Как правильно выполнить мудрый совет?

 

Не принимай близко к сердцу негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.

Восточная мудрость.

Великолепный совет! Но что надо сделать, чтобы его выполнить?

Ведь если не знать алгоритм выполнения совета и не владеть такой технологией, смысл этого совета скользнет по поверхности сознания и явно не достигнет цели.

Так все-таки как правильно выполнить мудрый совет?

Попробуем обсудить возможный алгоритм, понимая, что он применим не только к этим двум фразам, но и ко многим другим полезным советам.

1.       Нужно значительно раньше, чем этот негатив встретился нам на пути вести достаточно интенсивную  внутреннюю работу над собой. Почему интенсивную? Потому что современная жизнь интенсивно ведет атаку на нас, все время посылаю нам негатив, который нас нередко пробивает.

2.       Нужно перед встречей с негативом находиться в состоянии осознанности и пробужденности, иначе вы не сумеете вовремя отделиться от этого негатива.

3.       Полезно практиковаться в умении смотреть на негативные эмоции со стороны, мысленно говоря себе:» Это- не я! Это посторонние переживания, которые пришли извне».

Если вы будете практиковаться так регулярно и упорно, вы постепенно научитесь отделять себя от любого негатива и не добавлять   к внешнему негативу собственные отрицательные состояния.

4.       Нужно учиться правильным и разнообразным формам внешнего ответа на негатив, который посылает нам внешний мир.

Иногда можно и промолчать, в других случаях логика обстоятельств требует ответа, но этот ответ может быть спокойным и жестким, серьезным и шутливым, коротким и развернутым.

Для того, чтобы не каждый раз не лезть в карман за  новой словесной формулой, нужно иметь в своем арсенале сотни или десятки самых разных формул, которые полезно накапливать в течении жизни.

5.       Если негатив все-таки проник в ваше сердце, нужно уметь угашать его присутствие в своей душе с помощью методов расслабления, растворения негативных переживаний, замены образов, опять-таки отделения своего внутреннего наблюдателя от этой эмоции.

Угашение нужно делать не один раз, а несколько раз до тех пор, пока вам не станет легче.

6.        Нужно постепенно превращать себя в позитивного и психологически устойчивого человека, к которому в принципе  не пристает никакой негатив.

Если вы будете настроены позитивно и если у вас будет сформирована привычка не допускать к сердцу пустые негативные переживания, вольно или невольно наведенные на вас другими людьми, вы сумеете защитить свое сознание и сердце от плохого настроения.

Только привычка должна быть устойчивой и применяться регулярно, иначе вас рано или поздно пробьют.

7.       Полезно культивировать в себе  свойство человека, который любой внешний негатив превращает в источник внутренней силы.

Это высший пилотаж управления собой. Если вы научитесь этому бесценному навыку, вы будете неуязвимы для любых поползновений других людей испортить вам настроение.

Вначале проникнитесь этой идеей на уровне идеи, а потом в следующих статьях я научу вас конкретной практической технологии превращения негатива в позитив.

 Так все-таки как правильно выполнить мудрый совет?

 Учиться технологии практической мудрости шаг за шагом.

 Если вы научитесь выполнять эти пункты, все зло, выпущенное в ваш адрес другим человеком так и останется при нем, а вы сохраните спокойствие и неуязвимость.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой