День сурка глазами психолога

День сурка считается  традиционным народным праздником, широко  в США и Канаде, широко отмечаемым  ежегодно  сегодня 2 февраля.

 Именно  в этот день  обычаи предписывают нужно наблюдать за сурком,  который вылезает из своей норы.

 Приметы показывают, что если сурок  не видит собственной тени и спокойно вылезает из норы, то весна будет ранней.

 Но если сурок, увидевший  свою тень и  в испуге прячется назад в нору, то согласно приметам зима продлится ещё ровно шесть недель.

 И хотя  практика показывает, что пророчества зверьков сбываются в среднем лишь в половине случаев, народ воспринимает эти приметы всерьез.

Самым первым сурком, который выступил в роли метеоролога  стал панксатонский Фил, живущий на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании. Именно этот городок стал известен в мире после комедийного фильма «День сурка»(1993).

 Сюжет фильма необычен: телекомментатор Фил Коннорс каждый год приезжает в маленький городок в штате Пенсильвания на празднование Дня сурка.

 Но на этот раз происходит что-то странное : время остановилось.. Теперь на календаре Фила стоит одна и та же дата 2 февраля, и он не может выбраться из этой временной ловушки: все события повторяются.

 Правда главный герой  пытается извлечь выгоду из своего комичного  и одновременно очень положения, где  впереди у него прорва  времени и  вполне спокойное предсказуемое будущее.

 Одно плохо - теперь с ним ничего нового уже не случится, ни плохого, но и хорошего.

 Главной мечтой героя становится желания каким-то чудодейственным способом  вырваться из этого дня сурка и попасть в 3 февраля, где начнутся какие-то изменения.

 Не правда ли символичный фильм?

 Ведь наша повседневная жизнь очень напоминает подобное существование –  непрерывный день сурка , где все повторяется с убийственным однообразием: работа-дом, дом-работа, встречи с одними и теми же людьми, друзьями, родственниками и соседями, одни и те же впечатления и внутренние состояния.  

 И эти мысли, страхи перемен, лень и неподвижность  держат нас в своих тисках иногда еще крепче, нежели внешние обстоятельства.

 Я в свое время определил состояние, в котором человек пребывает как состояние заколдованного круга, которое  нужно обязательно расколдовать и вырваться на свободу.

 На эту тему я написал целую полу-психологическую, полу-эзотерическую, полу-художественную трилогию «Расколдованный круг», которую критики даже окрестили «русским Кастанедой». Можно почитать главы из этой книги, где есть и своя философия и практика, перейдя по этой ссылке:

 http://www.kluchnikov.ru/knigi-moi/knigi-psixologa-sklyuchnikova/483-raskoldovannyj-krug-devyat-zakonov-upravleniya-realnostyu-kniga-pervaya.html

 Там я  описал уникальный опыт собственной работы с одной необыкновенно интересной эзотерической группой и уделил большое внимание  методам пробуждения и обновления жизни и на внешнем, и на внутреннем уровне.

 Меня всегда интересовало, почему сон нам приятнее пробуждения и есть ли надежда, что когда-нибудь все станет наоборот?

 Почему мы предпочитаем спать , как московские сурки, которые согласно свидетельству зоологов и работников московского  зоопарка еще не проснулись, несмотря на то, что температура воздуха в Москве значительно превышает климатическую норму. Но именно это обстоятельство согласно приметам обещает нам близкую весну.

 Может быть все-таки пора нам перестать быть спящими сурками и начать пробуждаться к новой жизни?

 Может быть хватит бояться собственной тени и пора вылезти из норы?

 Может быть все пора прервать день сурка каким-то сосредоточенным мудрым усилием  воли и начать жить по-другому, как и должны жить внутренне свободные люди?


 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой