Почему мы не удерживаем положительный заряд духовных практик?

Почему мы не удерживаем положительный заряд  любой практики (йога, цигун, медитация, молитва, дыхание на природе) и при погружении в любую житейскую проблему  сдуваемся как воздушный шарик?

В самом деле, почему? Ведь эффект, который мы получаем, если позанимаемся чем-то полезными проверенным веками или если даже съездим на дачу очевиден.

Еще ярче этот эффект проявляется летом, о котором Есенин сказал: «Есть что-то прекрасное в лете, а слетом прекрасное в нас».

Мы сейчас  по большей части в отпусках,  середина июля, разгар лета, мы полны сил переживаем восторг, чувствуем, что можем свернуть горы.

Именно в такие моменты мы задумываемся о том, что надо бы изменить жизнь к лучшему, реализовать какие-то планы, добиться каких-то значимых целей, начать бегать по утрам, изучить иностранный язык, поправить здоровье, разгрести заваленные углы в своей квартире или в своей жизни.

Мы даже  думаем, что так будет вечно.

Точнее говоря, хотим так думать, потому что  на подсознательном уровне знаем: как только мы приедем в город, мы погрузимся в проблемную среду российской жизни и она  быстро высосет из нас все соки.

Но ведь и в городе мы иногда тоже ухитряемся получить заряд энергии, если позанимаемся чем-то оздоровительным и полезным.

Однако мы не  удерживаем положительный заряд духовных практик или энергий природы. .

Стоит какому-нибудь трамвайному  хаму наступить нам на ногу, а потом еще и наорать на нас, как мы получаем психотравму и потерю энергии.

Можно вместо хама подставить кого угодно- мужа, жену, детей, начальника, соседа, коллегу, случайного прохожего и результат нашего столкновения с этим человеком или ситуацией один- мы сдуваемся и силы нас покидают.

Потеряв силы один раз, мы ощущаем, что нас кураж ушел и что мы вступили на путь, когда будем терять эти силы постоянно.

Мы начинаем видеть себя как слабого человека, измученного нарзаном (Ильф и Петров), который  ведет жизненную игру на понижение своих возможностей.

Почему это происходит?

Почему мы не удерживаем положительный заряд духовных практик?

Как человек, более 30 лет изучающий  вопросы энергетического развития человека в городе, вижу что это происходит по нескольким причинам:

1.       Мы не умеем сохранять психологическую устойчивость в момент столкновения с негативно заряженным человеком, который встретился на нашем пути и он своим  неожиданным хамством легко проламывает  нашу оборону.

2.       Мы не изучаем практических методов безболезненного уклонения от ненужного конфликта  или практик, позволяющих парировать психологические нападения.

3.       Мы не работаем с собой после прохождения той или иной практики, не пытаемся наработать постоянную осознанность и потому выходя из зала йоги погружаемся в привычное, суетливо-хаотичное состояние, в котором нас легко «подбить» любому агрессивному человеку.

4.       Мы не пытаемся установить контакт с  лучшей, духовной частью нас, с нашим высшим Я, которое дает нам мощную защиту, либо вливая в нас мощные силы, либо  в принципе отводя от нас ненужный или чрезмерный негатив, который нам трудно будет выдержать.

5.       Мы не повторяем эти практики в достаточном количество раз, после чего они закрепляются внутри нас и становятся устойчивой частью нашего сознания.

 А почему  мы не умеем, не изучаем, не работаем, не пытаемся, не повторяем?

 Потому что мы больше любим нашу суету и хаос, хотя страдаем от этого, поскольку эта суета привычна нам и по большому счету она нас устраивает.

 Потому что мы странные мазохисты, предпочитающие жить в состоянии ленивого полусонного страдания, не верящие, что от него можно освободиться.

 Потому что мы внутренне в своем большинстве являемся несерьезными людьми, не способными изменить нашу жизнь.

 Те, кого оно по-настоящему достала, давно уже начал заниматься чем-то серьезным  и сумел изменить свою жизнь.

 Он захотел это сделать, научившись продолжать усилия по внутреннему пробуждению и самотрансформации в момент, когда он вернулся из отпуска или вышел из зала йоги.

 Но ведь мы же такие же люди как он, просто у него оказалось побольше желания измениться, пробудиться и стать хозяином своей жизни.

 Он научился этим практикам у тех, кто знает и успешно применил их в своей жизни.

 Но если смог он, может быть сможем и мы?

Если мы начнем  применять эту стратегию и пробовать эти практики, то мы рано или поздно не только ответим на вопрос: «почему мы не удерживаем положительный заряд духовных практик»?, но и научимся удерживать этот заряд.

Как это делать, я расскажу в своем следующем посте, но очень хотелось бы, чтобы вы прислали мне свои истории и вопросы, что и как у вас не получается и мы вместе с вами в режиме бесплатной консультации  обсудим эту тему.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой