Что такое психологический и духовный сон?

Почему нам приятнее психологически и духовно спать, а не пробуждаться?

На то есть несколько причин, но давайте вначале определимся, а что значит «спать», ведь мы просыпаемся утром,  делаем зарядку (увы, редко)ходим, разговариваем, принимаем решения и действуем.

Что значит психологический и духовный сон?

Во-первых, мы плохо понимаем, что значит  «наблюдать за собой» и «помнить себя» в обычной жизни, у нас не сформирована эта практика.

Если бы мы помнили себя, мы практиковались бы в самонаблюдении, мы  постоянно и сознательно  изучали бы себя, наблюдали бы как за своими действиями, так и за внутренним миром- за эмоциями, мыслями, решениями  и периодически делали бы внутренние фотографии самих себя в разных ситуациях.

Мы не отводили бы этого внутреннего взгляда от себя в так называемых неприглядных ситуациях- когда мы совершаем некий не очень хороший проступок ( и подсознательно знаем об этом), проявляем слабость, совершаем ошибку.

Ведь обычно мы отводим этот взгляд, что является классическим самообманом. А зачем мне на это смотреть, сказал мне один мой клиент, я , что мазохист?

Он прав: непрерывно смотреть на свою ошибку или скверный поступок больно и опасно в том смысле, что ваш взгляд рано или поздно остановит ваше же негативное действие, но вам хочется его быстрее сделать и забыть.

Попробуйте поупражняться  в этой практике смотрения на себя во время совершения негатива и вы через некоторое время прекратите свой конфликт, ошибочное действие, проявление вредной привычки,  у вас появится ясное понимание, что вы поступаете неправильно, а главное к вам придет сила, позволяющая совершить эту остановку.

Психологический и духовный сон- это постоянное отведение внутреннего взгляда на себя во  время ошибочных действий.

Психологический и духовный сон- это механическое совершение обычных действий, жизнь в некоем полурассеянном состоянии, когда вы не всматриваетесь в себя, а скользите по себе и по внешнему миру неким поверхностным невнимательным взглядом.

Психологический и духовный сон -это малый объем внимания, фокусирующегося  только то на том, что у вас непосредственно  под носом.

Не согласны? Попробуйте, как только кончите читать эти строчки и начнете действовать посмотреть на себя еще раз и спросить- насколько вы при этом опираетесь на прошлый опыт и задействуете его, как серьезно  и долго вы помните о своих ошибках,  как часто вы вслушиваетесь и вдумываетесь  в свое будущее?

Если вы будете честны с собой, вы не можете не придти к выводу, что ваше внимание охватывает только настоящую  внешнюю ситуацию  и при этом вы почти не всматриваетесь  в самого себя.

Но и в этом настоящем мы пребываем очень половинчато и вяло.

 Мы почти не задаем себе вопроса- чего я хочу от этой ситуации, зачем я ввязался в это дело, как мои действия соотносятся с моей главной жизненной целью , задачей и Сверхзадачей?

Мы очень часто вываливаемся своим сознанием в бессмысленное погружение в наше прошлое с перебором  приятных или наоборот неприятных воспоминаний или же начинаем создавать некие грезы о нашем прекрасном будущем по принципу :» вот если бы у меня был миллион», совершенно не собираясь создавать это будущее и зарабатывать этот миллион.

Но что это такое не пребывание в полусонном психологическом состоянии?

Психологический и духовный сон- это  неумение заглянуть в самого себя и пройтись ясным вниманием по внутренним психологическим комнатам.

Это привычка жить в некоей прихожей самого себя при полном незнании, что находится в средних и дальних комнатах. Когда мы неожиданно для себя совершаем некий проступок  и потом удивляемся- как я мог сделать эту глупость, то это как раз следствие незнания самого себя.

Еще в XVвеке гениальный французский поэт Франсуа Вийон писал:»Я знаю все, но только не себя».  За века, которые прожило человечество ничего не изменилось.  

Психологический и духовный сон- это неспособность возобновить свое ясное и бодрствующее состояние присутствия в полноте настоящего момент, когда мы пытаемся понять, что для нас самое главное в нем и как нам как можно дольше удержаться в этом главном.

Мы если и пробуждаемся под влиянием жизненных ударов и  проблем, то очень на короткое время, а потом снова заваливаемся  на кровать в переносном и прямом смысле.

Психологический и духовный сон- это неумение охватить себя  во всей полноте своего психологического состава, включая телесные ощущения, эмоциональные переживания, мыслительные процессы, волевые решения, практические действия, порожденные этими решениями и, наконец, результаты и следствия этих действий и поступков.

Мы в лучшем случае на короткое время сосредотачиваемся на каком-то фрагменте себя, а потом удивляемся, почему же мы опять наступили на одни и те же грабли?

Психологический и духовный сон- это лень и нежелание учиться практике пробуждения у мастеров пробуждения, святых и просветленных людей Востока, Запада и России, оставивших нам свой богатейший духовный опыт в огромной мировой литературе.

Насколько внимательно мы изучали книги по йоге, буддизму, даосским практикам, православному исихазму, глубинной психологии?

Изучали ли мы книги Агни Йоги, Ауробиндо Гхоша,  Кастанеды, Гурджиева, Успенского, Кришнамурти, Анагарику Говинду, Тартанга Тулку, Норбу,  даже на худой конец ОШО? Или хотя бы листали их?

Пробовали ли мы освоить советы современных глубинных психологов, которые внимательно изучали этот древний духовный опыт- Роберто Ассаджиоли, Кена Уилбера, Чарльза Тарта, Станислава Грофа, Джека Корфилда, Питера Сенге и многих других людей?

Психологический и духовный сон- это готовность прожить свой сегодняшний день под копирку дня вчерашнего, ничего не улучшая и не меняя в нем. Это огромная лень, которая подавляющему большинству из нас куда милее и слаще любых усилий.

Почему  мы почти всегда выбираем психологический и духовный сон и нам приятнее спать, чем пробуждаться?

Сон приятен и сладок, возмездие и банкротство пока еще не наступило и мы пытаемся получить все приятное сейчас, отгоняя от себя мысль о возмездии и о неизбежном горьком похмелье.

Сон не требует никаких усилий, а пробуждение требует.

Сон безответственен, во время сна все делается само собой, а чтобы проснуться нужны личные усилия.

Дивиденды в виде удовольствий поступают сразу, а при пробуждении они поступают к нам  только по прошествии времени.

Сну не нужно учиться, а пробуждение – это наука и навык.

Потому подавляющее большинство людей страдает, но сон смягчает эти страдания и люди свыклись с ними.

Спящих миллиарды, пробужденных тысячи, и нам легче общаться во сне со спящими людьми.

Потому современное человечество погружено в коллективный сон, который стал еще сильнее после появления виртуальной реальности.

Но именно во сне люди совершают самые страшные ошибки и останавливаются в своем развитии.

Не пора ли сделать попытку проснуться, ведь именно пробуждение дает человеку огромные шансы для эволюции и творчества, именно оно ведет к частью и свободе?

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой