Энергетика души. Как понять энергетику души.

 

Сейчас многие интересуются темой энергетики человека. Но эту энергетику невозможно понять без осознания энергетики души.

Что такое наша душа? Сплав интеллектуальных и эмоциональных сторон нашей психики.

 Иногда душу отождествляют со сферой психики, нередко  говорят, что душа- это одно и тоже, что и наше сознание.

Как посмотреть. Если говорить о душе в том смысле, которое ей уделяло русская культура, то она в большей степени имеет отношение к нашей способности чувствовать и переживать.

Душа, чувствующая и живая – мерило человеческого счастья и боли ( а жизнь состоит не только из удовольствий, она имеет немалый болевой компонент ( измеритель сути  и вкуса жизни).

Именно об этом говорил Пушкин: «Я жить хочу, чтоб мыслить страдать» ( страдать в смысле чувствовать и переживать).

Зачем нам избыток энергии, если мы не можем при этом любить и более глубоко ощущать этот сложный и прекрасный мир?

Если душа живая, она обязательно должна двигаться, то есть совершать движения.

Без осмысления этих движений мы не поймем, что мы делаем внутри себя и какой мир мы создаем.

Чем движения души отличаются от чувств, желаний или мыслей?

 Чувства, желания как впрочем и мысли – это тоже движение, но они исследуются в психологии с точки зрения тех смыслов и переживаний, которые они несут в себе для человека и для мира, на который человек прямым образом  влияет своими действиями и косвенным образом влияет своими мыслями чувствами.

Если возрастная или педагогическая психология, исследующая динамику переживаний или мыслей человека во времени говорит что-то на эту тему, она скажет, что с возрастом желания становятся более осмысленными, чувства (по крайней мере их внешнее выражение) менее хаотичными и в большей степени учитывающими социум, а мысли более зрелыми и ясными.

Психологи исследует те смыслы, которые несут в себе мысли и  чувства человека и как они проявляются в его поведении.

Но движения души по своей природе – это еще и некие живые энергетические импульсы, которые перемещаются в психическом пространстве.

 Потому нас будет интересовать импульсно-энергетическая составляющая душевной жизни человека, энергетика души.

Если говорить об энергетики души, ее сила, характеристики и направленность будут зависеть от того, какие движения эта душа делает.

Действия - это основа человека. Философ Гегель сказал: «Человек- это то, что он делает».

Подхватывая мысль Гегеля, можно сказать, что внутренний человек, то есть его душа – это то, что эта душа делает, то какую внутреннюю работу она совершает.

Энергетика души- это объем такой внутренней работы. Человек вялый или слабый совершает в своей душе мало позитивных действий и движений.

Движения души- это ее внутренние действия, представляющие собой перемещения в сфере коллективного бессознательного.

Индивидуальная душа – это некая психосфера, внутреннее субъективное пространство, имеющее определенные границы и принадлежащее данному человеку.

Иногда может показаться, что души людей взаимодействуют между собой столь тесно, что между ними трудно провести границу.

 Однако несмотря на прозрачность психосферы эта граница есть, хотя мы часто нарушаем ее.

Что можно сказать о  глубинной природе этих душевных движений- главной характеристике энергетики души?

Прежде всего то, что есть движения, происходящие во внутреннем мире самого человека, неизвестные для других людей и практически никак на них не влияющие.

 С уходом человека из жизни они также навсегда рассеиваются как волны в океане.

 Есть другие виды душевных движений, которые выходят за пределы внутреннего мира и воздействуют на людей и мир, иногда позитивно, но порой разрушительно.

Какова природа, суть этих движений, что они представляют собой в своей основе с точки зрения энергетики души, излучаемой ими?

Это прежде всего перемещение душевных импульсов в психическом пространстве.

 Как импульс душевное движение подчинено определенным законам: закону причинно-следственной связи или закону равновесия; закону свободной воли человека, выражающейся в своем праве вкладывать любой импульс и вектор в движение собственной души, закону притяжения подобного к подобному, согласно которому высокие мысли одного человека притягивается к высоким мыслям другого человека или слоя психосферы, коллективного бессознательного, а низкие мысли соответственно притягиваются к низким мыслям.

Об этих законах мы еще поговорим позже, они этого заслуживают.

Что такое высокие мысли, желания и чувства с точки зрения своей динамической, импульсной составляющей и как они влияют на энергетику души?

Это движения, выходящие за пределы личных эгоистических  интересов человека и  направленные к совершенству, к духовному миру.

 Они излучают высокие светоносные вибрации, которые когда-нибудь зафиксирует приборы будущей науки.

Низкие мысли имеют прямо противоположный вектор и вибрационные характеристики, более грубые и по-иному направленные.

Нужно признать, что обычный человек не воспринимает свою душевную жизнь как движения и  некие энергетические  импульсы, он живет и решает жизненные проблемы и в зависимости от  того, насколько это ему удается испытывает радость или недовольство.

Но если человек начинает заниматься духовно-психологическими практиками, он все больше видит, что его душа –это живая субстанция, постоянно находящаяся в движении, живущая импульсами и обладающая энергетическими характеристиками.

Он начинает практически ощущать энергетику души, а значит получает в руки ключ к управлению ей.

Он видит, что  он постоянно что-то делает внутри себя, совершает определенные движения в психическом  пространстве, которое постепенно открывает внутри себя.

Из литературы и от других, более продвинутых в знании духовных практик людей он узнает, что это психическое пространство многослойно, что в нем есть центр  и есть периферия, есть более высокие слои сознания, а есть его низшая и средняя часть, что жизнь есть великое путешествие, путь со множеством дорог и что он может выбирать, куда двигаться внутри себя.

По своей сути эти душевные движения, проявляющие характер энергетики души:

- могут приближать человека к внутреннему центру и высшему Я, а могут удалять от него;

-могут представлять собой эволюционное вращение по часовой стрелке, поднимающее человека вверх к совершенству, а могут нести импульс антиэволюционного вращения против часовой стрелки, ведущего вниз;

- могут  быть прямыми  направленными на цель движениями, имеющими  длинный возвратный цикл, а могут быть короткими повторяющимися импульсами, вроде умственной жвачки в человеческой голове, прокручивающей одни и те же мысли и чувства, при которых человек получает ментальный или эмоциональный результат (микровозмездие) сразу.

Без понимания  энергетической силовой, несущей импульс  природы душевных   невозможно управлять ими: они будут владеть нами, даже если мы понимаем, что по своему смыслу это разрушительные переживания.

Может ли человек видеть и понимать движения своей души, ее энергетику? Может, если будет учиться этому искусству также, как в детстве учится совершать физические движения.

Если посмотреть на эволюции человеческого умения двигаться, то она впечатляющая. Младенец вообще практически неподвижен, затем он научается двигать ручками и ножками, держать в руках предметы, ползать, а примерно к году начинает ходить.

К семи годам ребенок двигается практически как взрослый, основные виды движений им освоены. Конечно, сложным и профессиональным видам движений он обучается позже, в молодые годы и потом всю жизнь эксплуатирует эти навыки.

А как же с душевными движениями? Кто человека обучает им? Родители, улица, школа, вуз, телевизор?

Наша душа – живое образование и она находится  постоянном движении во внутреннем пространстве сознания.  

Поговорим об этом пространстве подробнее, ведь мы очень мало знаем себя и потому о нас можно сказать, что мы живем только на первом этаже гигантского дворца со множеством верхних и нижних этажей.

Некоторые вообще живут в прихожей этого первого этажа, в некоем предбаннике сознания.

Если говорить об энергетике души и о  движениях души по этому многоэтажному дворцу и внутреннему пространству, то важно понять, как оно организовано.

В книге «Эволюция сознания» я уже говорил о том, что если уподобить наше сознание географическому пространству со сторонами света, то каждая из сторон сознания обладает у большинства людей своеобразным стихийным символизмом.

Если говорить о верхней части внутреннего пространства нашего сознания, то у большинства людей, особенно если они религиозны по своему мировоззрению, верх символизирует духовную реальность, местопребывание Бога. Движение к Богу, к совершенству – это движение вверх.

Если говорить о  нижней части внутреннего пространства сознания, то оно большинство интуитивно связывает его с темной стороной человеческого сознания и с местом пребывания низших темных сил, которые тянут человека вниз в прямом и переносном смысле.

Правую часть внутреннего пространства  сознания большинство ассоциирует с будущим, а левую часть – с прошлым. Другая часть людей видит будущее впереди себя, а прошлое сзади.

Душа совершает самые разные виды движения, которые можно рассматривать в том числе и с точки зрения  ее тяготения вверх- вниз и в прошлое-будущее ( вперед-назад).

Движения души имеет смысл рассматривать только в том случае, если есть четкая система координат, позволяющая понять точку отсчета.

Душа движется относительно себя и своего я на данной стадии эволюции.

 Она или выходит за пределы своего я и попадает в область коллективного бессознательного с его разными слоями, или крутится вокруг себя на малом пятачке сознания с привычными чувствами и стереотипами.

И это определяет характер душевной энергетики.

Чем выше центр, вокруг которого она вращается, тем светлее, мощнее и тоньше ее энергетика.

Впрочем о видах движений души мы поговорим отдельно.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой