Персональная ответственность

У каждой ошибки есть своя фамилия, имя и отчество.

Иосиф Виссарионович Сталин

Что хотел нам сказать в этой фразе советский вождь?

Только то, что все наши действий и ошибки совершаются персонально нами и мы несем за них персональную  ответственность.

 В каждую эпоху  мера ответственности разная.

Тогда можно было за колосок, унесенный с поля получить реальный срок, сейчас за  разворованные  или даже украденные миллионы отделаться выговором.

Но речь не об этом.

Речь о том, что  мы, делая серьезнейшие ошибки или не делая ничего, что также является не меньшей ошибкой, склонны объяснять то неприятное, что позже с нами происходит некими безличными причинами.

Так получилось… обстоятельства… объективные трудности…звезды не так встали… судьба ( она же индейка и злодейка)…

Знакомо?

Разве мы не мыслим и не говорим так после очередной ошибки, упрямства или отказа действовать?

Чаще других так  думают и говорят недоучки-эзотерики, всюду видя присутствие великой и ужасной кармы, почему-то воспринимая ее только лишь как возмездие и результат, и забывая, что карма- это еще и свободный выбор, и причина и что  она отнюдь не фатализм, очень многое поправимо и зависит от нас..

Но мы продолжаем ссылаться на обстоятельства - так легче избежать неприятных эмоций и чувства вины, возникающей после неизбежного возмездия  за наши глупые ошибки, самонадеянность, недодуманность и лень.

Если это обстоятельства, то против них не попрешь, они всегда сильнее нас, а мы жертвы, потому с нас и взятки гладки.

Ошибаешься, товарищ N, - сказал бы вождь народов, послушав такую ахинею. – Это ты совершить  глупость. Ведь другой в этих  же обстоятельствах действовал правильно и мы его наградим. А тебя накажем.

Разве он неправ?

Может быть лучше не дожидаться, чтобы нас тоже наказала жизнь, пусть и не так строго, как тогда, а самим исправить очевидную ошибку?

Ведь сваливая все на обстоятельства и выводя из  под критики себя любимого, мы  отключаем себя от великого мотора любого успеха – персональной ответственности.

Если  мы принимаем позицию- за все, что происходит с нами  мы несем персональную ответственность, то мы идем до конца, мы активны, мы проявляем целеустремленность и мы не ищем себя пути отступления.

Такой человек  понимает, что кроме него никто не совершит нужное действие и заранее  учтет все трудности.

Даже если он ошибется, он своей активностью в какой-то степени искупит ее и гораздо быстрее научится стратегии правильных действий.

Персональная ответственность- это ноша, но она делает нас успешнее и сильнее.

Те, кто избегают ее, на время отказываются от своей фамилии, имени и отчества и становятся безродными бродягами, маргиналами воли, к которым все равно в прямом и переносном виде придет следователь и спросит за эту ошибку: притворство и мимикрия не поможет.

Персональная ответственность – это верность себе.

Кто принял ее на себя, тому, когда очень трудно, начинает помогать та самая судьба, на которую любят ссылаться безответственные люди.

Когда беретесь за что-то серьезное, никогда не забывайте своего имени, фамилии и отчества.

Тогда справедливая судьба тоже не забудет вас и справедливое  вознаграждение придет по адресу.

Тогда вы обязательно почувствуете, что росток вашего начинания поддерживает невидимая рука судьбы, которая из следователя и прокурора вдруг обернется попутным ветром  или другом.

Разве это плохо?

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой