Почему мы не знаем себя?

 

 

Гениальный русский поэт Александр Блок оставил такие строки:

 Есть дурной и хороший есть глаз,

Только лучше б ничей не следил:
Слишком много есть в каждом из нас
Неизвестных, играющих сил...

О, тоска! Через тысячу лет
Мы не сможем измерить души:
Мы услышим полет всех планет,
Громовые раскаты в тиши...

 Действительно, эти «играющие силы» до сих пор не изучены наукой, хотя наука исчислила орбиты многих самых далеких планет.

А за несколько веков до него другой гений Франсуа Вийон  сказал «Мы знаем все, но только не себя».

Почему мы знаем о себе так мало?

Понятие «мы» означает в данном случае западную цивилизацию, встроиться в которую любой ценой  хотят  либеральные представители российской элиты.

Запад пошел по пути освоения внешнего мира  и неплохо в этом преуспел, правда при этом серьезно нарушил мировую экосистему.

Внутренний мир интересовал западную цивилизацию значительно меньше.

Те мыслители, которые пытались его осваивать пользовались при этом чисто интеллектуальными инструментами, не позволяющими войти в нашу психологическую и духовную вселенную глубоко и всерьез.

В результате они остановились в прихожей сознания и при сумрачном свете рассудка  как могли подробно описали ее содержимое.

Для очень многих мыслителей, даже если они искренне интересовались вопросами духа человеческое я осталось  непознаваемым, вещью в себе, тайной, либо же фикцией, иллюзией, производной от мозга,  за которой ничего  другого и не стоит.

Правда Запад благодаря тому, что погрузил  его населяющие народы в самые разные виды активного поведения невольно испытал крепость человеческого духа и силу я.

Благодаря этому люди узнали на что они способны во время испытаний

Гораздо глубже изучил наше я Восток, заглянувший в бездну духа и научившийся отделять  это я от оболочек  или одежд, его окутавших.

Так почему мы не знаем себя?

Почему мы не интересуемся нашим я сегодня?

Во-первых, потому что мы не владеем методами его познания, не знаем языка нашего я.

 Во- вторых, мы не очень стремимся их освоить, поскольку обучение  непростое и длительное, а у нас, подсевших на ожидание быстрых результатов попросту не хватает терпения работать над собой.

В-третьих, потому что впечатления, получаемые от внешнего мира разнообразнее, чем впечатления, которыми нас одаряет неухоженная и неочищенная прихожая нашего сознания, куда мы можем войти.

Зачем нам знать что-то серьезное  о своем я?

Ведь у нас нет глубоких и систематических знаний о компьютере и автомобиле, мы оставляем эти знания специалистам, но тем не менее являемся уверенными пользователями этих устройств.

Может нам тоже не нужно  стремиться узнать о своем я какую-то серьезную информацию, но просто стать уверенным пользователем самих себя через любую успешную деятельность?

То, что можно во внешней деятельности (владеть автомобилем и компьютером),  достаточно плохо работает  во внутреннем мире.

Почему?

Любой мастер боевых искусств, мастер духовной работы, просветленный человек знает себя не теоретически, а практически. Он не просто обладает правильной информацией на тему что надо  делать, он может делать и  реально действует.

Он управляет собой и своей судьбой.

Это владение внутренним миром и событиями своей жизни является следствием того, что такой мастер всю свою жизнь  практически изучал свое я, находился с ним в контакте.

Более того, он  освоил программы этого я и его глубинную часть, соединился с ней и в результате  обрел невероятное мастерство, гармонию и счастье.

Стоп!- скажет читатель. Что у нашего я есть какие-то программы и какая-то глубинная, неизвестная  нам часть?

Почему же никто об этом никогда не говорил нам, не учил нас об этом в школе и в вузе? Как нам тогда познать его, наше я и что вообще  с ним можно делать?

Уже теплее. Сама постановка вопроса говорит о том, что в нас пробуждается одна из  программ, вложенная в нас природой и Творцом- программа самопознания.

Если человек и человечество что-то все время делает на протяжении истории, то значит в нас работает именно эта потребность или программа.

Желание познать себя и мир двигает человеком на протяжении всей истории.

А какие еще программы вложены в нас ?

Они вытекают из программы самопознания.

Ведь познавая что-то, мы начинаем  больше  любить познанное  и стремимся улучшить его.

Мы начинаем лучше управлять этим познанным миром, неважно какой он- внешний или внутренний.

 

Владение чем-то включает в человеке программу его улучшения, совершенствования, творчества и мастерства.

По большому счету нет смысла рассматривать эти программы  самопознания, управления собой и совершенствования по отдельности, превращающие человека в мудреца, мастера самообладания и творца.

Все это разные грани единого целого, элементы единого смысла человеческой жизни.

Зачем человек живет на земле, каков смысл его жизни?

Оказывается по запросам Яндекса и Гугла миллионы людей ежегодно набирают это словосочетание.

Это внушает надежду и означает, что люди хотят не только зарабатывать деньги и потом тратить их на удовольствия как внушает нам идеология потребления, но стремятся понять себя и свое назначение.

И все-таки, почему мы не знаем себя?

 

Ведь по идее, что еще интереснее  всего человеку? Он сам.

Правда общество потребления внушило человеку, что внешний минр интереснее внутреннего, что  свадьба какой-нибудь заморской принцессы, показ новых коллекций одежды и конкурс болонок где-нибудь в Монако гораздо интереснее, чем он сам?

 Зачем копаться в себе?- скажет такой потребитель и что там можно найти?

А найти он может очень много. Важно войти в правильную дверь и правильно смотреть, тогда вы все  увидите.

В следующей главе мы поговорим о том, как и чем нужно смотреть на свое я, чтобы его увидеть.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой