигателя или сила инерции.

 Внутри нас есть некий механизм, который действует инерционно и ему по большому счету все равно, что пережевывать: он все равно будет жевать то, что ему попадется  на пути, пока не пережует это до конца и не возьмется за что-то новое.

Мысленное пережевывание информации  или мыслительная жвачка подобна лузганию семечек. Если вспомните, что происходит в данный момент в вашей голове, вы не увидите там глубоких мыслей и творческих озарений, одна сплошная механика.

Что за механизм в сознании заставляет нас многократно прокручивать одно и то же?

В каких-то случаях вялое и полусонное сознание пытается что-то додумать, извлечь из информации некий смысл.

Вначале это происходит именно так, но потом включается в действие инерция, заставляющая несколько раз повторять одно и то же

. Когда кусок этой информации сжуется, мы переходим к следующему куску.

В точности также как старухи, сидящие на лавочке и обменивающиеся  слухами, воспоминаниями или обсуждающих каждого прохожего.

 Когда обсудили одного, можно переходить к следующему.

Иначе говоря, наше нетренированное сознание и спящая душа неспособны жить интенсивной внутренней жизнью и пропускать через себя жизненную информацию один раз, извлекая из нее глубинный смысл благодаря силе своего сознания.

Именно так живут и проживают информацию духовные мастера. Они пропускают ее через себя один раз, доставая из нее глубинные смыслы, а затем отпускают, развеивают в ментальном пространстве, в коллективном бессознательном, в ноосфере.

Но у нас, если так можно выразиться, слабые ментальные зубы)). Мы не можем это сделать один раз и потому предпочитаем жевать обрывки мыслей и воспоминаний очень долго. Мы привыкли к состоянию мыслительной жвачки.

Но нередко мы ничего не стремимся извлечь из этой информации. Мы крутим ее потому что не умеем делать внутри себя ничего другого.

Когда прокручивание одних и тех же мыслей становится слишком навязчивым, а мысли дрейфуют в сторону деструктивности, ученые говорят о неврозе. С невротическими мыслями действительно сложно справиться.

Иногда навязчивые мысли, образы, информация приходят к нам извне, усваиваются нами и начинают крутиться, отравляя нашу жизнь и настроение.

Типичным примером такой внешней навязчивости являются так называемые «музыкальные паразиты» –  песни и мотивы.

Самыми навязчивыми считаются отрывки самых простых мотивов попсовых песенок, где есть множество повторений.

Если мысль или мыслеобраз созданы, то они как правило повторяются и проторивают в нашем головном мозге невральные пути.

Мне не один раз приходилось консультировать людей по теме освобождения от мыслительной жвачки.

Процесс переваривания информации происходит очень хаотично и бессвязно.

Когда мы начинаем исследовать причины человеческих неудач, то выясняется, что многие наши решения принимаются в условиях дымовой завесы, которую создает ментальная жвачка.

Не так давно я проводил свой любимый тест, позволяющий выявить степень хаотичности мышления с участниками тренинга, которые должны были посчитать количество мыслей, промелькнувших у них в голове в течении трех минут.

Результаты были весьма показательны: те, у кого хаоса в голове оказалось много и  кто дольше других внутри себя занимался ментальной жвачкой, те значительно чаще других совершал ошибочные решения и не доводил до конца решения правильные.

Эта связь успеха в делах и степени упорядоченности мышления оказалась очень четкой.

Проверим себя на привычку к ментальному пережевыванию, мыслительной жвачке. Закроем глаза и позволим своим мыслям бежать, как они хотят, но будем следить за этим процессом.

Имеет ли это свойство пережевывать прошлое какой-то позитивный смысл или эта привычка работает внутри нас исключительно на наше истощение?

Дело в том, что на данной стадии эволюции человека пережевывание жизненной информации есть несовершенный, но реально работающий механизм поддерживания нашей идентичности, непрерывности нашего опыта.

Поскольку мы не владеем  практикой самонаблюдения, самовспоминания, бодрствования, сознательного устремления - более совершенными методами, обеспечивающими такую непрерывность, без которой человек бы просто не мог существовать и восприниматься другими людьми в социуме, то пережевывание прошлого опыта позволяет нам перейти от прошлого к настоящему и будущему не как манкурт, а как человек что-то запомнивший и разумный.

Но если мы хотим перейти на другую стадию эволюции, мы должны победить эту склонность к бессознательному пережевыванию прошлого опыта и перейти к новым практикам внутреннего движения.

Надо осознать, что если большая часть нашего внутреннего времени состоит из пережевывания, мы в духовном смысле еще не ходим, а ползаем.

Если мы хотим научиться духовно-психологическому прямохождению, то нужно овладевать практиками осознанности.

Какое  движение души может считаться прямо противоположным  по отношению к механическому пережевыванию прошлой информации, по отношению к мыслительной жвачке?

Альтернативой этому движению можно считать целенаправленное и осознанное прокручивание мысленных образов позитивного характера, когда человек создает образ желательного будущего или пути к нему, обучается каким-либо важным умениям, формирует в себе нужные положительные качества.

Такое целенаправленное мысленное действие предполагает работу  только с полезной информацией, вся лишняя информация отбрасывается и повторяются только те образы, которые подготавливают нужное для человека действия.

Например, студент  может представлять процесс овладения какими – либо знаниями, спортсмен визуализировать выполнение тех действий, которые ведут его к победе, лектор создает образы своего блестящего публичного выступления, бизнесмен формирует в сознании образ своего успешно работающего предприятия.

Чем больше мы тренируемся в этой практике сознательного прокручивание позитивных мысленных роликов, тем быстрее мы освободимся от истощающей привычки мысленно пережевывать прошлую информацию.

Создайте мысленный ролик своего желанного будущего. Прокрутите его в сознании несколько раз. Крутите его внутри себя столько, сколько нужно для достижения того результата, который вам необходим.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой