Психологические упражнения и психотехники. Как их правильно выполнять?

Как правильно выполнять психологические  упражнения и психотехники?

 Есть психотехники, которые предполагают участие нескольких людей и проводятся обычно в тренинговом зале под руководством психолога.

 Как проводить их, скажет он. Но вот  о тех психотехниках, которые можно и нужно проводить самому с собой мы поговорим подробнее.

Тем более, что я сейчас постоянно выкладываю в социальных сетях самые разные практические методы и упражнения.

 Поскольку сам я занимаюсь самыми разными упражнениями, медитативными и психологическими техниками уже много (больше 25) лет, работая и с собой, и с другими людьми, то мне хотелось бы немного поговорить на эту тему с теми людьми, кто хотел бы практиковаться, но не знает, как это делать.

 Тем более, что  этим психотехникам нередко пытаются нас обучать лица, имеющие к подобной практике самое отдаленное отношение.

 Я сталкивался со случаями, когда люди, посетив один (!) раз мой тренинг, тут же начинали вести его сами и иногда собирали немалое количество людей.

 Я рад за их умелый маркетинг, но чему они могли научить тех, кому практики были нужны как воздух?

На самом деле все практики, психологические упражнения и психотехники должны преподаваться высокопрофессионально, причем теми, кто обучался этому искусству, кто хорошо знает и любит эту тему и кто с удовольствием практикует сам.

 Каждый день я стараюсь отработать несколько упражнений, которые я научился делать в так называемых  жизненных паузах, когда ты едешь в транспорте, идешь по улице, стоишь в очереди, ожидаешь встречи.

 Могу подтвердить  ценность подобных практик своим личным многолетним опытом  и сказать, что их выполнение делает жизнь насыщенным и увлекательным соревнованием с самим собой.

 Я научил сотни людей этим чудесным практикам, помогающим заполнить внутреннее время и меняющим  внутреннюю реальность и хорошо знаю, что мешает людям во время их исполнения.

Техника безопасности

 Конечно, важна и техника безопасности при выполнении подобных  психологических упражнений и психотехник.

 Вы можете столкнуться с мнением, что любые психотехники и упражнения опасны, потому что ими пользуются деструктивные культы и секты.

Такое, конечно, бывает и если вы встретите «специалиста» или «мастера», который за рассказ о некоей тайной и суперэффективной психотехнике потребует от вас оформить дарственную  на свою квартиру или заплатить 5000 евро, надеюсь, что у вас хватит чувства юмора послать такого человека и его предложение подальше.

 Но не надо с водой выплескивать ребенка. Огульно зачеркивать методы, тренирующие вашу внимательность, волю, уверенность в себе, способность управлять собой могут только неграмотные в психологии люди.

 Потом вы и так ежедневно проделываете десятки психотехник сами не подозревая того.

 Когда вам трудно и вы говорите себе:»Спокойно (Петя или Маша), спокойно!» разве это не психотехника, которая правда работает у Вас далеко не всегда, просто потому, что вы не знаете, как нужно говорить с собой?

 Когда вы пытаетесь принять решение и выбрать наилучший вариант действий и при этом стараетесь сделать этот выбор в зависимости от возможного финала, который представляете мысленно, разве это не психологическое упражнение и психотехника?

 Когда вам не хочется делать что-то важное, но вы пробуете уговорить себя или напугать последствиями неизбежной неудачи и расплаты за лень, что это еще, кроме стихийной психотехники, которая опять-таки дает очень приблизительные и стихийные результаты?

А когда вы при любой неудаче начинаете думать, что это катастрофа и прокручиваете этот мысленный видеоролик в своей голове десятки и сотни раз, то разве это не психотехника со знаком "минус", прекратить которую  сами  и заменить на позитивный ментальный ролик вы тоже можете далеко не всегда?

 Разве вы не хотели бы научиться тому, чтобы эти и другие полезные методы и упражнения для тренировки вашего сознания работали бы более эффективно?

 Для достижения успеха все  упражнения нужно делать настойчиво, но вдумчиво, спокойно, без фанатизма, внимательно отслеживая свое состояния и прекращая (или сокращая) подобные тренировки, если вы ощутили что внутри вас ваш организм и психика ощущают себя дискомфортно.

 Старайтесь культивировать в себе ясное сознание, чувство, что вы-  бодрый, активный и энергичный хозяин самого себя.

 Впрочем о технике безопасности мы еще поговорим отдельно в других статьях.

 Что же  представляют собой эти  психологические упражнения и психотехники по сути?

 Некое  позитивное воздействие на себя с помощью внимания и мысли для того, чтобы развить себя в нечто более совершенное, чем сейчас.

 Как  и с помощью каких упражнений можно воздействовать на себя?

 -Можно создавать в своем сознании улучшенный образ себя или обстоятельств жизни, образ цели.

 -Можно наблюдать за собой со стороны и упражняться в осознанности, вносить ее в свое каждое действие.

 -Можно практиковаться в сознательном тонком дыхании, в процессе которого мы учимся извлекать из воздуха тонкую энергию и пробуждать в своем организме богатые ощущения.

 -Можно вести с самим собой  сознательный внутренний диалог, произнося формулу самовнушения или аффирмацию (позитивное утверждение), цель которого внедрить в наше сознание  желательное состояние.

 -Можно останавливать внутренний диалог, хаотический поток мыслей и практиковаться в обретении  измененного состояния  сознания или безмолвия, при котором пробуждаются наши внутренние скрытые силы.

 -Можно культивировать в себе радостное и бодрое позитивное состояние вдохновения и потока, поддерживая его вопреки всем трудностям и препятствиям жизни.

 -Можно создавать и показывать внутри себя целый психологический фильм о себе и своем поведении в предстоящих сложных обстоятельствах, где вы бы соединили в единое целое, все перечисленные выше методы.

 В практической психологии и мировой духовной культуре существует несколько тысяч самых разных, очень полезных  психологических упражнений и психотехник.

 Лично я знаю не менее 500 упражнений, правда использую в своей жизни не более 20-30 практик, которые я специально отобрал. В работе с людьми я использую, конечно, большее число методов и упражнений.

 Если научиться  регулярно делать хотя бы  несколько упражнений, можно постепенно изменить себя до неузнаваемости, конечно,  в хорошем смысле).

 Как их делать правильно?

 Во-первых, правильно значит нужно взять такие  психологические упражнения и психотехники, такие методы, которые очень полезны именно для вас.

 Во-вторых, любое упражнение нужно делать регулярно, пока оно не войдет в вашу плоть и кровь, как некое постоянное качество.

 В-третьих, каждое упражнение можно делать сами разными способами, но главные из них два (статически, с закрытыми глазами и в неподвижной позе) и динамически ( с открытыми глазами и во время повседневных действий и поступков).

 В-четвертых, любое из упражнений нужно делать медленно и вдумчиво, стараясь, чтобы прочувствовать его до глубины и стать мастером в его исполнении.

 В-пятых, нужно стремиться к тому, чтобы такая тренировка сознания доставляла вам максимальную радость и не воспринималась как некая скучная обязаловка.

 В-шестых, нужно периодически обновлять свой подход, чтобы система не застыла и не превратилась в плохо работающую жесткую последовательность мысленных действий.

 В-седьмых, нужно следить, чтобы ваша целью в подобных занятиях была позитивной и высокой, а не только сугубо личной и эгоистической.

 В-восьмых, эти упражнения нужно регулярно и сознательно повторять, стараясь, чтобы каждое новое повторение было более осознанным и красивым чем предыдущее.

 

Повторение - это величайшая в мире вещь,  а искусство правильных повторений лежит в основе любой системы совершенствования Востока и Запада.

 Но для него требуется внимание, творческий подход и мотивация. Как приобрести эти качества –отдельный и длительный разговор, скорее для индивидуальных консультаций, нежели для общих советов.

 В каждой из моих 30 книг, написанных за последние 20 лет присутствует по несколько десятков самых разных психологических  упражнений и психотехник, которые помогли сотням и тысячам людей.

 Много методов лежит и на сайте. Кое-какие из них вложены в видеоролики на  моем авторском канале ЮТУБ.

 Для того, кто хочет практиковать  и применять в своей жизни полезные  упражнения и психотехники простор для работы огромный. Бери - не хочу.

 Но я надеюсь, что кто-то из вас захочет летать в духе, как захотела летать легендарная чайка по имени Джонотан Левингстон.  

 А для  красивых и успешных полетов нужно было терпеливо разучивать гаммы.

 Изучайте и практикуйте, причем совершенно бесплатно, а  все  остальное в ваших руках. Будут вопросы – пишите, всегда отвечу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой